ЖИЗНЬ В НАУКЕ

Жизнь в науке всегда есть преодоление и восхождение. Преодоление сомнений, белых пятен в нашем знании о мире и восхождение от одной истины к другой, от выводов к более важным и значительным обобщениям. Такой общей схеме непременно подчинена деятельность каждого серьезного ученого, чье имя оставляет заметный след в истории развития определенной отрасли знаний. К числу таких ученых принадлежит Амри Рзаевич Шихсаидов – главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан.

Профессор А.Р.Шихсаидов – крупный специалист в области востоковедения, автор более 350 изданных научных работ, в том числе более 20 крупных монографий. Он – потомок видных сынов Дагестана: Мухаммеда Ярагского — идейного вождя освободительной борьбы народов Кавказа, Гасан-Эфенди Алкадарского – известного ученого и деятеля просвещения.
А.Р.Шихсаидов родился 20 марта 1928 г. в г.Дербенте в интеллигентной семье. Отец Рза Шихсаидов в 1911 г. окончил с золотой медалью Тифлисскую гимназию, в 1916г. – Военно-медицинскую академию в Петрограде, он первый нарком здравоохранения Дагестана. После окончания Касумкентской средней школы А.Р.Шихсаидов поступил на восточный факультет Ленинградского государственного университета, который успешно окончил в 1951 г. с получением квалификации историка стран Ближнего Востока. Учеба на восточном факультете Ленинградского университета была неслучайной. Здесь учился Али Гасанов, сын Гасана Алкадари, осуществивший потом перевод «Асари-Дагестан».
В Ленинградском университете А.Р.Шихсаидову посчастливилось учиться у светил мирового востоковедения – академиков И.Ю.Крачковского, В.В.Струве, И.А.Орбели и др. Здесь судьба столкнула его с людьми, ставшими потом крупными арабистами, иранистами, тюркологами, индологами. По сей день поддерживаются с ними не только дружеские, но и научные связи.
В 1951г. после окончания Ленинградского университета А.Р.Шихсаидов вернулся в Дагестан. Работал учителем истории в школе №5 г.Махачкалы. Его ученики – ныне крупные ученые, учителя, врачи, инженеры, государственные деятели.
С 1954 г. А.Р.Шихсаидов работает в Институте истории, языка и литературы (ныне Институт истории, археологии и этнографии) Дагестанского научного центра РАН, научным сотрудникам, затем ученым секретарем, а с 1973 по 1998 гг. руководил отделом восточных рукописей этого института. С 1998 г. и по настоящее время он является главным научным сотрудником Института ИАЭ.
Научная деятельность А.Р. Шихсаидова связана с изучением истории и культуры средневекового Дагестана в контексте связей с ближневосточным миром. Круг его научных интересов охватывает средневековая история Дагестана и Северного Кавказа, история ислама, арабское рукописное наследие и эпиграфические памятники Дагестана. Он принимает деятельное участие в разработке вопросов развития дагестанского общества в V-XV вв., исторической географии, форм земельной собственности, роли внешнеполитических факторов в процессе развития политических, социальных и экономических институтов.
Теоретическая разработка этих сложных проблем нашла выход в опубликованных исследованиях «Ислам в средневековом Дагестане», «Дагестан в X-XIVвв., «Эпиграфические памятники Дагестана», «Очерки истории Южного Дагестана» (последняя работа в соавторстве с Х.Х.Рамазановым). Профессор А.Р.Шихсаидов – автор крупных разделов фундаментальных академических исследований «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа от древнейших времен до конца XVIII в.». Совместно с М.Г.Гаджиевым и О.М.Давудовым издал новую, написанную на основе последних научных достижений книгу «История Дагестана от древнейших времен до конца ХV в.», поддержанную грантом Российского фонда гуманитарных наук.
Научная деятельность
А.Р.Шихсаидова в значительной степени связана с проблемами восточного исторического источниковедения. Ему принадлежит заслуга издания комментированных переводов арабских источников по истории средневекового Дагестана, в их числе сообщения арабских авторов ат-Табари, Закария ал-Казвини и др. о народах Северного Кавказа, дагестанские исторические хроники «Тарихи Дагестан», «Дербент-наме» (арабский список), известия дагестанских ученых Х – ХIХ вв. Вышла новая его работа — обстоятельно комментированный перевод уникального сочинения Махмуда из Хиналуга о событиях в Дагестане в XIV – ХV вв. Выполненные в соавторстве с Т.М.Айберовым и Г.М.Оразаевым и изданные в Москве в издательстве «Наука» «Дагестанские исторические сочинения» ввели в научный оборот много новых источников по истории и культуре Дагестана VIII — ХIХ вв. и представили в распоряжение исследователей новые переводы ранее известных текстов. Книга высоко оценена научной общественностью, быстро стала библиографической редкостью. А.Р.Шихсаидов опубликовал «Воспоминания» Абдурахмана Газикумухского, сподвижника и историографа Шамиля (перевод с арабского М.-С.Саидова, редакция перевода, предисловие, комментарии – А.С.Шихсаидова и Х.А.Омарова). Под руководством А.Р.Шихсаидова издана книга «Ислам и исламская культура в Дагестане» по гранту Миннауки. Этот труд посвящен различным актуальным темам ислама в прошлом и на современном этапе.
Проводимая А.Р.Шихсаидовым разработка проблем формирования ареала культурного наследия народов Дагестана, выявление и расшифровка арабоязычных памятников письменной культуры как недагестанского, так и местного происхождения, их качественная и количественная характеристика содействуют определению места дагестанских народов в арабо-мусульманском культурном мире, роли малых народов в истории мировой цивилизации. Исследования памятников региональной историографии, проводимые дагестанскими востоковедами, в том числе и А.Р.Шихсаидовым, позволили поставить и в значительной степени решить вопрос о пересмотре утвердившегося в науке мнения о становлении дагестанской литературы в XIX — начале XX века и углубить ее датирование вплоть до Х-XI вв. Эти исследования играют значительную роль в восстановлении облика богатейшего наследия в области письменной книжной культуры Дагестана на основе арабской графики, активно отрицавшейся до недавнего времени.
Профессор А.Р.Шихсаидов представляет дагестанское востоковедение на многих научных форумах. С огромным интересом встретили его выступления на международных научных форумах в Москве, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Лондоне, Париже, Аммане (Иордания), в Тель-Авиве (Израиль), Будапеште, Стокгольме и других городах и странах, слушали с огромным интересом. Ученого приглашают для чтений лекций об арабской рукописной культуре и по истории ислама.
Профессор А.Р.Шихсаидов поддерживает научные связи с деятелями науки многих стран мира. Он является членом Европейского Союза арабистов и исламоведов (Брюссель), членом редакционного совета издающегося в Англии журнала «Центрально-Азиатское обозрение». А.Р.Шихсаидов – обладатель гранта международного центра ИНТАС – для участия в подготовке книг по исламской культуре в России и Центральной Азии в XVIII – начале ХХ вв. совместно с учеными Франции, Германии, Англии, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Узбекистана. В 1996г. в Берлине вышел первый том на английском и немецких языках. В этом томе Северный Кавказ представлен большими статьями дагестанских ученых (А.Р.Шихсаидов, А.А.Исаев, Н.А.Тагирова). Через год увидела свет вторая книга, также на английском и немецком языках, в которой также представлены статьи пяти дагестанских авторов. В 2004г. в Берлинском издательстве вышел комментированный перевод на немецкий язык фундаментального сочинения дагестанского ученого Назира из Дургели (умер в 1935 г.), осуществленный А.Р.Шихсаидовым и немецким профессором М.Кемпером. Назир из Дургели дал обстоятельные биографии 220 дагестанских ученых Х — ХIХвв., писавших на арабском языке.
В 1997 г. благодаря усилиям А.Р. Шихсадова вышли в свет в переводе М.-С. Саидова «Воспоминания Абдурахмана из Казикумуха» (53 п.л.). А.Р.Шихсаидов совместно с Х.А.Омаровым подготовили к изданию этот перевод, как и факсимильный текст Абдурахмана, снабдили книгу обширными историческими комментариями.
Профессор А.Р.Шихсаидов – знаток арабского языка, источников, не ограничивается кабинетной работой. В течение ряда десятилетий руководит работой историко-археографических экспедиций в районах Дагестана. Он открыл десятки книжных коллекций, сотни памятников арабской эпиграфики и документов по истории и культуре Дагестана. Ведет большую работу по выявлению, хранению, изучению рукописного наследия дагестанских народов. Благодаря его неустанной работе в этом направлении рукописный фонд ДНЦ пополнился коллекциями рукописных книг, а также эпиграфическими материалами.
Приобретено несколько сот арабских рукописей и на языках народов Дагестана. Древнейшие арабские рукописи относятся к XIII — ХVвв. Многочисленные памятники арабской эпиграфики, собранные А.Р.Шихсаидовым в районах Дагестана, легли в основу специальных монографий «Эпиграфические памятники Дагестана», «Надписи рассказывают» и др.
Профессор А.Р.Шихсаидов вот уже более 30 лет научно-исследовательскую работу сочетает с учебно-педагогической деятельностью, с работой по подготовке преподавательских и научных кадров. На историческом факультете Даггосуниверситета читает лекции по истории Дагестана, он впервые разработал ряд спецкурсов «Ислам в средневековом Дагестане», «Арабская рукописная книга в Дагестане» и т.д., является одним из инициаторов создания кафедры востоковедения ДГУ. А.Р.Шихсаидов является руководителем дипломных и курсовых работ десятков студентов. Дипломники – ныне аспиранты, научные работники.
Профессор А.Р.Шихсаидов руководит работой аспирантов и соискателей (среди его аспирантов – специалисты из Иордании и Египта), он консультант и оппонент докторских диссертаций, наставник молодых ученых, аспирантов, студентов. Этим он снискал глубокое уважение и искреннюю любовь со стороны молодых исследователей.
Он не только крупный ученый, но и замечательный человек. Для Амри Рзаевича характерно искреннее, человеческое отношение к людям как к близким, родным, непосредственно окружающим его, так и к далеким, но так или иначе соприкасающимся с ними. Каждый из его друзей и знакомых знает, с каким участием откликается он на «чужие» переживания и нужды.
Внимание и даже забота Амри Рзаевича о коллегах по работе особенно ощущались в период экспедиций. Он был для нас не только старшим, но и образцом во всем.
Вклад А.Р.Шихсаидова в науку получил высокое признание в Дагестане, России, во многих зарубежных странах. Он удостоен различных наград, ему присвоены почетные звания России и Дагестана, награжден орденом Дружбы, является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования. А.Р.Шихсаидов принимает активное участие в общественной жизни, является членом Общественной палаты.
Личная научная программа А.Р.Шихсаидова является продолжением его многолетней и научной деятельности и отражает научную деятельность отдела восточных рукописей Института ИАЭ ДНЦ РАН, где он работает. Это, прежде всего, выявление, фиксация, организация охраны, публикация памятников письменной культуры на арабском языке в целях спасения и возрождения культурного наследия народов Дагестана; изучение истории науки и образования в средневековом Дагестане; исследования исламизационного процесса в Дагестане, роли ислама и исламской культуры в формировании общеисламского культурного пространства и общеисламских ценностей; создание сводного каталога восточных рукописей, сосредоточенных в многочисленных и частных коллекциях как итог издания (также предстоящего) самостоятельных каталогов этих коллекций, работа подобного рода и масштаба впервые проводится в практике мирового востоковедения.
Ученый находится в расцвете творческих сил, ему по плечу взятие еще многих научных вершин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Что делать, если не успел возместить пост до наступления Рамадана?

Соблюдение поста в месяц Рамадан является обязанностью каждого совершеннолетнего мусульманина. Пост в Рамадан – это один из столпов ислама,...

Российские мусульмане передали сотни коз семьям в Африке

Духовное управления мусульман РФ сообщило об оказании помощи беднейшим семьям в Чаде. В рамках благотворительного проекта нуждающиеся семьи получили...

В Алжире открыли новую Большую мечеть

Президент Алжира Абдельмаджид Теббун официально открыл Большую мечеть Джамаа аль-Джазаир в столице при участии богословов и членов правительства, сообщает...

Юные англичане принимают ислам с согласия родителей

В Великобритании все чаще ислам принимают дети школьного возраста и молодые англичане. В ходе короткой церемонии в мечети Ланкашира...
spot_imgspot_img

Хадис №10 2024 г

Передают от Умму Салямы (да будет доволен ею Аллах), сказавшей: «Я спросила: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха,...

Вопрос-ответ №10 2024 г

Нарушают ли намаз волосы, выступающие из-под одежды в области, которую нужно прикрывать при его совершении? С именем Аллаhа! Вся хвала...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам