В ПОИСКАХ РОДСТВА

Вчера экскурсиями гостей по Дагестану завершилась международная научная конференция «Кавказские языки: генетические, типологические и ареальные связи».

Первые два дня научного форума шли напряженные обсуждения места кавказских языков в общеязыковой классификации.
Открывая конференцию, директор Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Магомед Магомедов напомнил о временах, когда подобные конференции проводились каждые два года, первая состоялась в Махачкале в 1965 году.

– Совершив круг по другим городам, в 1981 году конференция по кавказским языкам снова прошла в Махачкале. После распада Советского Союза не было факторов, объединяющих лингвистические силы Кавказа. В нынешний сложный период, когда на Кавказе неспокойно, значение подобных научных встреч возрастает, – заключил Магомед Ибрагимович.
Именно сложная обстановка и не позволила большой группе грузинских ученых, заявивших о своем участии в конференции, приехать в Махачкалу в эти дни. Грузинская школа лингвистики – одна из признанных в мире, и на их исследования ссылались многие выступавшие. Весь доклад профессора Кабардино-Балкарского госуниверситета Зинаиды Габуниа, составленный совместно с доктором филологии из Испании Рафаэлем Гусманом Тирадо, был основан на материалах Чикобавовской школы.
Не выработана единая точка зрения по вопросам внешних связей и внутренних отношений языков. Существующие генеалогические исследования можно принять лишь в форме гипотез, много вопросов вызвали у коллег научные выводы Зинаиды Малкашевны.

– Проблема в том, что у нас нет специалистов такого уровня, как ушедшие специалисты. Мы можем спорить на уровне «мне так кажется», «я так думаю», – поддержал коллегу заместитель директора Института языкознания РАН Михаил Алексеев, после доклада об исконном лексическом фонде аварского языка, переключившись на обсуждение общих проблем.
На вопрос ученого из Грозного Салмана Джамирзаева, насколько серьезно вопросами кавказоведения заняты в Москве, Михаил Егорович ответил, что группа ученых Российского гуманитарного университета серьезно исследует кавказские языки.

– Но сейчас надо не углубляться в общие проблемы, а составлять словари отдельных подгрупп, – заметил ученый из Москвы.
Словарям и лексикону различных кавказских языков были посвящены доклады многих участников конференции. Заведующий отделом лексикологии и лексикографии ИЯЛИ ДНЦ РАН Ахмедулах Гюльмагомедов подробно остановился на составлении комплексных словарей и вопросах иллюстративного материала.
Обилием иллюстративного материала отличались и доклады ученых из Франции и Германии. Денис Крейсселс из Лионского университета исследует специализированные деепричастия ахвахского языка в сравнении с годоберинским и агвалинским языками.
Как случилось, что французский ученый, который сам не говорит на ахвахском языке, четыре года назад вышел на такую тему?

– Это произошло совершенно случайно, – признается ученый, – я вообще люблю заниматься неописанными языками. В Дагестане я впервые, со здешними ахвахцами не встречался до сих пор. До этого я работал в Азербайджане, в Закаталах, а там есть селение, где говорят по-ахвахски, и, когда туда приехала автор ахвахско-русского словаря Эльмира Абдуллаева, она сказала, что язык в этом селе не отличается от того, на котором говорят в Дагестане.
Я работал не со словарями и книгами, а с людьми, писал тексты, у меня есть много записей, на которых основаны мои выводы.
Вот так стремление к открытиям привело Дениса к исследованию ахвахского языка, до этого он изучал африканские языки.

– Некоторые дагестанские языки сравнивают с французским, вы не находите ничего общего?

– Пока не заметил…

– Может, потому что вы судите только по ахвахскому языку… Какие места в Дагестане хотели бы увидеть?

– Мне все интересно, я здесь в первый раз, для меня все ново, а значит, все интересно. Я уже в первый день успел погулять по Махачкале, чувствовал себя комфортно.

– Откуда такое знание русского языка, есть в роду выходцы из России?

– Нет, я с детства проявлял интерес к великому языку Пушкина и Толстого и учился в русской школе.
Среди гостей из Германии были и наши соотечественники, живущие и работающие там, – Зарина Молочиева, автор цезско-русского словаря Магомед Халилов, его дочь Заира.
Заира Халилова познакомила участников конференции со своей совместной с Б.Комри, Д.Форкером и с отцом работой по активным конструкциям предложений в цезских языках. Взаимодействие средств разных уровней языка в вопросительном высказывании в русском и лезгинском языках раскрыл ученый из Потсдама Герман Ахмедов.
На пленарных и секционных заседаниях обсуждались революционные предложения кавказоведов-лингвистов. Ученый из Грозного, возглавляющий сейчас комиссию при Правительстве РЧ по изменению алфавита, Ваха Тимаев обосновал предложение филологов исключить из чеченского алфавита буквы «щ», «ь», «ы».

– С буквой «ф» немного другая ситуация. В дагестанских языках ее тоже произносили как «п» или к «хь». Но современная молодежь не испытывает трудностей с ее произношением, и поэтому ее можно оставить,- объяснил он.
Доклады американских филологов были озвучены их коллегами из ИЯЛИ ДНЦ РАН.
По итогам конференции прошел круглый стол «Кавказские или иберийско-кавказские языки».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам