ВКЛАД В ИСТОРИЮ

2 июля 2008 г. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Институте истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН состоялась защита кандидатской диссертации ассистента кафедры истории Дагестана Даггоспедуниверситета Э.М. Магомедовой на тему: «Табасаранское майсумство в XVIII – начале XIX вв.: социально-экономическое развитие и политическое положение» под научным руководством известного кавказоведа, профессора Х.Х. Рамазанова.
История Дагестана – это не только история отдельных народов и этнических групп, но также и различных феодальных владений и множества союзов сельских общин. Только на основе глубокого и всестороннего освещения истории дагестанских политических образований можно воссоздать наиболее полную и обобщающую историю Дагестана.
Объектом исследования
Э.М. Магомедовой является Табасаранское майсумство – крупное, влиятельное государственное образование феодального Дагестана – на одном из важнейших этапов своего развития.
Обобщение исторического опыта, изучение эволюции государственно-политических форм дагестанского общества, социальной структуры, их сущности, специфики и политического положения приобретают сегодня в условиях новой геополитической обстановки на Кавказе особую научную и практическую значимость. Распад Советского Союза и образование независимых государств в Закавказье предопределили важную роль Дагестана как южного форпоста российской государственности. И сегодня актуальное значение для Российской Федерации имеют корректировка и совершенствование национальной политики на Кавказе вообще и в Дагестане в частности, поиск новых форм общественного устройства будущего, а также взаимоотношений дагестанских народов с русским государством и др.
Нельзя не отметить, что различные аспекты поставленной проблемы в той или иной мере получили свое освещение в работах известных дагестановедов: Р.М. Магомедова, Х.-М.О. Хашаева, Х.Х. Рамазанова, А.Р. Шихсаидова, М.Р. Гасанова, Б.Г. Алиева и др. Новизна квалификационного исследования Э.М. Магомедовой и определяется более глубоким и конкретным изучением особенностей социально-экономического устройства Табасаранского майсумства, таких, как характерные формы землевладения, землепользования, особенности социальной стратификации административного устройства и политического положения.
Оценивая квалификационное исследование с точки зрения поставленной в нем проблемы, новизны применяемых в нем подходов и методов, можно сказать, что оно вполне отвечает всем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Композиция работы соответствует решению поставленной автором цели: историко-теоретической разработке комплекса проблем социально-экономического развития, административного устройства и политического положения Табасаранского майсумства в XVIII – начале
ХIХ вв., воссозданию различных сторон своеобразного исторического бытия политического, социально неоднородного облика этого феодального государственного образования на территории Дагестана.
В исследовании автор дает емкое обоснование актуальности и новизны избранной темы, связывая ее с событиями сегодняшнего дня на Кавказе, определяются хронологические рамки, анализируются труды отечественной историографии, а также материалы, извлеченные как самим автором, так и выявленные и опубликованные дагестанскими историками, а также хранящиеся в Рукописном фонде ИАЭ ДНЦ РАН материалы полевых исследований дагестановедов.
Структура работы построена логично, она позволяет осветить основные аспекты поставленной проблемы.
В трех главах диссертации освещается хозяйственная деятельность населения Табасаранского майсумства с учетом зонально-географических факторов и типов хозяйства, показаны традиционность бытования различных отраслей домашнего производства, место торговли в экономике владения. В работе проведен глубокий анализ всех форм земельной собственности и землепользования, таких, как крупная феодальная, бекская, мюльки общинников и раятов, условная, мечетская, общинная, тухумная, показаны их характерные черты и особенности.
Автор, опираясь на разнохарактерный фактический материал, пытается как можно полнее осветить сложную социальную структуру и социально-правовые отношения, рассмотреть основные звенья административно-политического устройства Табасаранского майсумства.
Глубокое освещение всех затронутых в исследовании аспектов проблемы позволило Э.М. Магомедовой представить к защите вполне зрелое в научном отношении исследование, основные положения и выводы которого найдут применение в научно-практической деятельности при подготовке истории народов Дагестана и Северного Кавказа, школьных и вузовских учебников, при разработке спецкурсов.
Диссертация Э.М. Магомедовой получила высокую оценку кафедры Истории Отечества (зав. каф. проф. А.И.Алиев) Дагестанского технического университета, а также официальных оппонентов – главного научного сотрудника Института ИАЭ ДНЦ РАН, профессора Б.Г. Алиева и доцента Даггоспедуниверситета Т.М. Айтберова.
Выступившие на заседании профессора Б.М. Алимова, А.С. Акбиев и другие отметили, что исследование Э.М. Магомедовой – это большой вклад в дагестанскую науку. На это указал в своем отзыве и директор Центра системных исследований при Ростовском государственном университете профессор В.В. Черноус.
Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение Эльмире Магомедовне Магомедовой ученой степени кандидата исторических наук, а диссертация рекомендована к изданию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам