ВОЙНА КРАСИВОЙ НЕ БЫВАЕТ…

Памяти наших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны…

1941 год. Война… Фашисты вероломно напали на Советский Союз. Многое пришлось испытать советским солдатам на дорогах войны. Много книг написано о войне. Конечно, нынешнему поколению трудно понять что такое война. Война, словно притихший вулкан, она иногда встает у каждого за спиной, устрашая своим огненным чревом. Перед глазами до сих пор у ветеранов, оставшихся в живых, тревожно пробегают отблески отпылавшего мирового пожарища, как эхо горя и подвига ради жизни на земле. Это эхо волной бьется о людские сердца, напоминая и предупреждая, что война была, но не дайте ей повториться… Это горе коснулось почти всех людей. Те, которым посчастливилось вернуться с победой, встретили День Победы, как говорится в песне, «со слезами на глазах», а остальные – кто без вести пропал, кто пал героем, кто мужественно отдал свою жизнь за будущее на земле…
В эту летопись навечно вписаны и имена героических партизан, которые превратили оккупированные земли в ад для фашистов. И сегодня перед нами, как символ народного характера прошедшей войны, встает мужественный образ советского партизана. В годы войны наравне с солдатами в тылу работали и бойцы трудового фронта: они копали окопы, противотанковые рвы. Создавались в районах, в городах особые отряды по борьбе с бандитизмом, ловили дезертиров. Эти отряды всю свою деятельность перестроили в интересах укрепления тыла и оказания помощи фронту. Победа на фронте ковалась руками трудящихся. Они приложили неимоверные усилия для обеспечения фронта продовольствием и теплой одеждой. Женщины внесли в этот фонд свой вклад: вязали шерстяные носки, свитера, помогали продуктами и т.д.
Дни, месяцы, годы рядом со смертью. Все, кто шел в эти годы под пули, снаряды, шли с той мыслью, что готовы отдать свою жизнь за победу. И сегодня наш долг – помнить, прежде всего, о тех, кто не вернулся с фронта, кто погиб, защищая землю своих отцов. С каждым годом глубже и полнее мы ощущаем и оцениваем бессмертный подвиг наших земляков, принявших смерть во имя жизни, во имя свободы и независимости. Они были и будут с нами, в наших сердцах и в наших делах…
Нет семьи, которая не понесла бы потери в годы войны. Каждый воин дорог, в забвении никто не должен остаться. Имя каждого солдата, будь он героем, будь он рядовым или полководцем, вернулся ли он или погиб, или пропал без вести — не должно быть забыто. Из подвига каждого сложилась наша Победа. Это они отстояли честь, свободу и независимость нашего Отечества. Всех погибших на войне, независимо от их званий и масштабов подвига, мы должны помнить — всех до единого. Этого требует наш долг перед их светлой памятью, сколько бы лет ни прошло и какие бы ветры ни бушевали над нашей страной… Хочу подчеркнуть эту мысль строками А. Твардовского
… Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
9 мая 1945 года… Завершилась война победой советского народа. Родина никогда не забудет тот вклад, который внесли самоотверженные труженики тыла в достижение нашей общей Победы. Все меньше и меньше среди нас участников Великой Отечественной войны. Их дела и подвиги становятся легендой, частью памяти простого народа. К сожалению, наше молодое поколение мало интересуется подвигами своих отцов и дедов. Могу твердо сказать, они не знают о тех страшных днях войны или, может, они не хотят об этом знать. Им нет дела до прошлого своих отцов и дедов, между тем когда мы должны и обязаны чтить память о них и быть достойными героических дел своих отцов и матерей…
Для каждого из нас, кто помнит, какие ужасы несет с собой война, кто ценит каждый день мирной жизни, для истинных патриотов России, 9 Мая – День Победы — одна из самых значимых дат. В такие дни мы ясно осознаем, каким драгоценным даром для человека является его жизнь. Жизнь нельзя строить, как дом. Она нам отпущена Всевышним один раз, и поэтому нам очень дорога и прекрасна в каждом отдельном её моменте.
Нас много, но жизнь одна. Жизнь может искалечить жизни многих людей, разрушить все, может и осчастливить человека отдельными своими проявлениями. Конечно, нужно усвоить горькие уроки прошлого и относиться к жизни с уважением. Главное в жизни – знать, по какой дороге идти. Наверное, все знают, что мы все не вечны на этой земле. И истина в том, что наша жизнь когда-нибудь закончится и наступит смерть. В жизни все мы живем как актеры и только умираем всерьез. Мертвые замолкают навсегда, но иногда, нам кажется, своим молчанием они предупреждают нас о том, что «оттуда» еще никто не вернулся, что нельзя жить два раза, что пока живы, надо делать добро людям и не стоит забывать о подвиге героически павших солдат на войне, этим они сохранили нам жизнь, и мы всегда должны о них помнить.
Сколько людей отдали жизнь за будущее своих детей, сохранили жизнь своим близким и всем нам… Сколько матерей остались без сыновей во время афганских и чеченских событий! И все они до сих пор скорбят о них. Нет на свете вины, злобы, нет мук и горя, которые могли бы сравниться с муками матери, похоронившей своего сына. Сколько таких матерей? Их много… Им суждено страдать в одиночестве, пока они живы…
В заключение я хочу закончить свое обращение словами поэта В. Сидорова:
Былые годы в памяти стерты,
Встают из тьмы воскресшие года,
И разделение живых и мертвых.
Должно исчезнуть раз и навсегда…
Как известно, сила и мудрость народа заключены в его памяти, которая позволяет избежать жестоких и глупых ошибок прошлых времен. Хотелось бы, чтобы мы все вместе помянули наших близких, кому обязаны миром на родной земле, и сохраняли свою благодарность им каждый день!
Нет ни одной семьи в нашей необъятной стране, которую бы война обошла стороной. И весь народ, как одна большая семья, скорбит о погибших и салютует победителям — тем, кто прошел через ужасы войны, кто, терпя лишения и голод, на месте стертых с лица земли улиц и городов возводил новые дома, растил хлеб на выжженных полях.
Это наше общее горе и наша общая радость. Это наша общая Победа — «одна на всех». И радость от сознания этой Победы остается такой же ликующей, как много лет назад та самая «радость со слезами на глазах».
Уважаемые ветераны! Разрешите пожелать Вам от всей души крепкого здоровья, долгих и спокойных лет жизни, и чтобы Вы никогда, даже во сне, не видели ужасов войны. Желаю Вам счастья и мирного неба над головой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам