В МУЗЕЙ НЕ ЗАРАСТЕТ НАРОДНАЯ ТРОПА

В здании Союза писателей РД состоялось торжественное открытие Литературного музея имени Расула Гамзатова. Помещение, отведенное под музей, было рабочим кабинетом поэта, где он, будучи председателем Союза писателей РД, в течение более полувека творил, мыслил, общался с коллегами, а также принимал у себя простых дагестанцев, шедших к нему нескончаемым потоком за мудрым советом, помощью и просто добрым словом. И то, что в прежние времена было близко и дорого поэту, всей его семье, стало частицей народного достояния, приобщиться к которому теперь может каждый почитатель литературного гения Р. Гамзатова – именно с этой целью кабинет стараниями друзей и коллег поэта превратился в «памятник», к которому, надо полагать, как и в былые времена, «не зарастет народная тропа».

Музей вместил в себя архивные документы и фотоматериалы не только семьи Гамзатовых: за застекленными стендами хранятся личные вещи и фотодокументы близких друзей отца поэта – Гамзата Цадасы – и Расула Гамзатова: Эффенди Капиева, Сулеймана Стальского и Абуталиба Гафурова, жизнь которых без остатка была посвящена кропотливой творческой работе на литературном поприще.
Но, как и при жизни великого поэта, в этот день самым важным и значимым все же были голоса его друзей, и на открытии музея они звучали, не умолкая. В их речах слышалась тоска по прошедшему времени – «гамзатовской эпохе», которое не повернуть вспять. Они говорили о красивой судьбе человека, о цене слова в современном мире и многом другом. А еще в дар музею многие из них привезли ценные экспонаты: у каждого – своя трогательная история, их дарители поведали присутствующим коллегам и приглашенным, прежде чем вручить директору Литературного музея им. Р. Гамзатова Мураду Ахмедову.
После традиционной процедуры разрезания красной ленточки, исполненной министром культуры РД З.Сулеймановой, председателем Союза писателей РД М. Ахмедовым, первым секретарем Союза писателей России Г. Ивановым, министр обратилась к гостям.
– В этот день мы отдаем дань величайшего уважения и благодарности памяти народного поэта Дагестана Р. Гамзатова, еще раз подчеркивая неоценимый вклад поэта в духовность нации, в золотой фонд нашего культурного наследия.
Расулу Гамзатовичу выпало испытание стать классиком при жизни. Будучи мастером, постигшим великое литературное наследие русской и мировой литературы, Р. Гамзатов дал новую жизнь традиционным формам и жанрам горской поэзии, обогатил их своим ярким образным видением, глубиной мысли, ощущением своего времени, современной эпохи.
Это особое качество преемственности и остроты современного звучания его поэтического стиля стало важнейшим фактором для развития всего дагестанского искусства, включающего владение словом.
Творчество Р. Гамзатова – уникальное явление в истории Дагестана и России. Несомненно, что память о великом земляке должна быть сохранена для потомков.
Председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов подчеркнул, что имя Гамзатова за пределами Дагестана столь же символично, как горы и море, являющиеся олицетворением природы Кавказа и воспетые в поэтических творениях А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.
– Уверен, что дагестанский музей им.Р. Гамзатова послужит стимулом для создания музеев в других уголках нашей страны, где помнят и чтут гениального поэта, – сказал М. Ахмедов.
Первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов пожелал, чтобы в кобинете-музее вручались писательские билеты новым членам Союза писателей РФ, призвав всех гостей – писателей и поэтов оставить здесь на память о своем пребывании авторские книги. В дар музею от Союза писателей РФ Г. Иванов преподнес портрет Р. Гамзатова.
Эмоционально трогательной и проникновенной была речь председателя Союза писателей Карачаево-Черкесии Лейлы Бекизовой, насыщенная воспоминаниями о встречах с Расулом Гамзатовичем, его отношении к ней, как к названной сестре.
– Расул Гамзатов благословил мой творческий путь, включив в братское содружество талантливых людей. Вся семья Гамзатовых относилась ко мне по-родственному тепло.
Чтобы не быть голословной, Л. Бекизова зачитала автограф
Р. Гамзатова: «Я полюбил дорогую Лейлу Абубакаровну Бекизову давно, с первого взгляда, с тех пор ни разу не изменил ей и до сих пор питаю к ней добрые чувства. По этому вопросу я готов дать любую расписку. Р. Гамзатов».
– Я обнародовала это, чтобы сказать, – для семьи Гамзатовых я близкий, родной человек.
Обращаясь к творчеству народного поэта Дагестана, Л. Бекизова сказала: «Журавлиная песнь творчества Р. Гамзатова, которая клином вписалась в мировую поэзию, навеяна образами из жизни Кавказа. Душа
Р. Гамзатова объединяет в себе все нравственные начала кавказских народов, которые он выразил в своей поэзии». Поэтому ее подарок – великолепный двухтомник альбомов со стихами и фотографиями самых уникальных уголков Карачаево-Черкесии – по праву займет достойное место в экспозиции музея, в чем поэтесса не сомневается.
«Властитель дум нашего времени» – так назвал Р. Гамзатова заместитель директора Абхазского института прикладных исследовании, член-корреспондент АН Абхазии Зураб Джапуа. С гордостью он сообщил, что Р. Гамзатов поддерживал тесные творческие контакты со многими литературными деятелями Абхазии. Его произведения, переведенные на абхазский язык, стали заметным явлением в литературной жизни абхазов.
– Открытие любого музея – это шаг к бессмертию… Здесь огромное число экспонатов, каждое фото – целая история, повесть, рассказ, – произнес народный поэт Татарстана Ренат Харрис, и плавно перешел в плоскость творчества Р. Гамзатова. – Если стихи Р. Гамзатова сжать, они превратятся в афоризмы, если сжать афоризмы – превратятся в символы.
Мы – писатели Татарстана – долго думали над тем, что может стать символом музея
Р. Гамзатова. И пришли к выводу: необходимо создать герб
Р. Гамзатова – на арабском языке выполнена надпись «Расул Гамзатов», а над ней на татарском языке – строчки из стихотворения «Журавли» – просто и символично.
Народная поэтесса Республики Саха – Якутия, председатель Союза писателей этой республики Наталья Харлампиева преподнесла в дар музею маленький якутский сосуд «чаро»: «Если чаро полон кумыса, значит, жизнь будет счастливой, – пояснила она и пожелала. – Пусть у этого музея будет счастливая судьба».
Председатель Псковской областной писательской организации Игорь Смолькин произнес патетически возвышенную речь о литературном таланте Р. Гамзатова: «Его ум, окрыленный необыкновенным художественным дарованием, касался тех сфер мироздания, где слово рождается, обретает форму, наполняется смыслом. Принято считать, что творчество Р. Гамзатова вобрало в себя талант, мудрость и мироощущение народов Дагестана. Но как и родник в горах Дагестана, рожденный не только для того, чтобы утолять жажду дагестанцев, но и всех, приникающих к его живительной силе людей, так и Гамзатов с его истинно кавказской щедростью дарит свое художественное дарование не только жителям Страны гор, но всем, населяющим пространства России.
«В поэзии нет карьеры – есть судьба», – говорил Р. Гамзатов на заседании молодых поэтов. Само провидение определило поэзию стать его судьбой. Жизнь Р. Гамзатова продолжится в лучших произведениях народов России. Да будет так!»
Об открытом щедром сердце поэта, его любви к людям и жизни говорили также секретарь Правления Союза писателей России (г. Нижний Новгород) Валерий Шамшурин, председатель Союза писателей Чеченской Республики Эдуард Мамакаев, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев.
Череду выступлений гостей завершил редактор журнала «Дон» (Ростов-на-Дону), лауреат Международной премии им.
М. Шолохова в области литературы и искусства В. Петров. Он сообщил, что сентябрьский номер журнала полностью посвящен 85-летию Р. Гамзатова и зачитал стихотворение собственного сочинения, навеянного думой о Дагестане и Р. Гамзатове.
… Небо пригубило край земли,
Пахнет порохом трава сухая,
Белые рыдают журавли –
То стихи Расула не стихают.
Помяну его за упокой
В русском храме с думой
о Коране.
Режусь в кровь гамзатовской строкой,
Но стихи прикладываю к ране.
Сегодня, как и всегда, двери рабочего кабинета Расула Гамзатова гостеприимно распахнуты для посетителей. Здесь будут проходить торжественные церемонии вручения членских билетов новым литературным талантам, которыми поистине богата дагестанская земля – лишь будет пустовать место за рабочим столом. Отныне оно священно для новых поколений писателей и тех, кому посчастливилось жить в золотой век «гамзатовской эпохи».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Из Махачкалы в Оренбургскую область отправляют более 60 тонн гуманитарного груза

В данный момент Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов участвует в подготовке к отправке партии гуманитарного груза объемом 60...

В результате ДТП в Махачкале погиб 85-летний пешеход

Вчера, примерно в 16:00 на улице Ярагского в посёлке Новый Хушет, который является частью городского округа Махачкала, 41-летний житель...

В тестовом режиме запущено мобильное приложение про Махачкалу

В тестовом режиме было запущено мобильное приложение МАХнём, которое призвано помочь горожанам и гостям столицы узнать больше информации о...

Китайцы построят в Махачкале зерновой терминал

Китайский холдинг «Famsun Group» планируют заняться проектом модернизации зернового терминала в морском торговом порту столицы Дагестана. Как сообщили в Министерстве...
spot_imgspot_img

На магистральном водоводе в Махачкале продолжаются аварийные работы

Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения сообщил о продолжении аварийных мероприятий на магистральном водоводе диаметром 1000 мм,...

Мэр Махачкалы обсудил вопросы реформирования муниципальных унитарных предприятий

17 апреля под руководством Главы республики Дагестан Юсупа Умавова прошло совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам