ВЕТЕР СКАЖЕТ

Поэзия, творчество, любовь говорят о прекрасном, светлом чувстве, которое проявляется в человеке уже на раннем этапе его жизни. Поэт не солжет в возвышенном слоге. Настоящий поэт во все времена, говоря о себе, пишет и об обществе, в котором живет. Пропускает все через себя. Так творили поэты во все времена, так пишет поэтесса Аминат Гапизова.

Аминат было десять лет, когда пришли первые поэтические строки. Но уже было понятно, что не писать стихи невозможно. Позже она подружилась с их повелительницей – Музой и каждую свободную минуту бралась за ручку. На поля ученических тетрадей и на случайные клочки бумаги ложились мысли, сконцентрированные в емкие образы.
Взрослые не могли не заметить талантливую девочку. Стихотворение тринадцатилетней школьницы из села Меусиша Дахадаевского района, посвященное учительнице, было опубликовано в республиканской газете «Ленинское знамя» (на даргинском языке). Это было благословением для будущей поэтессы.
Вдохновленная вниманием, девушка бралась за более серьезные темы, смело выражала не только свои чувства, но и личное мнение о людях и обществе. На лирические стихи Аминат Гапизовой написано немало песен. Одно из первых музыкальных произведений на ее слова исполнила народная артистка Дагестана Султанат Курбанова.
Вся жизнь поэтессы связана с творчеством. Работа в Дагестанском книжном издательстве, в Министерстве по делам печати, Доме радио… Вот уже три года Аминат Гапизова работает специальным корреспондентом по Кизлярскому району в даргинской газете «Замана».
Читатель с интересом принял четыре ее книги: «Моя молитва», «Символ души», «Созвездие надежды», «Израненные утесы». Готова к изданию документальная повесть «Незабываемая поездка в Шукты» о председателе колхоза Омаре Алиеве, о горцах, об их быте и чаяниях. Книга очерков «Жизнь замечательных людей» и поэтический сборник «Золото на закате» – это две грани интересов писателя Гапизовой.
Как и любой человек, Аминат сталкивалась с различными проявлениями человеческой натуры, но всегда пыталась понять другого. И в этом помогала ей поэтическая философская душа.
Увидеть свет готовится пятая книга под названием «Таинство», в которую вошли стихи о любви, родине, времени и мире и одноименная поэма о мальчике, который родился в год окончания войны – в 1945 году. На войне погибает отец мальчика, а в Дагестане – его мать. Они не были женаты, и эту тайну автор узнала случайно. Имена героев поэмы настоящие.
– В надежде найти мальчика я рассказала эту историю в стихах. Читатели донесут ему о происхождении, и если не люди, то ветер скажет…
Понимая грешную любовь других, Аминат никогда не позволяла себе выйти за рамки строгих правил. Конечно, каждая женщина мечтает о большой и вечной любви. Но многие, устав ждать, идут на компромисс с судьбой и выходят замуж за нелюбимого человека. Тонкая душа поэтессы не может с этим смириться. И, казалось, она уже не ждала принца. Только в глубине души жила еще надежда на чистую любовь.
Аминат Гапизова нашла свою любовь, пусть позднюю, но, как она сама считает, первую и последнюю.
Все случилось в Москве под Новый год, куда в конце декабря 2007 года поэтесса приехала в гости к сестре. Восторженный прием, поэтические вечера в узком кругу. И не сразу заметила гостья из Дагестана внимание молодого человека. Тем более и представить не могла, что он, Шохрат, через некоторое время приедет к ней в Махачкалу.
Аминат Гапизова по приезде на родину продолжала заниматься своим любимым делом – писала: стихи, очерки, статьи в газете, где она работает.
– Это хорошо, что ты пишешь, и люди любят твое творчество, но рядом должен быть любимый человек. Вы, женщины – хрупкие создания, вас можно поместить в карман, – эти слова выдавали в Шохрате человека наблюдательного и внимательного. – Тебе нужна сильная мужская спина, – сказал ей он.
Наверное, в его словах было что-то, что пробудило в Аминат Гапизовой чувство. Но ее преследовали сомнения. После расставания в Москве Аминат Гапизова посвятила Шохрату стихотворение.
Берег Каспия встретил прохладой и ветром чувств.
В первый же день приезда в Махачкалу Аминат и Шохрат отправились на берег моря. Рожденный в Узбекистане, Шохрат раньше, как он выразился, «даже во сне не видел моря».
В день Святого Валентина Аминат и Шохрат зарегистрировали свой брак, а в прошлое воскресенье состоялась свадьба. Все друзья, родственники, близкие собрались на торжество.
– На ангела похожа, – не могли они налюбоваться на невесту.
Известные в Дагестане ученые, писатели, журналисты, музыканты говорили о них. Для них пели Зульфия, Бурлият Магомедова, Пирдоуз Камалова и молодые артисты, играли супруги Шалазай и Курбан. Муж певицы Патимат Раджабовой исполнил песню на узбекском языке.
Теперь Аминат своих гостей будет приглашать не на хинкал, а на настоящий узбекский плов.
– Шохрат очень вкусно готовит, особенно узбекский плов. Такого плова я никогда не ела, – признается невеста.
“Вечная тема”, ворвавшись в жизнь поэтессы, найдет отражение в ее новых книгах. «Вечная тема» – книга, которую задумала Аминат. На единственный вопрос о любви последует бесконечность ответов более ста известных в республике людей.
Говоря о любви, невозможно уйти от поэзии.
– Ведь поэты – они, как ангелы, и после смерти остаются необычными людьми, – Аминат размышляет о своих кумирах, среди которых Марина Цветаева, Сергей Есенин, Расул Гамзатов.
Наша современница Аминат Гапизова, следуя этим заветам, никогда не солжет. Нашу героиню поэзия “напоила” истиной. Она расцвела, как цветок среди камней.
Говоря о творчестве, можно говорить о поэтах, говоря о поэтах, можно говорить о любви, говоря о любви, можно сказать о многом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам