ПРИДЕТ ТЕПЛО В ДОМА

В настоящее время для служб жизнеобеспечения города, естественно, нет более важной задачи, чем подготовка к зимнему сезону, тем более что прошедший еще долго не забудется ни жителям, ни сотрудникам ЖКХ…
Предприятие «Махачкалатеплосервис» хотя и существует немногим более семи лет, смогло зарекомендовать себя как надежный поставщик тепла и горячей воды.
Но в отличие от ТЭЦ или МУП «Махачкалатеплоэнерго» имеет собственную специфику. Создано оно для того, чтобы обеспечить параметры тепла в тех микрорайонах, которые находятся на так называемых концевых участках основных теплотрасс, где эти самые параметры и не выдерживаются. Холодно, одним словом, когда у других рядом тепло.
Вот в том и специфичность этого предприятия, что оно занимается строительством автономных мини-котельных, рассчитанных на обеспечение отоплением, горячей водой одного или нескольких домов одновременно.
Что сегодня на предприятии? Об этом наш корреспондент беседует с его генеральным директором – Ибрагимом Иминовичем Магомедовым.

– Прежде всего, такой вопрос: с начала года ваше муниципальное предприятие (МУП) преобразовано в ОАО. Что-то кардинально изменилось, кроме названия?

– Сегодня пока сложно говорить о каких-то кардинальных переменах. Процесс не завершен. Появились, главным образом, дополнительные обязательства. В этом числе дополнительная отчетность. То есть прибавилось «бумажной» волокиты. Но вот муниципального снабжения, обеспечения уже не имеем.
Только время покажет, лучший ли этот метод управления службами ЖКХ, нежели прежний, муниципальный.

– Однако на сегодня главный вопрос – подготовка города к зиме. Скажите, прошлый серьезнейший зимний сезон сильно выбил вас из строя?

– Прошлая зима была действительно богата на серьезные проблемы практически для всех служб жилищно-коммунального хозяйства города. Что касается нашей системы, были выведены из строя немало теплотрасс, в основном внутридомовых, из-за несвоевременного слива воды из систем службами ЖЭУ, ТСЖ, что является непосредственной обязанностью их работников. Вот здесь должен сказать, что ни одна наша котельная не была повреждена благодаря оперативным профессиональным действиям специалистов, рабочих. За что я лично им очень признателен.

– Что сегодня в ведении вашего предприятия?

– В хозяйственном ведении ОАО «Махачкалатеплосервис» находится сто тридцать семь автономных мини-котельных. Это около двадцати восьми тысяч абонентов, то есть более ста тысяч человек, получающих наши услуги. И не только население почти ста пятидесяти домов, но и двадцать восемь школ, четыре интерната, кадетский корпус, одиннадцать детских садов, пять лечебных учреждений – это роддомы №№1, 2, Гериатрический центр, поликлиника № 8, муниципальная больница № 1.
Протяженность наружных сетей автономных котельных составляет 23 км, в том числе 3,5 км подлежащих полной замене.

– Вернемся к предстоящей зиме, тем более синоптики прогнозами не радуют. Какие работы были запланированы и что сделано на сегодня?

– В настоящее время в соответствии с планом мероприятий по подготовке к осенне-зимнему сезону проделаны работы по замене ветхих сетей теплоснабжения на новые – это 2,8 км с устройством тепловой изоляции, остальная часть наружных сетей полностью отремонтирована. Из 560 котлов, находящихся в эксплуатации, осталось обслужить двадцать три. Выполнены работы по испытанию электрооборудования по всем котельным. Также выполнены работы по промывке и опрессовке котельных и подключенных к ним наружных сетей теплоснабжения.
Общая готовность автономных котельных к осенне-зимнему периоду на сегодня составляет девяносто процентов. Должен сказать, что в установленные сроки к началу отопительного сезона укладываемся.

– Какие сложности – с техникой, материалами?..

– Сложность одна – отсутствие средств. При наличии финансов все работы были бы завершены гораздо раньше. Ведь кроме платежей других поступлений теперь не имеем. Зато имеем задолженность от населения двадцать пять миллионов рублей, два с половиной миллиона – от юридических лиц. Сами должны по налогам, за газ, электроэнергию, по зарплате и т.д. двадцать миллионов.
Никогда не хотел заниматься судебными тяжбами, но приходится. Иного выхода нет. Ведь есть люди, которые не платят по два-три года, а то и никогда не платили и не хотят платить вообще. В мировых судах выиграно более сорока дел. Для передачи в судебные органы подготовлено еще триста пятьдесят дел. Это только на тех должников, у кого долг не менее десяти тысяч рублей.
Повторю, другого у нас выхода нет. И знаете, немало случаев, когда задолженность оплачивается в ходе судебного разбирательства…

– А каким образом у вас ведется сбор платежей?

– У нас действуют восемь касс в наиболее крупных микрорайонах с наличием наших котельных. Есть выездная мобильная касса, которая курсирует по установленному графику и может выезжать даже по желанию клиентов. Можно оплачивать непосредственно в контору по адресу: ул. И.Казака, 31 «в».
Возвращаясь к преддверию отопительного сезона, хочу сказать, что хотя наши котельные практически к нему готовы, но если мы не покроем долги, предприятие может, к примеру, остаться без газа. О чем уже предупреждает поставщик – ООО «Кавказрегионгаз».
Стоит напомнить, что только наше предприятие имеет государственную лицензию на строительство, монтаж, наладку, обслуживание автономных котельных, на все виды подобных работ. И в случае нормальных платежей мы сможем прилично развиваться на пользу людям. Чтобы они за свои деньги не обогревали улицы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...

Проблемы канала им. Октябрьской революции

На прошедшем недавно 40-м заседании Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» отдельным вопросом депутаты заслушали информацию...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам