ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ ПЕСТРОТА

«Жизнь прекрасна, между прочим, еще и потому, что человек может путешествовать!» – сказал когда-то И.А. Гончаров. И как это верно! Путешествовать всегда интересно. Но интереснее всего побывать в тех местах, где до этого ты никогда не бывал.

Горы Дагестана, пожалуй, выглядят одними из самых многоцветных. Тут и голубой цвет рек, озер, и яркая зелень лесов, и густо-коричневые оттенки плодородных земель. А если взглянуть на горы из космических далей? Тогда красочная палитра окажется еще более разнообразной.
Горы издали кажутся полосатой стеной. Самая верхняя полоса белая – лед и снег, пониже – узкая полоса изумрудной зелени – травы, еще ниже полоса – лес, и, наконец, полоса многоцветная – предгорье, переходящее в степи.
Вы смотрите на горы и невольно произносите «пестрые, пятнистые, само собой разумеется, даже, если хотите, разноцветные!» Но что несет эта пестрота? Может быть, она напоминает пестроту городского рынка, беспорядочную и быстро меняющуюся? Или это – панно художественной мозаики, имеющее идею и образы, которые вызывают определенные чувства и настроения?
Будучи со студентами в разных уголках республики, я спрашивал по этому поводу многих жителей, слышал разные ответы, и каждый ответ незнакомого человека укладывался маленькой единичной мозаикой в гигантскую картину гор – очень своеобразных, буквально через каждый километр меняющих свой облик.
Горный рельеф – один из кирпичиков мозаики. Хребты, отроги и их разветвления – множество склонов, восставших под разными углами во всех частях света… А если они имеют разное положение к Солнцу, то на них произрастает разнообразная растительность, и это придает горам вид разноцветного халата, сшитого из лоскутов. Да, пестрота – единственное слово, приходящее на ум, вмещающее в себя всю эту многоликость. Наши горы остаются многоцветными во все времена года, даже зимой после обильного снегопада. Скалы с отвесными боками выделяются черными вкрапинами на белом фоне. Беспокойный ветер очень быстро «обтачивает» склоны, и они начинают излучать желтоватые и розовые переливы. В остальные времена года пестрота выпячивается ярко, сочно, выразительно.
Удивительное свойство пестрых гор – глядеть на них не надоедает, они не утомляют глаз. Смотришь на их спокойную, величавую задумчивость, на облака, медленно плывущие над склонами, и на душе становится отрадно и тепло. А они пестры даже от теней облаков. И между ними вспыхивают яркими огоньками лучи, пробившиеся сквозь облака.
Чтобы такую картину природы воспринять, надо побывать в горах во все времена года.
Интересное явление можно наблюдать в горах, когда ты находишься на макушке хребта и под тобою всюду лес. Была середина июля – самое жаркое время года. И над этой территорией лесные холмы рядом с селом Варсит Кайтагского района издали кажутся синими. Это потому, что растения защищают себя от зноя. Почему в зной густая листва отдает синевой? Оказывается, при высоких температурах растения выделяют углеводород изопрен, защищающий листву от жары и солнечного света. Его испарение и «добавляет синевы» горам.
Выделение изопрена колеблется в зависимости от вида растений. И вполне естественно, что оно куда менее интенсивно на холодном севере, чем на теплом юге.
Считаю, любовь к природе – это и есть определяющее в человеке сыновье чувство Родины. Горные вершины, стремительные горные реки, чистые озера – все это сочетает в себе поэтическая природа края.
Белые облака отражаются в зеркально-чистых водах, прозрачные дали подернуты синей дымкой, горные хребты в темно-зеленом бархате.
Особенно хороши горные края, когда едешь ночью, на крутых склонах мигают огни селений. Среди зубчатых горных вершин заблудилась луна, освещающая лучше ярких прожекторов. Прекрасен каждый миг соприкосновения с природой, он запоминается на всю жизнь…
Родина начинается с познания, с узнавания своего родного края, родной земли. Особенно ценно, если познания эти не книжные, а рождены личной практикой и опытом. Опыт может прийти различными путями, и один из них, сочетающий приятное с полезным, являет собой уже заброшенные путевые тропы.
Еще интересно вспоминать: в тот «застойный период» мы могли летать на самолете и вертолете над горами Дагестана. Когда воздушная машина плыла над горами, лесами, и там внизу ничего не менялось; все было как было: дали, перевалы, реки, речки, озера, долины с ленточками асфальтированных дорог, по ним спешат яркие легковушки, вершины гор с вечными снегами, с недотаявшими льдами.
Горы зовут, они влекут своими тайнами, красотой, богатствами, исцеляют и вдохновляют… Недоступность далеких горных вершин, их изолированность поражали воображение, внушали страх и трепет. Человек видел в них символ могущества вечной и незыблемой природы.
Горы как будто сами говорили о своих достоинствах: горные плоды, трава, мед, вода обладали особой целебной силой.
Восхищают изумительные по своей красоте, неповторимости и оригинальности хунзахские водопады, а также каньон Цолотль. Описание этих памятников природы приводится во всех путеводителях по Дагестану, о них рассказывается и в школьных учебниках, их часто показывают по телевидению. Поэтому хунзахские водопады и каньон Цолотль объявлены государственными памятниками природы нашей республики.
Богат горами Дагестан. Горы богаты природными памятниками. Это история природы, создаваемая веками.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...
spot_imgspot_img

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам