В четверг, 14 февраля, Президент РД Муху Алиев провел встречу с заместителем министра транспорта РФ Евгением Москвичевым по вопросу строительства федеральной автодороги «Махачкала — Ботлих».
В ней также приняли участие Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов, вр.и.о. Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Рамазан Алиев, зам.Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов, начальник ГУ «Дагавтодор» Магомедрасул Омаров, военком РД Магомед Тинамагомедов, командир 33-й отдельной мотострелковой горной бригады Владимир Соколов и другие.
Президент РД поблагодарил Е.Москвичева и его коллег за приезд в Дагестан. Муху Алиев выразил свое удовлетворение возможностью, наконец, вплотную заняться строительством федеральной автодороги «Махачкала — Ботлих», о важности которой так много говорилось на протяжении многих лет. По словам Президента РД, в ходе недавнего визита в Ботлихский район Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена вполне конкретная задача — полностью завершить строительство автодороги и Гимринского тоннеля к 2010 году. И это поручение Президента России, как подчеркнул М.Алиев, должно быть, безусловно, выполнено в срок объединенными усилиями федерального правительства и руководства Республики Дагестан.
Замминистра транспорта РФ поблагодарил руководство республики за теплый прием. Он выразил уверенность, что поручение Президента России будет выполнено, причем досрочно. До визита в Дагестан в Минтрансе РФ состоялись два расширенных совещания по этому вопросу. По словам Е.Москвичева, с ним прилетел и замдиректора департамента министерства Ширухан Гаджимурадов, который будет также контролировать вопросы строительства ФАД «Махачкала — Ботлих». Будут еще раз пересмотрены технологические вопросы обустройства тоннеля и строительства дороги с тем, чтобы как можно скорее ввести в эксплуатацию эти стратегические объекты. По словам замминистра, особое внимание будет уделено и качеству производимых строительных работ.
По окончании визита в республику будет составлена служебная записка на имя министра транспорта РФ Игоря Левитина с тем, чтобы до конца февраля окончательно урегулировать вопросы дополнительного финансирования и приступить к строительным работам. При этом Е.Москвичев заверил Президента РД в том, что необходимые средства будут обязательно найдены и выделены в первую очередь Дагестану.
Затем с участием военных состоялось совещание, на котором были детально рассмотрены все актуальные вопросы строительства федеральной автодороги «Махачкала — Ботлих».