СПАСИБО ВСЕМ: И ПАВШИМ, И ЖИВЫМ

Ветераны войны… люди огненного поколения… самое идейное поколение – так называют всех тех, кто поднял тяжесть, которая впору целому десятку поколений.
В немеркнущем подвиге советского народа в Великой Отечественной войне есть немалый вклад и ветеранов нашего вуза. В 60-70 годы прошлого века их число доходило до 50; сейчас, к сожалению, их осталось немного.

Поэты их поколения о себе писали:
Мы были высоки, русоволосы,
В книге прочитаете как миф
О людях, что ушли, недолюбив,
Недокурив последней папиросы.
Одна в пути катила нас война,
Одни и те же звенья нас венчали.
Мы те, кого взяла еще война
Перед войной или в ее начале.

Окончание военного училища совпало у Героя Советского Союза Ризвана Башировича Сулейманова и Ибрагима Керимовича Керимова с началом войны. Ивана Ивановича Комарова она застала на западной границе, где он нес службу по охране рубежей нашей Родины, а вот Георгий Иосифович Осипов служил в Красной Армии с 1939 года. Добровольцами ушли на фронт Хасай Джамалович Даибов и Нури Гаджимурадович Курбанов, Башир Адильханович Акаев и Анатолий Кузьмич Селезнев. Позже на службу были призваны Валентин Иванович Сурмачевский и Юрий Маркович Ханукаев. Наши коллеги служили во всех родах войск, на различных фронтах, шли разными дорогами, но к одной цели.
Хасай Джамалович, Нури Гаджимурадович и Анатолий Кузьмич были «богами» войны, служили в артиллерии. Артиллеристом прошел от Вислы до Эльбы, от Эльбы до Праги сержант Николай Изотович Семенец. Он рассказывал, с каким особым боевым настроением посылали артиллеристы смертоносные снаряды, когда командир давал команду: «По логову фашистского зверя – огонь!».
В романе В.Карпова «Полководец» есть эпизод, повествующий об ожесточенных боях на Северном Кавказе. «Авиация противника буквально перепахала всю долину, а затем артиллерия выжгла в ней огнем все живое. Казалось, ничто и никто не сможет остановить этот гигантский таран. Но поднялись из земли оставшиеся живые люди, в их числе солдаты батареи лейтенанта Н.Г.Курбанова. Они выстояли и победили.
Война – это тяжкий труд, сопряженный с постоянной смертельной опасностью. Не перечтешь, сколько за четыре года было перелопачено земли для траншей и укрытий. А.К.Селезнев, полковник в отставке, вспоминает: «Всю войну пришлось воевать в реактивной артиллерии на боевых машинах 31-12 – «Андрюши». Работа была трудная, тяжелая, особенно на передовой. 12 снарядов подвезти на значительное расстояние, весом по 96 кг каждая.

Я строил окопы и дзоты,
Железо и камень тесал,
А сам я от этой работы
Железным и каменным стал.

Под этими строками поэта – фронтовика могли бы подписаться связисты Ю.Ханукаев, Н.И.Семенец, С.К.Магомедов, С.И.Ахмедов, П.К.Карпов, Ф.А.Агапов, С.Т.Крикухин, Г.Г.Магомедов.
Г.И.Осипов всю войну служил в разведке, это именно тот случай, когда говорят: «С ним в разведку я пошел бы». А вот А.Х. Акимов на фронте был танкистом, горел в нем и до конца жизни раны давали о себе знать. «Однажды ошибается сапер», ибо в каждой кочке притаилась смерть. И на память приходят строки поэта Дементьева, а мне представляется, что слова эти произносил Сурмачевский В.И.

Участок разминировать вот здесь, –
На карте показывал квадрат.
Я отвечал ему негромко: «Есть!»
И.С.Коротков был санинструктором.
Ну а ты, когда свезут в санбат,
Как младенцев пеленают матери,
Бинтовал раненых солдат.

Представляется мне и диалог связистов Ханукаева Ю.М. и Алилова Р.Г. к трио женщинам – фронтовичкам: Т.Н.Беляевой, Н.С.Еременко, Р.И.Гершкович:

Вспомни, как в победу нашу веруя,
Ты сама вошла в солдатский строй,
Как надела ты шинельку серую, –
Вот и стала нашею сестрой.

Их молодость – раскаленные дни и ночи Сталинграда, Берлинский штурм и тяжкий труд послевоенного восстановления. Это они стояли насмерть под Москвой и Киевом, защищали Кавказ и Крым, шагали победными дорогами через всю Европу.
За доблесть, героизм и мужество наши дорогие коллеги были награждены орденами и медалями, а Р.Б.Сулейманову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Нельзя без волнения и гордости читать наградной лист, где лаконично изложен героический подвиг капитана Р.Б.Сулейманова: «Первым из дивизии со своим батальоном форсировал Десну без потерь. Занял деревню и тем самым дал возможность переправиться через Десну всему полку».
«Скорее Днепр потечет обратно, нежели русские преодолеют его», – заявил Гитлер в Берлине. Он не учел, что Днепр станет поистине рекой героев – 2438 человек. Все их имена, и в том числе Р.Б.Сулейманова, занесены на доску Почета музея на Поклонной горе в г.Москве.
В мирной жизни поколение наших отцов совершило не менее героический подвиг – училось. Заканчивали школы, аспирантуры, докторантуры, прошли путь от ассистента до профессора, преподавателя, зав.кафедрой, проректоров, просто трудоголиков, да еще каких. К наградам солдатским прибавились мирные.
На извечный вопрос: «Откуда же вы, ваше поколение?» – отвечали:
– Мы вышли из войны.
Ветераны войны… Эти два слова особенно гордо и почетно звучат в преддверии Великой Победы. Их мы узнаем не только по наградам и седым головам, а по спокойной, выверенной многолетним опытом зрелости слов и поступков, по вечно молодой энергии во всех начинаниях, непримиримости к рутине и равнодушию. Они – фронтовики. И звание это их ко многому по-прежнему обязывает.

Не проходите мимо ветеранов…
Склонитесь перед ними по-простому,
Вы с чистым сердцем, с помыслом святым.
Мир их сединам, внукам их и дому,
Спасибо всем: и павшим, и живым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам