ХАЙБУЛА АРБУЛИЕВ:13 – ДЛЯ МЕНЯ СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО

На днях в Москве в спортивном комплексе «Лужники» прошел открытый чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. Турнир был очень представительным и престижным. Среди участников, которых было более тысячи, выделялись те, кто в молодые годы был известен как чемпион мира, Европы и Олимпийских игр.

В этой связи хочется отметить, что ветераны приехали на этот представительный турнир в прекрасной спортивной форме. И итоговые результаты были под стать турниру.
Свои сборные в Москву прислали Белоруссия, Эстония, Латвия, Азербайджан, Казахстан, Литва. Можно себе представить весь накал спортивных страстей!
И тем отраднее, что чемпионом в своей возрастной группе стал махачкалинец Хайбула Арбулиев.
– Кто сказал, что число 13 несчастливое? – улыбается Хайбула, показывая мне золотую медаль чемпиона России.
– Вот она, моя желанная! С 1996 года я участвую в различных турнирах, за это время 13 раз становился чемпионом России, 9 раз – победителем международных встреч.
Хочется отметить, что, сколько я ни наблюдаю за результатами Арбулиева, они с годами не уменьшаются. Удивительная стабильность независимо от перехода из одной в другую, более старшую возрастную группу. И последний чемпионат – тому подтверждение.
В метании диска, а это одна из любимых дисциплин Хайбулы, он занял первое место с результатом 38 метров 30 сантиметров. Копье улетело на 37 метров 70 сантиметров, это был второй результат турнира.
Очень представительной оказалась компания в толкании ядра. Здесь были замечены известные в прошлом олимпийцы и чемпионы мира разных лет. Так что третье место Арбулиева с приличным результатом 10 метров 85 сантиметров было более чем достойным.
По итогам трех результатов золотая медаль чемпиона России была торжественно вручена Хайбуле Арбулиеву. Во время награждения организаторы турнира еще раз напомнили всем, что дагестанский спортсмен является рекордсменом среди ветеранов как по количеству турниров, так и по лучшему абсолютному результату в метании диска. В 2005 году он установил рекорд, который сохраняется до сегодняшнего дня, – 44 метра.
И еще вспомнили, что в 2004 году Арбулиев набрал рекордное количестве очков в легкоатлетическом многоборье. И если бы на этом турнире проводились соревнования по многоборью и метательному пятиборью, то Арбулиев уверенно занял, бесспорно, первое место.
Всего в московском турнире приняли участие 11 спортсменов из Дагестана. В возрасте 55-60 лет в соревнованиях по метанию копья первое место занял Магомед Магомедов. А Сарижат Цахаева, единственная представительница прекрасного пола от нашей республики, заняла высшую ступень пьедестала почета в трех видах.
Когда я спросил у Хайбулы, как ему удается поддерживать такую великолепную форму, то он ответил, что весь секрет в режиме и планомерных тренировках. Здесь стоит отметить тренера Атая Джабраилова. Сам в прошлом спортсмен, он построил так тренировочный цикл Арбулиева, что пик результатов пришелся именно на чемпионат России.
По инициативе Хайбулы еще в 1990 году на городском пляже была организована группа здоровья. И все эти годы, несмотря на погодные условия, летом и зимой люди, ведущие активный образ жизни, с раннего утра играют в волейбол, купаются в море. Среди наиболее активных – врач группы Абдулманап Дибиров, руководитель Дагестанского МЧС Муртузали Гаджиев, министр юстиции Дагестана Азади Рагомов, председатель Общественной палаты Дагестана Абдулмуслим Абдурагимов, полковник Российской армии Алибег Гаджиев и многие другие известные в республике люди.

– Мне думается, – говорит Хайбула, – в ближайшее время легкая атлетика в Дагестане будет возрождаться. На недавнем заседании в Министерстве ФКС Дагестана министр Шахабас Курамагомедович Шахов заверил всех в том, что после реконструкции на стадионе «Труд» для любителей легкой атлетики будут созданы все необходимые условия для занятий и проведения полноценного тренировочного процесса. Хотелось бы отметить президента Федерации легкой атлетики Дагестана Омара Муртазалиевича Омарова, который всегда оказывает посильную финансовую поддержку при организации выездов нашей ветеранской сборной на различные российские и международные турниры.
На этом совещании было принято решение отправлять на всероссийские соревнования только тех спортсменов, которые покажут высокие результаты на отборочных соревнованиях.

– С каждым годом, – говорит Хайбула,- все труднее в материальном плане совершать поездки на крупные турниры. Поэтому не могу не отметить людей, которые верят в мои достижения, являются преданными и надежными друзьями и помогают спонсорской поддержкой. Это директор Связьбанка Магомед Умаханов, начальник УБЭП РД Саадула Саидов, директор Эсидбанка Али Кадиев, заместитель начальника Пенсионного фонда РД Алибег Гаджиев, директор Манаскентского винзавода Шамиль Ахмедов. Их поддержка в определенной мере позволяет добиваться высоких результатов.
Когда я спросил у Хайбулы, не устал ли он от постоянных тренировок, режима, изнурительных турниров, спортсмен только улыбнулся и показал на стену своей квартиры, увешанную многочисленными грамотами и золотыми медалями.

– Вот что греет мою душу,- разводит руками он,- и не дает старости подобраться ко мне, да и вообще веселее жить, когда чувствуешь себя в великолепной спортивной форме. А в здоровом теле – здоровый дух.
В планах Хайбулы и его тренера Атая Джабраилова подготовка к чемпионату мира по легкоатлетическому многоборью в 2009 году, который пройдет в Италии. А в успешном выступлении Арбулиева на Апеннинском полуострове вряд ли кто сомневается.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам