АБДУЛЛА КАДИЕВ: Я НИКОГДА НЕ ОТКЛЮЧАЮ ТЕЛЕФОН

Жизнь человека непредсказуема, непросчитана. Что преподнесет судьба – удар или подарок? Что делать, если случилось несчастье и потеряно здоровье? Нужен врач и хороший врач. Сострадающий больным профессионал – такого ищут, на такого надеются страждущие.

Абдулла Кадиевич Кадиев – заслуженный врач Республики Дагестан, хирург высшей категории. Скромен, молчалив, о себе рассказывать не любит. Но это как раз тот редкий случай, когда о человеке говорят его дела, а еще бежит впереди него добрая слава в словах благодарности спасенных им людей.
… Не так уж давно это было. В Республиканский травматологический пункт привезли парня 23-х лет. Так получилось, что на одном из заводов, где парень работал, по нелепому и страшному стечению обстоятельств остался он без руки… Абдулла Кадиевич – сосудистый хирург, вызвали его проводить операцию.
-Где рука? – спрашивает врач. – Да вот она, в морозильнике, – отвечают ему. Осмотрел доктор руку и решил пришить ее парню. Два часа длилась операция, соединили кость, мягкие ткани, сосуды, нервы… Пришел в себя парень, увидел, что рука на месте, и закричал от радости. Операция уникальная, но мало кто знает о ней. А ведь такие специалисты живут здесь, рядом с нами, и хирург Абдулла Кадиевич – один из лучших в этой профессии.
Еще один случай. Страшный взрыв в Каспийске 9 мая, унесший жизни молоденьких солдат, детей, стариков… Больницы были забиты ранеными. Абдулла Кадиевич оперировал день и ночь. Запомнил одного русского солдата, которому восстанавливал бедренную артерию. Доктор обычно следит, как складывается судьба его больных. А тут пропал куда-то парень, ничего не известно о нем. И вдруг как-то в новостях увидел своего бывшего пациента, который бодро передавал приветы из ростовского госпиталя. Отлегло от сердца, полегчало на душе, даже дрожь прошла по телу, так вспоминал это мгновение хирург.
Переживает за своих пациентов Абдулла Кадиевич. Сам часто повторяет: если потеряю сострадание к человеку, не стоит работать врачом. А ведь он через день проводит по две-три операции в сутки. И переживает за каждого, и дежурит, если надо, у больного, и выхаживает… Неудивительно, что спасенные им люди зачастую становятся близкими друзьями.
А что же защитит самого доктора от стрессов? Он ведь тоже живой человек, со своими чувствами, мыслями, проблемами. Признается, что развлекаться не умеет. И если попадает в места, где нужно веселиться, старается побыстрее уйти домой или на работу.
И куда денешься, если телефон звонит беспрерывно, а доктор его никогда не отключает. И почти каждый звонок – просьба о помощи.
– Я все время в напряжении, в ожидании звонка, – говорит Абдулла Кадиевич, – каждый звонок меня подбрасывает, я готов бежать и помогать.
Место, где все-таки немного отдыхает душа, – это семья. Жена Зоя по профессии бухгалтер-экономист, работа более спокойная, чем у мужа, соответственно и возможности обеспечить домашний уют и покой у нее больше. Внучке Халимат год и два месяца. Очаровательное большеглазое создание – источник радости и душевного равновесия. Сын Рустам работает помощником судьи в Дахадаевском районе.
… Дахадаевский район, селение Карбагимахи – родина Абдуллы Кадиевича. Там снег не тает на вершинах гор, а люди чисты и искренни, как высокое прозрачное небо над головой. Любит доктор эти места. И хотя в отцовском доме сегодня никто не живет, должен он на несколько дней раз в году приехать сюда, переночевать в родных стенах, пообщаться с сельчанами. И косит он траву, и бродит по горам. А потом эти горы рисует карандашом на белой бумаге.
Вспоминает, как в детстве мечтал стать геологом. Собирал в горах разноцветные камушки, любовался ими, перебирал в руках. В родительском доме до сих пор хранится мешочек с солидными запасами каменных трофеев. И в каждый свой приезд Абдулла Кадиевич должен подержать эти камушки, согреть их теплом своих ладоней. Мечта осталась мечтой…
Почему же он стал врачом? Выбрать эту профессию посоветовал двоюродный брат Хасбулат, был он в те времена главврачом районной больницы.
– Пойдешь в медицину, – сказал он юноше. – Медики всегда нужны – и в мирное время, и в военное. И поступил после школы Абдулла Кадиевич в Дербентское медицинское училище. Работал медбратом в Уркарахской районной больнице. Здесь произошел с ним такой случай. Привезли рабочего с раздробленной циркулярной пилой ладонью.
Хирург попросил медбрата подержать раненую руку пациента. От вида крови у молодого человека потемнело в глазах. Очнулся, когда вдохнул нашатырь. Вот тогда и пришло самое важное в жизни решение: преодолеть себя и стать именно хирургом.
… За плечами армия, Дагестанский медицинский институт, интернатура и, наконец, долгожданная профессия. Вот уже 28 лет Абдулла Кадиевич работает в ЦРБ, возвращает людям здоровье, а иногда и жизнь. А в последние годы приобрел еще и специальность пластического хирурга. Понял, что в его работе без пластики не обойтись. Красота и здоровье тесно взаимосвязаны. Здоровый, бодрый человек всегда красив. Но иногда и помочь ему нужно.
Абдулла Кадиевич поехал в Москву в Центральный институт красоты, прошел обучение. Теперь делает операции такие, как абдоминопластика, подтяжка лица, блефаропластика – все то, что позволяет женщинам чувствовать себя моложе и красивей. Бывают среди пациентов и мужчины, но гораздо реже. Мужчины приходят, когда излишний вес создает угрозу здоровью, и от него необходимо избавиться.
– Я хочу, чтобы люди после моих операций улыбались мне, а не проклинали. Я стараюсь для людей, – повторяет Абдулла Кадиевич. Такой он, врач милостью Божьей, ценитель женской красоты и почитатель стихов Омара Хайяма. И дай Бог самому ему здоровья на долгие годы. А телефон звонит и звонит, не переставая…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам