БОРЬБА НА БЕРЕГУ НЕВЫ

Отметим, что младший брат Мавлета Батырова, Адам, на схватку за третье место не вышел.
«Сегодняшнюю победу я посвящаю отцу Аллавдину Батырову и всем, кто за меня болел здесь, в Санкт-Петербурге, и на родине, в Дагестане, – произнес уставший, но довольный Мавлет Батыров сразу после финальной схватки. – Будем считать, что я взял у Дудаева реванш за поражение на турнире Ивана Ярыгина, хотя вспоминать события полугодичной давности мне совсем не хочется. Провес в два килограмма, который ввели на нынешнем чемпионате России, давал Дудаеву ощутимое преимущество в схватке со мной. Его рабочий вес около 70 кг, а мой – на пять меньше, и благодаря провесу мы выступали так, словно боролись в разных весовых категориях. Я делаю такой вывод, потому что прекрасно помню, как тяжело было сгонять 10 кг, когда сам выступал в весовой категории до 55 кг, каких мук стоит сгонка именно последних одного-двух килограммов.
Прокомментировать схватку? Это был тяжелейший поединок. Я не раз оказывался в сложных ситуациях, но мне удавалось найти выход. В первом периоде повезло со жребием, хотя взять победный балл в захвате мне удалось только в самом конце отведенных на это 30 секунд. Полгода назад на турнире Ярыгина в Красноярске у меня тоже были проблемы в аналогичных ситуациях, получается, мне надо подтянуть этот компонент борьбы до Олимпиады в Пекине. Во втором периоде Дудаев прошел в ноги, но я сумел вырваться, а затем провел несколько успешных атак. В конце второго периода я был активнее, и это принесло успех. Надеюсь, сегодня я всем доказал, что Мавлет Батыров – первый номер сборной России в весовой категории до 60 кг».
Золото в весовой категории до 55 кг завоевал действующий чемпион Европы Джамал Отарсултанов. В финале он в двух периодах победил Лабазана Аскербиева – 7:0 (досрочно, ввиду явного технического превосходства), 2:0.
Во второй день турнира прошли схватки в весовых категориях до 66 и 74 кг.
В финале веса до 74 кг одну олимпийскую путевку оспаривали два великих борца – двукратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев и действующий чемпион мира Махач Муртазалиев. В одном из самых захватывающих противостояний за всю историю мировой борьбы победил Сайтиев – 2:1 по периодам.
Первый период остался за Махачем Муртазалиевым – 2:2 (по более качественному действию, принесшему ему сразу два балла). Второй отрезок встречи остался за Сайтиевым – 1:1 (по последнему действию). И наконец, в третьем решающем периоде один балл взял Бувайсар Сайтиев (1:0) – и стал чемпионом России 2008 года и, судя по всему, участником Олимпийских игр в Пекине. Для него это будут уже четвертые Игры подряд, начиная с 1996 года.
– Я очень рад сегодняшней победе, – сказал Бувайсар Сайтиев. – Благодарен всем, кто в меня верил и меня поддерживал. Семье, тренерам, друзьям, болельщикам… Сегодня победа была на нашей стороне. Спасибо Аллаху! Завтра все может быть по-другому. Но сегодня – так, как есть. И я от этого счастлив.
– Чем этот финал отличался от многих предыдущих, которые вы провели за свою карьеру?
– Сегодня был финал характеров. Я всегда с уважением отношусь к своим соперникам. А к своему сегодняшнему сопернику в финале Махачу Муртазалиеву отношусь совершенно по-особенному. Он очень хороший борец. Достаточно сказать, что при подготовке к этому чемпионату России я впервые за свою карьеру просматривал видеозаписи его схваток – чего никогда не делал даже перед Олимпийскими играми. Но чтобы победить сегодня в таком финале, Махачу не хватило именно характера. Я оказался сильнее.
– В финале вы боролись совсем не так, как во всех предыдущих четырех схватках…
– Хотите сказать, маскировался? (смеется) Нет, это не так, я не маскировался. Я серьезно готовился к этому чемпионату России. Я находился в очень хорошей форме. И весь чемпионат хотел бороться, как в финале. Силы были. Хотел, но не мог себя заставить.
– Вы очень многое позволили в полуфинале чемпиону мира среди юниоров Таймуразу Фриеву.
– Этот парень может вырасти в хорошего борца. Но в поединке я полностью контролировал ситуацию. Это опыт. На подсознательном уровне я понимал сколько хватит сил для победы, и на большее заставить себя не мог. А в финале боролся уже на полную катушку.
– Победу на чемпионате России можно сравнить с победами на Олимпийских играх или хотя бы на чемпионатах мира?
– Сегодня была очень важная и, надеюсь, красивая победа. Но это – победа на чемпионате России, а не на чемпионате мира или на Олимпийских играх. На аккредитации у меня написан слоган турнира: «На Пекин!» Мне туда очень нужно. И сегодня я сделал первый шаг по направлению к Пекину. Теперь предстоит не очень долгая – всего два месяца, но очень тяжелая подготовка к Олимпийским играм. И эту дорогу я пройду до конца.
В весовой категории до 66 кг в очень напряженном и очень красивом финале Ирбек Фарниев из Северной Осетии победил в двух периодах Мулата Лампежева из Кабардино-Балкарии.
В первом периоде Фарниев выиграл – 3:2. Во втором – соперники, несмотря на большую активность, не провели ни одного результативного балла, а жребий благоволил Фарниеву. Взяв ногу Лампежева, он совершил бросок на три балла – 3:0.
Накануне прошли финалы в весовых категориях 84, 96 и 120 кг.
В весе до 84 кг в финал вышли действующий чемпион мира Георгий Кетоев из Северной Осетии и Анзор Уришев из Кабардино-Балкарии. Отметим, что в полуфинале Уришев выиграл у Петра Тавгазова из Северной Осетии, который в четвертьфинале сенсационно выиграл на туше у двукратного чемпиона мира Сажида Сажидова.
В финале весовой категории до 96 кг встретились олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Хаджимурад Гацалов и чемпион Европы-2007 Ширвани Мурадов. На пути к финалу Ширвани Мурадов не проиграл ни одного периода, последовательно выиграв у Саид-Али Абубакирова, Артура Тасоева, Евгения Коломийца и в полуфинале у Анзора Болтукаева. Хаджимурад Гацалов до полуфинале также не испытывал ощутимых проблем, победив в двух периодах Алана Лохова, Арсена Наниева и Альберта Керефова. Как и на прошлогоднем чемпионате России, в схватке за выход в финал соперником Гацалова стал Ибрагим Саидов. И вновь на ковре развернулась настоящая битва. Хаджимурад Гацалов уверенно выиграл первый период – 2:0. Второй раунд изобиловал обоюдными результативными атаками – 3:3, но по качеству приемов период остался за Ибрагимом Саидовым. На протяжении всего третьего периода Хаджимурад Гацалов пытался взломать защиту Саидова, но ему это не удалось – ничья, 0:0. По жребию брать захват выпало Гацалову, и он свой шанс использовал – 1:0.
В финале веса до 120 кг встретились Бахтияр Ахмедов из Дагестана и Алексей Шемаров из Калининграда. Шемаров в полуфинале был сильнее чемпиона мира Биляла Махова, который в первом круге обыграл другого дагестанца — Курамагомеда Курамагомедова.
Результаты третьего дня чемпионата России по вольной борьбе в Санкт-Петербурге стали известны после сдачи газеты в печать.

Вольная борьба.
Чемпионат России. Санкт-Петербург,
3 — 5 июня

Весовая категория до 55 кг 1. Джамал Отарсултанов (Москва). 2. Лабазан Аскербиев (Волгоград). 3. Николай Старостин (Саха – Якутия) и Хайбула Шаалов (ДАГЕСТАН).
Весовая категория до 60 кг 1. Мавлет Батыров (ДАГЕСТАН). 2. Алан Дудаев (РСО- Алания). 3. Рамазан Саритов (Красноярск) и Рамиль Исламов (Новосибирск).
Весовая категория до 66 кг 1. Ирбек Фарниев (Северная Осетия). 2. Мулат Лампежев (Кабардино-Балкария). 3. Гасан Джапаров (Московская обл.) и Артыш Тамбулак (Кемерово).
Весовая категория до 74 кг 1. Бувайсар Сайтиев (Красноярский край). 2. Махач Муртазалиев (ДАГЕСТАН). 3. Денис Царгуш (Московская обл.) и Таймураз Фриев (РСО – Алания).
Составы финальных пар.
Весовая категория до 84 кг Георгий Кетоев (РСО-Алания – Санкт-Петербург) – Анзор Уришев (КБР).
Весовая категория до 96 кг Ширвани Мурадов (ДАГЕСТАН) — Хаджимурад Гацалов (Московская область – РСО-Алания).
Весовая категория до 120 кг Бахтияр Ахмедов (ДАГЕСТАН) — Алексей Шемаров (Калининград)

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам