СКОЛЬКО МАХАЧКАЛЕ И РЕСПУБЛИКЕ ТРЕБУЕТСЯ «ВТОРОГО ХЛЕБА» ?

ИМЕЮТСЯ ЛИ В ДАГЕСТАНЕ УСЛОВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МИЛЛИОННОТОННЫХ СБОРОВ КАРТОФЕЛЯ?
Пока аргентинцы и перуанцы оспаривают, чьи горы являются прародиной этого любимого продукта латиноамериканских индейцев на протяжении тысячелетий, Дагестан менее чем за сто лет стал во многом второй родиной картофеля. И притом урожаи в горной зоне Дагестана начинают достигать результатов, мало в чем уступающих лучшим мировым достижениям.
Автору этих строк самому пришлось стать два десятилетия назад участником комиссионной контрольной уборки картофеля на орошаемом приусадебном участке, бывшего директора одного из ахтынских совхозов, который из трех картофельных гнезд выкапывал по два ведра (16 кг) превосходных клубней, а отдельные кусты, не затененные плодовыми деревьями, давали и по полному ведру сортовой картошки. Другие продвинутые картофелеводы даже в затененных междурядьях садов также добиваются неплохих результатов, получая по ведру клубней (8 кг) из 4-5 гнезд или с квадратного метра. Эти результаты, реально полученные с 3-4 соток, засаженных картофелем на орошаемых приусадебных участках, расположенных на высоте более тысячи метров над уровнем моря, в перерасчете на гектар реально составляют урожаи от 800 до 1500 ц/га, или 800 – 1500 кг (1,5 тонны!) с одной сотки.
Такие урожаи обычны в европейских картофелеводческих странах. Да и у нас в горах, как видим, картофель готов быть отзывчивым, если ему для этого будут созданы все требуемые условия для нормальной вегетации. Ведь в идеальных условиях (в фитотроне) картофель может дать и 2 тонны клубней с сотки, что в расчете на гектар составляет 2000 ц/га. Этот результат на порядок выше, чем все, что в общем достигнуто дагестанскими картофелеводами на практике и что является показателем большого потенциала этой культуры для надежного обеспечения населения универсальным продуктом питания, который можно вырастить за короткий промежуток времени (от 4 до 6 месяцев).
Как известно из аграрной литературы, с единицы площади в среднем в мире картофель дает 2200 килокалорий органики, а у американских фермеров и 4100 килокалорий, в то время, как пшеница на такой же площади производит 1300 килокалорий, или в 1,7 раза (почти вдвое) меньше в среднем и втрое меньше, чем у американцев, для которых ведущим стимулом в производстве продовольственной продукции давно является лишь чистая прибыль.
Все эти примеры говорят о рентабельности и выгодности, а также о стратегической целесообразности выращивания картофеля на горных и высокогорных склоновых землях Дагестана.А площадей у нас для выращивания картофеля предостаточно. В горном Куруше на высоте 2400 метров, в селениях Фия (2000 м) или Хнов и Ихрек (1800 м) Ахтынского, Докузпаринского и Рутульского районов, как и во многих других горных районах Дагестана, на приусадебных участках и огородах в 10-15 соток получают в расчете на гектар свыше 200 центнеров отличных по вкусовым качествам клубней.
Исходя из этих фактов можно сделать вывод: из более чем миллиона гектаров горно-склоновых земель по всей республике без всякого притеснения нагульно-пастбищного животноводства можно выделить достаточно площадей, пригодных для выращивания картофеля. Только вокруг трех десятков переселившихся горных селений в Самурской долине имеется около 6 тысяч га, в Хивском районе – 5 тысяч га, в Курахском и в предгорной и горной части Магарамкентского и Сулейман-Стальского районов – свыше 10 тысяч гектаров залежных земель, на которых раньше получали хорошие урожаи не только картофеля, но и зерновых и моркови.
Старшее поколение помнит, как в 70- 80-е годы на партийных съездах и пленумах, сессиях советских органов много говорилось о возвращении в активный сельскохозяйственный оборот 80 – 100 тысяч гектаров горной пашни, оказавшейся заброшенной в послевоенные годы, когда в магазинах хлеб стал доступен каждой горской семье. Но в те времена, когда себестоимость центнера горного зерна превышала 30 рублей, а государственная цена килограмма хлеба составляла всего 16-20 копеек, послевоенное освоение горных нив, несмотря на грозные решения, оставалось экономически проблематичным. Однако ныне даже при достигнутой в горной зоне урожайности картофеля 200 ц/га сто тысяч горных гектаров, освоенных для нормального и высокоурожайного развития картофеля, могут давать ежегодно свыше 2 млн тонн «второго» хлеба, который в годы войны был и первым хлебом для большинства бедно живущего горского населения. А при реализации миллиона тонн товарного картофеля даже по минимальной цене в 5 рублей это уже неплохой совокупный доход в 5 миллиардов рублей для жителей гор. Кроме того, несколько килограммов картофеля в ежедневном рационе коров сверх обычного сена и соломы заметно стимулируют (практически увеличивают вдвое) надои зимой до уровня летних, что также становится источником дополнительного дохода при реализации сыров и другой молочной продукции на городских рынках. При скармливании птице своего «дармового» картофеля на три четверти (по опыту многих европейских стран) экономится все дорожающее зерно, и в итоге хозяйство получает дешевое по себестоимости яйцо и мясо птицы. Если в мире в среднем на 1000 человек населения приходится свыше 800 га сельскохозяйственных угодий, то в Дагестане этот показатель вдвое больше – 1600 га. И пашней дагестанцы владеют не меньше, чем в других странах. По данным 90-х годов прошлого столетия, в мире на душу населения приходилось пашни по 0,25 га, или 25 соток, в Дагестане 23 сотки, в России 86 сотки. Для сравнения: в Германии и Италии – по 15 соток, а в Японии – всего 3 сотки. Но зато не только Германия, но и Япония полностью обеспечивают себя всеми основными видами продовольствия собственного производства.
И главное, в горных и остальных районах Дагестана больше, чем в городах, имеется безработных, но трудолюбивых людей, которые уже на собственном опыте, путем проб и ошибок, научились в местных условиях получать высокие урожаи картофеля и овощей. Вот им бы помочь хотя бы немного приспособленной к местным (особенно к горным) условиям и доступной по цене техникой, простейшими системами капельного орошения горносклоновых земель, приспособленными к данной земле и условиям, агротехническими и особенно агрохимическими рекомендациями, гарантированно обеспечивающими заранее запланированные высокие урожаи, как это практикуется повсеместно в развитых странах, о чем будет рассказано ниже.
Приведение в действие этих реальных возможностей и должно стать главным показателем деловых способностей и патриотизма муниципальных, районных и республиканских властей. Ибо без наращивания товарного потенциала республики, в первую очередь продовольственного, невозможен устойчивый рост налоговых поступлений в бюджет республики, районных и сельских муниципальных образований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам