ЕГО ЗВАЛИ ДУШЕВНО «МАКСИМЫЧ»

Прошло вот уже четыре года, как нет среди нас известного практически всему Дагестану спортивного комментатора-репортера, вездесущего журналиста, трудоголика, заслуженного работника культуры Дагестана, члена Союза журналистов, фронтовика – Владимира Максимовича Соловьева, но память о нем жива и сегодня. Его знали многие по многочисленным публикациям почти во всех средствах массовой информации, республиканского радио и телевидения.

Я познакомился с этим очень деятельным и удивительно энергичным человеком около 40 лет тому назад на Дагестанском радио, где он работал редактором республиканских известий. Я тогда работал начальником отдела научно-технической информации треста «Дагестаноргтехводстрой» Главдагестанводстроя и по роду своей деятельности занимался еще и освещением в средствах массовой информации только что развернувшейся в республике широкой мелиорации засушливых земель, строительства инженерных рисовых систем и оросительных каналов. Владимир Максимович принял меня очень доброжелательно. Тема мелиорации была важной и стояла на контроле в правительстве республики.
Мне было приятно сотрудничать с этим обаятельным и всегда веселым человеком, обладающим прекрасным чувством юмора.
Владимир Соловьев пользовался заслуженным уважением и авторитетом не только среди руководства города и республики, но и среди друзей и товарищей по работе – коллег-журналистов.
Вот как о нем вспоминает Далгат Ахмедханов: «Когда Владимир Максимович работал секретарем Союза журналистов Дагестана, он, заряжал своим энтузиазмом людей, профессиональному чутью которых доверял, получал от них регулярно информацию, обрабатывал ее и столь же регулярно рассылал в города и районы республики, а также в республиканские СМИ.
Как и многие, кто его знал, я поражался его постоянной нацеленности на поиск интересного материала, его инициативности, готовности идти, бежать, ехать за фактом, событием, новостью, достойными публикациями».
Дени Эмиров написал рассказ о мастерах пера и тоже обратил внимание на Владимира Соловьева. Вот его слова: «Не ошибусь, если скажу, что среди журналистов и спортсменов он пользовался особым уважением. Его талант и организаторские способности особенно проявились, когда он работал редактором хасавюртовской городской газеты «Дружба», а затем ответственным секретарем Союза журналистов, о чем сказано выше. Нелегкими были детство и юность этого человека. Ему довелось рыть окопы и траншеи вокруг блокадного Ленинграда, сражаться в рядах 1-й Гвардейской Московской дивизии под Брянском, где он получил тяжелое ранение. Особая страсть – спорт. О нем, наверное, никто не писал столько, сколько Владимир Соловьев. Болельщики знали и помнят его как комментатора футбольных баталий. – Тихо, «наш Озеров» выступает, – говорили они».
Даже в преклонном возрасте, несмотря на фронтовые ранения, ветерану журналистики Владимиру Соловьеву до всего было дело. Он замечал и хорошее, и плохое, писал об этом, пропагандируя добро и искореняя зло.
Владимир Максимович Соловьев прожил яркую и содержательную жизнь, трудился во имя и на благо народа, и таким он остался в нашей памяти.
Родился он в Ялте в 1924 году (ныне ему исполнилось бы 84 года). А в Дагестан попал случайно (но никогда об этом не жалел), когда ехал с эвакогоспиталем на юг, в Азербайджан, для продолжения лечения и задержался в Каякенте по причине поломки паровоза. Пока шел ремонт, он с однополчанами прогуливался по незнакомым местам. Их заметил тогдашний директор рыбзавода Гамзат Бейбулатов и предложил остаться, так как не хватало рабочих рук, Соловьев согласился.
Воевать из-за ранения под Брянском в марте 1943 года пришлось недолго, так как были повреждены левое плечо и нога.
Закончил войну в звании сержанта. С государственными наградами возвратился к мирной жизни.
Имел награды: медаль «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За трудовое отличие».
В.М. Соловьев совместно с Ю. Гаджимирзоевым выпустил книжку «Курорты и турбазы Дагестана в 1987 году».
Это был простой добрый, очень живой, очень порядочный человек.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...

Проблемы канала им. Октябрьской революции

На прошедшем недавно 40-м заседании Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» отдельным вопросом депутаты заслушали информацию...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам