ОН ЛЮБИЛ ЛЮДЕЙ, И ОНИ ОТВЕЧАЛИ ВЗАИМНОСТЬЮ

11 апреля 2006 года перестало биться сердце заслуженного учителя РД и РФ, почетного работника профессионального образования России Михаила Алексеевича Чуркина.

Это был удивительный человек – открытый, доброжелательный и жизнерадостный. Добрый отец, заботливый муж. Те, кто его знал, работал с ним, дружил, общался, встречался, слушал его выступления, всегда яркие и не оставляющие равнодушными слушателей, – все они вспоминают Михаила Алексеевича добрыми словами и с волнением. Мы чувствуем острую боль от потери этого замечательного человека. В этом году ему исполнилось бы 65 лет.
Сегодня по прошествии более двух лет со дня его кончины мне хочется вновь и вновь говорить о Михаиле Алексеевиче Чуркине. Более 40 лет мы шли по жизни вместе. Очень жаль, что о нем приходится говорить в прошедшем времени.
Михаил Чуркин родился
8 июня 1943 года в с. Кумторкала Буйнакского района. Школу окончил в г. Хасавюрте в 1961 году с серебряной медалью, затем поступил в Даггосунивер-ситет на радиотехнический факультет. По окончании его оставили работать на кафедре – сначала ассистентом, затем заведующим кафедрой, заместителем декана.
Михаил Чуркин принимал активное участие в общественной жизни университета. Два года был членом парткома ДГУ. Интересная деталь. В студенческие годы М.Чуркин работал диктором на Дагестанском телевидении. Он был одним из первых дикторов ТВ в Дагестане.
В начале семидесятых ректор Дагестанского политехнического института Камиль Магомедов, которого М.Чуркин знал еще со школы, уговорил Михаила Алексеевича перейти на работу в институт. Сначала М.Чуркин руководил учебной частью, затем был назначен деканом факультета, позже – заведующим кафедрой.
Директором Дагестанского механического техникума М.Чуркин был назначен в 1980 году. Первоначально техникум располагался в городе Махачкале. Нынешнее здание ДМТ было построено при содействии Михаила Алексеевича.
Михаил Алексеевич был необыкновенно сердечен, умел искренне радоваться успехам других людей, обладал подлинным демократизмом интеллигентного человека. Простота и обходительность не только возвышали его над остальными, но и притягивали к нему людей.
Не могу не сказать еще о нескольких чертах его характера. Мужество, уверенность в себе и чувство собственного достоинства не позволяли Михаилу Алексеевичу опускаться до бесчестия. Мы всегда восхищались его постоянством и преданностью друзьям.
Он был верен исконным народным традициям. Был патриотом своего края, своего народа. Среди его близких друзей – люди разных национальностей. Он был душой любого праздничного мероприятия – юбилея, свадьбы, дня рождения. Многие семейные пары будут долго вспоминать, с каким задором и какими красивыми словами напутствовал он их. Михаил Алексеевич Чуркин – признанный тамада, добрый и умный советник.
Человек высокой эрудиции и тонкого склада ума, М.А.Чуркин писал стихи, которые посвящал своим друзьям и своей Родине – Дагестану. О нем с благодарностью и почтением говорят выпускники, бывшие его воспитанники, которые продолжают строить новую жизнь, укрепляя дагестанскую промышленность во всех уголках нашей прекрасной республики.
Его человеческое обаяние позволило ему завоевать уважение и признательность коллег по работе, друзей и просто знакомых. М.А.Чуркин – образец успешного руководителя, прошедшего интересную жизненную школу и обладающего большими организаторскими способностями, которые помогали ему сохранять и укреплять лучшие традиции благородного педагогического труда.
За активную работу и общественно-политическую деятельность М.А.Чуркин награжден медалями «За доблестный труд», «300 лет Российскому флоту», «Ветеран труда».
М.А. Чуркин был также отмечен почетными грамотами и благодарностями. Он избирался депутатом Каспийского городского Совета.
Добрая память о Михаиле Алексеевиче Чуркине, верном товарище, хорошем семьянине и мудром наставнике, навсегда останется в наших сердцах.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...

Проблемы канала им. Октябрьской революции

На прошедшем недавно 40-м заседании Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» отдельным вопросом депутаты заслушали информацию...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам