НЕМНОГО О ПОЛЬЗЕ МЕТОДОВ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Жизненный опыт показывает, и каждый из нас может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своем здоровье люди начинают только после того, как недуг напомнит о себе. Распространенные жизненные ситуации заставляют нас самостоятельно искать путь к выздоровлению, а также необходимость оказать в домашних условиях помощь своим близким и прибегать, таким образом, к методам народной медицины, основанной на использовании лекарственных растений.

В настоящее время заметно возрос всеобщий интерес к народной медицине. Медики всего мира, наряду с медикаментозными и другими современными методами лечения, уделяют все большее внимание простым и эффективным методам лечения, базирующимся на опыте народного целительства и знахарства. Однако следует помнить, что при домашнем лечении необходимо с особой осторожностью пользоваться как химическими, так и природными средствами. Даже самые безобидные, на первый взгляд, средства при неправильном их использовании могут принести не пользу, а вред!
Народная медицина была единственным способом исцеления, особенно в местах, где население лишено постоянной врачебной помощи, а также в различных экстремальных ситуациях. Каждый из нас может оказаться в таком положении, когда по тем или иным причинам рассчитывать на быструю и квалифицированную медицинскую помощь не приходится.
Характерной особенностью народного целительства является медленное, но систематическое воздействие на организм. Лекарственные растения содержат очень малые дозы биологически активных веществ. Используя лечебные растения, мы принимаем с ними микроскопические дозы того вещества, которое оказывает целебное действие. Поэтому в народе лечатся растениями очень долго. Существенным фактором при траволечении являются различные оздоровительные мероприятия (пребывание на свежем воздухе, в лесу, на солнце, гимнастические упражнения, массаж, лечебные ванны и др.) и правильное питание.
Народная медицина всегда тесно связана с духовными традициями народа. Из поколения в поколение передавалась накопленная мудрость. В русских деревнях испокон веков пользовались советами целителей и знахарей. В основе большинства народных методов лечения лежит использование целебных свойств окружающей человека природы. До наших дней дошло большое число старинных «травников», которые содержат описание лекарственных растений и способов их применения. На Руси траволечение широко практиковалось еще до принятия христианства.
Трудно сказать, что больше помогало людям – целебная сила растений или вера в помощь Всевышнего, поскольку ни одно дело в народе не обходилось без молитвы. Врачеватель проникался чувством благоговения к той духовной силе, которая должна была помочь ему облегчить страдания больного, и это приводило к удивительным случаям исцеления. Очень многое из практики народного целительства и знахарства, особенно то, что передавалось из уст в уста, еще недостаточно изучено или утеряно. Народные методы лечения всегда были тесно связаны с различными культовыми обрядами, молитвами, заговорами, магическими действиями, шаманством. Влияние этих факторов, очевидно, не менее существенно, чем действие самих лечебных средств.
Несмотря на то, что научные знания об окружающей нас природе и Вселенной, неотъемлемой частью которой мы являемся, становятся все более полными, многое еще остается загадочным и неподвластным человеческому разуму. К сожалению, современный человек практически разучился прислушиваться к окружающей его природе, перестал понимать ее и утерял способность использовать многие ее возможности. Надо помнить и понимать, что народная медицина и окружающая нас природа очень тесно связаны. Нужно осознавать, что причинами наших болезней часто бывают стрессовые состояния, характер поведения человека (злобность, агрессивность, ревность, зависть и т. д.).
Лечение травами, если оно проводится правильно, должно обязательно помочь человеку, т.к. общение с растениями уже само по себе благотворно. Только относиться к этому нужно серьезно. Неспешный и с любовью исполняемый сбор нужных для лечения трав – уже начало процесса исцеления. К растению следует относиться как к живому организму и мысленно просить его об исцелении. У японцев есть такое правило, которое они применяют при срезке цветов для букета: «Прежде чем срезать цветок — поговори с ним». Если уж так относятся к цветку для букета, то с какой же любовью надо просить растение об исцелении?
Каждый человек и каждое растение – это уникальные системы, настроенные на Вселенную. Найти между ними энергетическое созвучие – в этом заключается искусство истинного целителя и залог успеха лечения. Эффективность лечебных средств не одинакова для разных людей и зависит от многих факторов. В древности целители считали, что расположение планет в момент сбора растений оказывает значительное влияние на качество приготовленного лекарства. Большое значение для целебной силы растений имеет, например, положение Луны во время их сбора. В народе считалось, что день Ивана Купалы или его канун хороши для сбора всяких трав. Кроме того, каждое растение имеет оптимальное время сбора, когда свойственная ему целительная сила достигает наибольшей величины. К сожалению, в наше экологически неблагополучное время нужно с осторожностью выбирать места для сбора растений.
Существуют дошедшие до нас, но весьма редкие сборники народной медицины, содержащие сведения о лекарственных растениях. Такими являются «Изборник Великого князя Святослава Ярославича» (1076 год), русский травник «Мази», составителем которого была внучка Владимира Мономаха Евпраксия.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам