О КООРДИНИРОВАНИИ ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В разделе «Образование и наука» Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 г. говорится об определенных успехах, достигнутых в республике в области образования и науки. Вместе с тем перед коллективами научных учреждений и учебных заведений республики ставится задача по дальнейшей разработке актуальных проблем и координированию проводимых исследований по дагестанской истории, по повышению качества образования, а также указано на необходимость «интеграции образования, науки и производства для повышения качества подготовки кадров, усиления прикладных научно-технических исследований, направленных на повышение конкурентоспособности производственной инфраструктуры».
В свете сказанного координирование проводимой научно-исследовательской работы научных учреждений и вузов, а также производственных предприятий приобретает особое значение.
С целью координации работы дагестанских историков в соответствии с решением Общего собрания историков Дагестана, состоявшегося в 2004 г., был создан Научный совет, задачами которого являются содействие развитию исторической науки, координация работы дагестанских историков в сфере образования и науки, усиление исследовательского потенциала, объединение усилий академической и вузовской науки, координация планов научно-исследовательской работы в Институте ИАЭ ДНЦ РАН и вузах республики, согласование тем диссертационных исследований, повышение уровня исследований и их актуализация и др.
Состоялось заседание координационного совета. За этот период Институт ИАЭ, вузы республики провели определенную работу по координации научных исследований в республике.
Впервые был опубликован «План научно-исследовательской работы Института ИАЭ на 2004-2006 гг.» и вынесен на обсуждение историков и широкой общественности. На заседании выступающими были высказаны предложения по плану. Это дало возможность коллективам вузов скоординировать свою научно-исследовательскую работу с Институтом ИАЭ. Все зав.кафедрами исторического факультета Даггоспедуниверситета и группа преподавателей – бывшие аспиранты, сотрудники ИИАЭ. Это почти целый филиал Института истории. Выпускники Даггоспед-
университета Ш. Магарамов,
Ш. Шихалиев и др. работают в Институте ИАЭ, а также в Даггосуниверситете и других вузах.
Преподаватели Даггоспедуниверситета выступают на научных конференциях и сессиях, проводимых Институтом ИАЭ, а также Даггосуниверситетом. Они участвовали и в выполнении научно-исследовательских тем.
Так, в рамках темы «Взаимоотношения народов Дагестана с другими народами и государствами», предусмотренной планом Института ИАЭ, кафедра истории Дагестана Даггоспедуниверситета разрабатывала тему «Связи народов Дагестана с народами Кавказа в V-XV вв.».
Преподаватели Даггоспедуниверситета участвовали в разработке проекта, посвященного борьбе горцев Северного Кавказа против царизма в 20-50 гг. XIX в., в написании и рецензировании двухтомной книги «История Дагестана».
Мероприятиями, способствующими координации научно-исследовательской деятельности ученых научных учреждений и вузов республики, являются международные научные конференции: «Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее», «Археология, этнография и фольклористика Кавказа» и другие, проведенные Институтом ЯЛИ, в которых приняли участие и выступили преподаватели Даггоспедуниверситета.
Говоря о координации работы Даггоспедуниверситета с Институтом ИАЭ, нельзя не упомянуть также о такой форме сотрудничества, как защита диссертаций преподавателями на диссертационном совете ИИАЭ как кандидатских, так и докторских. Преподаватели, соискатели, аспиранты Даггоспедуниверситета защищали кандидатские диссертации и на диссертационном совете Даггосуниверситета.
Преподаватели кафедры истории Даггоспедуниверситета участвуют в рецензировании, оппонировании диссертаций сотрудников Института ИАЭ, Даг-
госуниверситета, других вузов. И в дальнейшем без координации своей работы с Институтом ИАЭ мы просто не мыслим. Многие сотрудники, аспиранты Даггоспедуниверситета проходят подготовку под руководством ученых Института ИАЭ. Кроме того, они пользуются библиотечным и рукописным фондами Института ИАЭ, Даггосуниверситета.
В 2008 году заключен договор между Институтом ИАЭ ДНЦ РАН и ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», в котором говорится, что «договор определяет общие принципы сотрудничества сторон, направленного на развитие научно-исследовательской, учебно-педагогической, воспитательной работы университета и института: проведение совместных научных исследований, социологических мониторингов, конференций и сессий, организация археологических экспедиций, создание базовых кафедр, подготовка кадров молодых специалистов высшей квалификации, издание научных трудов». Коллективы университета, исторического факультета, кафедр обязуются выполнять условия, предусмотренные договором.
Коллектив кафедры истории Дагестана считает целесообразным проведение конференции, посвященной генеалогии дагестанских владетелей, известных тухумов и личностей. Составление родословных в Дагестане имеет свои традиции. С этой темой связана и другая – освещение деятельности дагестанских феодальных владетелей. Этого требуют новые подходы к освещению прошлого. Деятельность феодальных владетелей – это часть нашей истории. Они, наряду с народными массами, принимали активное участие во всех исторических событиях. Об этом написано, но не до конца. Все оценки и характеристики людей и событий той далекой эпохи имеют неизбежно относительный характер, предопределяемый спецификой места и времени. Не должным образом отражена в научных трудах роль личности, ибо классовая принадлежность исторических деятелей закрывала их личностные черты, их порой весьма противоречивые характеры.
У дагестанских народов немало деятелей науки, культуры, о которых почти ничего не знает население. Нельзя преувеличивать историческую роль одних личностей и в то же время преуменьшать роль других. В настоящее время важно усилить внимание к личностям как к творцам истории, ликвидировать «белые пятна».
Ближайшей задачей координационного совета является дальнейшее пополнение базы данных по диссертационным исследованиям, планируемым научными подразделениями Института ИАЭ ДНЦ РАН, а также вузами республики, для чего в сентябре текущего года необходимо представить в координационный совет тематику исследований.
Все это содействует дальнейшему углублению связей коллектива Даггоспедуниверситета с Институтом ИАЭ ДНЦ РАН и другими вузами РД.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам