В ГОРЫ ЗА ЭКЗОТИКОЙ

Горы зовут, они влекут своими тайнами, красотой, богатством, исцеляют и вдохновляют. В них скрыто много удивительного и загадочного, у них своя прелесть, в отличие от равнин, где все как на ладони: едешь, едешь, а кругом – однообразие. В горах перевал за перевалом, поворот за поворотом, хребет за хребтом. Одно природное разнообразие сменяется другим…

Это было в прошлом году в июне, когда у нас на географическом факультете ДГПУ начинаются полевые выезды со студентами. Мы едем в горы по туннелю, проложенному через Гимринский хребет.
Позади – Прикаспийская равнина, Атлыбуюнский перевал, долина Кар-Кар, села Кафыр-Кумух, Халимбекаул… Когда едем по Герейавлаку, со стороны хребта Салатау, начинаем замечать, как явно сгущаются черные дождевые облака. Эти облачные полосы движутся в нашу сторону. Конечно, очень обидно держать путь в горы и оказаться вдруг «под колпаком» дождевых туч, до предела сужающих видимость.
Поднявшись по северному склону Гимринского хребта, мы попадаем в совершенно другой климатический сезон – осень. Чем ближе к туннелю, тем больше густого тумана, даже незаметно солнечного диска. На небе видимость слабая, моросящий дождь, дорога сырая, и по обочинам уже текут ручейки. Нам становится холодно. Все, что есть из одежды, натягиваем на себя.
Облик этого склона совершенно иной: пологость, пышный, высокий травяной покров, леса, а главное – свежий и влажный воздух. Мы застреваем в непроницаемом тумане. Натуральная осень.
Позади северный склон Гимринского хребта. Мы на северном портале Гимринского туннеля. Въезжаем. Под сводами туннеля мерцают огни электролампочек.
Едем, едем, конца, кажется, не видно. Внутри сыро и темно. Очень неприятное ощущение, когда как будто смена дня и ночи происходит в одно мгновение. И вот радость – прояснилось. Проехав минут десять (примерно 4,5 километра), мы оказались в совершенно другом климатическом сезоне на южной стороне Гимринского хребта. Здесь ни тумана, ни дождя, ярко светит солнце. Ясный, солнечный день. Лето в разгаре. Природа открывает перед вами экзотику на все пространство долины.
Воздух как будто блестит: так бывает, когда он перенасыщен влагой. Хотя хребет этот невысокий, он очень живописно выглядит издалека: правый склон крутой и скалистый, сложен из верхнемеловых известняков, левый склон менее пологий, покрыт лесом из хвойных и лиственных пород.
Вершинная полоса западного склона хребта в белоснежной облачной шляпе. На фоне синего неба – облака белые. Они подобны вате, словно налепленной на вершине, хлопьями отрываются и падают вниз по крутому склону – к долине, но тут же растворяются в воздухе, из-за близко поднимающегося к облакам теплого горно-долинного воздуха.
Пристально вглядываясь в разрезанные террасами склоны дальней горы, видишь поистине уникальные террасы, изящными ступеньками спускающиеся с горы. Для любознательного природолюба открываются все новые и новые пейзажи и объекты, если, конечно, он не просто пассажир, замечающий перед собой только ленту асфальта, по которой движется легковушка.
Эти террасы сделаны предками горцев вручную. Громадный труд! Люди, которые так упорно обрабатывали среди каменных глыб клочки земли для выращивания хлеба, естественно, защищали эти горы и от врагов.
И, наконец, не экзотично ли для городского человека ощущать разнообразие природы северного и южного склонов Гимринского хребта; видеть белые, как вата, облака; рукотворные террасы на склонах гор (такие крутые голые) или лесные склоны.
В последнее время, особенно в зимний период, с экранов телевизоров не сходит рекламный ролик о Чиндирчеро, привлекающий любителей зимних видов спорта полюбоваться блистающим на солнце горным пейзажем.
Чиндирчеро – это название горной вершины на хребте Лес. С этой горы начинаются истоки рек Акуша и Дарголакотты. У подножия этой горы расположен горно-лыжный комплекс. Чиндирчеро – самая высокая точка хребта Лес – 2498 метров над уровнем моря. С этой вершины в ясную погоду открывается отличный вид на Каспийское море и окрестные районы. Общий перепад высоты 440 метров, длина спуска – 3,4 – 4 км. Этот северный склон Чиндирчеро отличается от других горных склонов плавностью спуска. Здесь долго сохраняется снежный покров. Очень удачное и уникальное место для горно-лыжного спорта в зимнее время. Этот замечательный склон расположен примерно в 8 километрах от села Гинта Акушинского района.
Географическое название Чиндирчеро связано с даргинским словосочетанием «Шин черардашан» (гора, с которой стекает вода), было в свое время неправильно записано географами, наносившими данный район на карту.
У подножия этой горы между хребтами Лес и Шанудаг на высоте 2027 метров над уровнем моря находится перевал Гуцабека, действующий круглый год.
Незабываемое впечатление можно увезти с собой, посетив этот расположенный в самом сердце Дагестана уголок природы. Пейзаж зимних гор и долин Акушинского района неповторим: заснеженные вершины хребта Лес, быстрые и шумные холодные ручейки, кое-где замерзшие водопады со свисающими удивительной формы глыбами льда от высшей точки до основания, кристально чистый горный воздух. По пути к лыжному комплексу можно любоваться земляными пирамидами, разбросанными по склонам гор, как игрушки, торчащие среди белоснежного горного ландшафта, и кажущиеся великанами. Эти известняковые формы, отколовшиеся от скальной породы, разнообразны и необыкновенны.
Дагестан – удивительная страна: за каждым поворотом вашего маршрута можно увидеть его уникальность и неописуемую красоту природного ландшафта, только смотреть на все это нужно любознательным взглядом наблюдателя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Коллегия Министерства экономики и территориального развития РД состоялась в Махачкале

Заместитель главы столицы Дагестана Юсупа Умавова Сейфулах Исаков принял участие в расширенной коллегии Министерства экономики и территориального развития РД....

В Махачкале на улице Пражской начат ремонт дороги

В 2024 году на 18 улицах будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»....

Дагестан включается в программу «Семья»

В своем Послании Федеральному собранию Глава России объявил о запуске национального проекта «Семья». Его меры будут действовать до  2030...

В Махачкале в тестовом режиме заработали платные стоянки

В столице начали тестировать платные парковочные места. Тестовый режим продлится до 20 марта текущего года, сообщается в тг-канале мэрии...
spot_imgspot_img

Более 98 тысяч дагестанцев получают СМС-информацию о задолженности по налогам

В Республике Дагестан набирает популярность бесплатная услуга ФНС России «СМС-информирование о задолженности по налогам» - на 1 марта 2024...

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам