МАХАЧКАЛИНСКОЕ ЛУВДТ ПОДВЕЛО ИТОГИ

В Махачкалинском линейном УВД на транспорте состоялась пресс-конференция, на которой начальник Махачкалинского ЛУВДТ Ашахан Магомедов рассказал журналистам о результатах оперативно-служебной деятельности Управления за прошедший год.

По словам начальника МЛУВДт, оперативная обстановка на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта в 2007 году оставалась стабильной. Уровень преступности – невысокий. Всего зарегистрировано 808 преступлений, что на 12,4% больше, чем в 2006 году. Почти все зарегистрированные преступления выявлены за счет активности сотрудников управления. В основном это преступления экономической направленности и небольшой тяжести. Преступлений террористической направленности за отчетный период на объектах транспорта не совершено. А из категории тяжких были совершены четыре грабежа и разбоя, и все они раскрыты. Убийств, изнасилований и нанесения тяжкого вреда здоровью на объектах транспорта не допущено. Тем не менее, в Управлении считают, что оперативная обстановка в истекшем году в целом по республике продолжает оставаться достаточно сложной и напряженной, поэтому на объектах транспорта по-прежнему принимаются все возможные профилактические меры по предотвращению преступлений. “С учетом постоянно присутствующего фактора опасности совершения террористических актов приоритетной задачей для нас является принятие мер упреждающего характера по недопущению диверсионно-террористических актов совместно с соответствующими службами аэропорта, железной дороги и морского порта”, – сказал А. Магомедов.
Так, благодаря бдительности сотрудников МЛУВДт 18 декабря 2007 года при проведении оперативно-профилактических мероприятий удалось избежать беды. Мобильной группой линейного ЛОВД в 4-х км от станции Хасавюрт и в 50-ти метрах от полотна железной дороги на 2199 км (пикет №1) перегона Хасавюрт-Кадиюрт было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью 4,5 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было уничтожено путем подрыва на месте.
Все положительные результаты деятельности МЛУВДт стали следствием исполнения решений Антитеррористической комиссии, где по инициативе Президента Республики Дагестан Алиева Муху Гимбатовича был трижды рассмотрен вопрос “О мерах по недопущению террористических актов на объектах транспорта”. Все посты и маршруты на всех объектах транспорта были усилены. Пассажирские поезда сопровождаются нарядами милиции, на вокзалах установлен контрольно-пропускной режим с проведением досмотра пассажиров и их багажа с применением спецсредств, осуществляется досмотр автотранспорта, припаркованного на привокзальных площадях. Начальник МЛУВДт А. Магомедов выразил сожаление, что проведение профилактических осмотров может доставлять некоторые неудобства гражданам, но напомнил, что все это обусловлено исключительно заботой о безопасности пассажиров и объектов транспорта.
Раскрываемость преступлений в прошлом году составила 92,3% против 88,5% в предыдущем периоде. На 40% стало меньше краж личного имущества. В пассажирских поездах совершено всего 8 краж, 6 из которых раскрыто. 38 краж совершено на станциях и перегонах, в большинстве своем это кражи имущества железнодорожного транспорта
Успешно проводится работа по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств. За год возбуждено 103 уголовных дела данной категории, из которых 56 уголовных дел по сбыту наркотиков. И из незаконного оборота изъято около 1334 граммов наркотических средств. За совершение данного вида преступления к ответственности привлечено 78 человек, в том числе две женщины.
Из незаконного оборота изъято 11 единиц оружия. При проведении оперативных мероприятий сотрудниками ЛУВДТ обнаружен схрон с огнестрельным оружием и боеприпасами в одном из частных домовладений в селении Нечаевка Кизилюртовского района Дагестана. Всего возбуждено 25 уголовных дел.
В сфере экономической деятельности зарегистрировано 574 преступления, что, к сожалению, на 21 % или 103 преступления больше показателей 2006 года. От общего количества совершенных преступлений экономической направленности 498 совершено на железной дороге, 56 в аэропорту, 20 – в морском порту. Большое усилие прилагает в обеспечении общественной безопасности и борьбы с преступностью личный состав ЛОВД в аэропорту Махачкалы.
Поскольку Махачкалинский аэропорт является одним из важнейших объектов транспорта, работа по обеспечению его безопасности является приоритетной задачей управления. В аэропорту установлены и функционируют системы видеонаблюдения за наиболее важными участками. Удалось добиться, чтобы в Махачкалинском аэропорту на постоянной основе несли службу военнослужащие МВД РФ.
В целях совершенствования работы в МЛУВДт огромное внимание уделяется обучению, совершенствованию воспитательной работы личного состава, в том числе по повышению профессионального уровня в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств. Также проведена определенная работа по укреплению служебной дисциплины и законности среди личного состава МЛУВДТ. Как стало известно в последние дни, за плодотворную и эффективную работу по обеспечению безопасности на объектах транспорта начальник Махачкалинского Линейного Управления внутренних дел на транспорте Ашахан Магомедов от лица главы города Хасавюрта награжден знаком “Честь мундира”.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проинспектировал реконструкции на нескольких городских локациях

15 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своим заместителем Нариманом Темуркаевым провел инспекцию реконструкции в парке Сулеймана...

Самолет не смог вылететь из Махачкалы в Сургут

Минувшей ночью произошло сразу два инцидента с авиарейсами в Югру. Один самолёт не смог с первого раза вылететь из...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам