ОСТАЛСЯ В ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ

Я знал Лалаянца как марксиста и потом большевика.
Несомненно, преданный революционер.
В.И. Ленин.

Каким будет наше будущее зависит только от нас. От того как мы будем ценить свою историю, свои традиции, свой язык.
Кизлярцы по праву гордятся тем, что их город является родиной одного из выдающихся революционеров-большевиков, верного ученика и соратника В.И.Ленина, активного участника борьбы за создание в России пролетарской партии нового типа Исаака Христофоровича Лалаянца.
Родился И.Х. Лалаянц в Кизляре, 5 августа 1870 г., в местной школе получил начальное образование, после этого два года учился в в Тифлисском реальном училище.
В 1888 г. вместе с семьей брата переехал в Казань и продолжил учебу в университете. Стал членом одного из созданных им кружков. По условиям конспирации члены разных кружков не общались друг с другом. Каждый знал только членов своего кружка. Поэтому в период пребывания в Казани Лалаянцу не удалось познакомиться с Лениным. Вскоре Лалаянц активно включился в работу кружка и завоевал любовь и уважение товарищей своей начитанностью, принципиальностью, революционной страстностью. В июле 1889 г. жандармы напали на след казанских кружков. Многие были арестованы. Лалаянца исключили из университета и выслали из Казани. Но месяцы пребывания в кружке сделали свое дело – Исаак Христофорович стал революционером-марксистом. Несколько лет Лалаянц скитался по разным городам России и вел среди рабочих революционную пропаганду. Так, в Нижнем Новгороде он создал революционные кружки на Сормовском заводе.
Осенью 1892 г. было удовлетворено его прошение, и ему разрешили снова вернуться в Казань для продолжения учебы.
Лалаянц вел революционную работу в марксистских кружках города и Казанского университета. Жандармерия знала о существовании кружков и, чтобы выведать их участников, заслала в один из них провокатора. По его доносу арестовали многих членов кружков, в том числе и Исаака Христофоровича. После двухмесячного пребывания в тюрьме Лалаянцу разрешили до вынесения приговора поселиться в одном из «благонадежных» согласно жандармскому списку городов. Лалаянц выбрал Самару. В этом городе произошло событие, которое оставило в его жизни неизгладимый след: он познакомился с В.И. Лениным и стал другом семьи Ульяновых. Первая встреча произошла в марте 1989 г. в квартире старого народника Н.С. Долгова. В своих воспоминаниях Лалаянц так описывает ее: «На другой день (после приезда в Самару) я отправился к Долгову. Старый добряк, много повидавший на своем веку, жил одиноко и принял меня очень ласково и радушно. Сообщив необходимые в таких случаях сведения о себе и последние новости из Казани, я стал слушать его рассказы о прошлых временах и о жизни в Самаре. Во время разговора незаметно появился традиционный чай. Тут кто-то постучал в дверь – вошел молодой человек лет 22-23. Передо мной стоял человек с необыкновенной внешностью, как-то сразу располагающей к себе. Это был В.И. Ульянов. Он действительно произвел на меня замечательное впечатление. В этом молодом человеке удивительнейшим образом сочетались простота, чуткость, жизнерадостность и задорность, глубина знаний, беспощадная логическая последовательность, ясность и четкость суждения».
В Самаре вокруг Ленина образуется первый кружок марксистов. Активными членами этого кружка стали И. Лалаянц и
А. Скряренко. В конце июня
1894 г. Лалаянца вызвали в полицейский участок и объявили приговор по Казанскому делу: 10 месяцев тюрьмы в «Крестах» в Петербурге и три года жительства в одном из городов России под гласным надзором полиции. Его посадили в местную пересыльную тюрьму, а через неделю этапным порядком отправили в Петербург.
После двухлетних скитаний по тюрьмам его высылают в Восточную Сибирь. Но не доехав до места назначения, Лалаянц бежит из Балоганка, уездного города Иркутской губернии.
В конце 1905 г. Лалаянц был введен в состав ЦК РСДРП от большевиков. Вскоре по состоянию здоровья он был вынужден уехать на лечение. Будучи больным, Лалаянц в 1914 г. переехал в Иркутск, где работал статистиком до тех пор, пока старый товарищ по работе в Петербургской военной организации в сентябре 1921 г. не написал о нем Ленину. С 1922 г. Лалаянц работал заведующим отделом главполитпросвета РСФСР. В 1929 г. по состоянию здоровья он вынужден был уйти на пенсию, но ни на один день он не прекращал общественную деятельность.
В 1930-1931 гг. вышла книга Лалаянца «У истоков большевизма» под редакцией А.И. Ульяновой-Елизаровой и Ф. Коно с воспоминаниями о встречах с В.И. Лениным, о работе в партии.
Умер И.Х. Лалаянц 14 июня 1933 г. в Кремлевской больнице и похоронен на Ново-Девичьем кладбище. Можно сказать, что до революции он был одним из лучших учеников и соратников Ленина.
«Имя Лалаянца связано с дореволюционной борьбой большевиков против народников, меньшевиков, за ленинскую линию», – писали в «Правде» от 19 июля 1933 г.
Лалаянц принадлежит к славной плеяде мужественных борцов революции, которых сегодня нет в живых, но светлая память о них будет вечно жить в народе.
Его именем названа улица в Кизляре. Сохранился дом, где он жил на этой улице, памятник – работа дагестанского скульптора Измаила Ибрагимова.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Начальника махачкалинского Управления спорта, туризма и работы с молодежью наградили благодарностью

Сегодня, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации столицы Дагестана Мурад Мирзагаджиев получил из рук председателя Комитета...

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...
spot_imgspot_img

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам