БУДЕМ ТРЕБОВАТЬ РАБОТУ

В минувшую пятницу состоялось совещание у Главы города Махачкалы С.Д.Амирова с участием Администрации,
Городского Собрания депутатов и актива города. Обсуждался вопрос «О работе городских служб в осенне-зимний период 2007-2008 годов и об итогах проверки Администрации и предприятий города Cчетной палатой РД и другими контрольными органами по вопросам целевого и эффективного использования бюджетных средств, соблюдения законодательства при использовании муниципального имущества города Махачкалы и сбора жилищно-коммунальных платежей».

Вступительным словом совещание открыл С.Д.Амиров. Вот что он сказал: – Уважаемые товарищи!
По поручению Полномочного представителя Президента Российской Федерации Г.А.Рапоты, Президента Республики Дагестан М.Г.Алиева и решением Народного Собрания Республики Дагестан были проведены комплексные проверки
муниципальных предприятий и учреждений Администрации города Махачкалы контролирующими и надзорными органами
(Счетная палата РД, Прокуратура РД, МВД РД, КРУ Минфина РД). Сегодня мы обсуждаем результаты проверок. Представители этих органов приглашены на совещание.
То, что руководства ЮФО и республики поставили под сомнение целевое использование бюджетных средств по линии
ЖКХ и сборов за коммунальные услуги, допустили в городе их разбазаривание, – это не подтвердилось. Обнаружены недостатки в работе и упущения, за которые все будут нести административную ответственность.
Вы помните, через какие испытания в этом зимнем периоде пришлось пройти махачкалинцам.
Произошли серьезные перебои с поставками электричества, тепла и воды. Были и внешние причины, которые способствовали выходу из строя ветхих и изношенных сетей электро-, тепло- и водоснабжения – это веерные незаконные отключения электричества в микрорайонах города, в том числе объектов коммунального и социального назначения, невиданные проливные дожди в декабре 2007 года и сильные морозы в январе 2008 года. Именно этой зимой со всей очевидностью себя проявили накопившиеся в жилищно-коммунальном хозяйстве нерешенные проблемы.
В этих условиях город при поддержке Президента РД и Правительства принял срочные меры для ликвидации в течение двух недель сложившейся серьезной ситуации в жизнеобеспечении населения.
Была принята Программа развития и модернизации сетей электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения г.Махачкалы на 2008-2010 годы. На 70% программа будет финансироваться за счет средств инвесторов – наших бизнесменов и горожан.
На ее основе разработаны бизнес-проекты, средства привлекаются, и с начала года проделана значительная работа с использованием инноваций – новейших технологий в модернизации сетей электроснабжения, водоснабжения и в других направлениях.
Отчет за первые три месяца об этом опубликован, и результаты работ вы знаете.
Но хочу подчеркнуть, что наши граждане не должны стать заложниками бесхозяйственности, безответственности и халатности руководителей служб.
До конца сезона мы не стали менять руководителей, тем более что им самим необходимо было исправить свои упущения. Сейчас нам необходимо вернуться к этим вопросам. Вместе с этим нам также надо рассмотреть с позиций ответственности соответствие людей занимаемым должностям и относительно деятельности других учреждений, заведений, служб города.
Многие руководители утратили чувство ответственности, занимаемые должности воспринимаются как наследственные, как личный капитал, средство личного благополучия.
Отдельные руководители не могут организовать элементарный порядок у себя в учреждении, очистить дворы от мусора и хлама, побелить деревья, покрасить заборы, т.е. то, что можно сделать силами коллектива. Между тем и в поликлиниках, и в садах, и в школах наблюдаются нарушения: свои обязанности выполняют за плату, берут с больных, берут с родителей, чтобы устроить детей в сад или школу. Недавно мы освободили директора детсада №17 – у матери троих детей, которая одна содержит их, вымогают деньги, чтобы устроить в сад.
Наблюдается интересная картина – каждого руководителя или ответственного работника приходится принуждать выполнять свои обязанности. Надо на все указывать: там убрать, там не допустить самозахвата, снести незаконный объект, уберечь, охранять имущество, устранять утечки, аварии. Сегодня многие нарушают, потому что службы не работают.
Перед всем активом заявляю, все вы пришли работать добровольно. Не справляетесь – найдите более легкую работу, горожане вам спасибо скажут.
Серьезное беспокойство вызывает и то, что многие службы в своей работе допускают нарушения законодательства, бесхозяйственность, безответственность. Неэффективное использование имущества и средств предприятий, невыполнение плановых мероприятий ведут к развалу функционирования отрасли.
Главы районов, особенно поселков, не занимаются вопросами обеспечения платежей за коммунальные услуги. Если вы будете нормально контролировать, люди будут платить за электричество, газ, тепло, воду, вывоз мусора, не будут воровать.
Другого выхода у нас нет. Или надо платить, или надо отказываться от услуг.
К руководителям учреждений и предприятий у нас сегодня накопилось много серьезных вопросов в связи с итогами проверок.
Далее были рассмотрены недостатки и упущения в работе городских электрических сетей. На вопросы Главы города отвечал директор предприятия М.А.Бабасиев. В частности, ему были высказаны следующие замечания.
Не выполняются планы по текущему и капитальному ремонту, не списывается изношенное оборудование, не обеспечивается полнота собираемости платежей за электроэнергию и так далее.
М.А.Бабасиев в ответ говорил о сложных погодных условиях, изношенности оборудования, о несовпадении взглядов проверяющих и проверяемых на одни и те же проблемы. В завершение М.А.Бабасиев, поблагодарив Администрацию за помощь и содействие во всем, попросил освободить его от занимаемой должности по собственному желанию.
Следующим по результатам проверки отчитался директор МУП «Махачкалатеплоэнерго» А.О.Омаров. Саид Джапарович подчеркнул, что на этом предприятии царит полная бесхозяйственность. А.О.Омаров высказал свою точку зрения на результаты проверки и также попросил освободить его от занимаемой должности.
Собравшиеся выслушали также отчеты директора МУП «Махачкалатеплосервис» Н.И. Магомедова, директора МУП «Водоканал» М.Ш.Гаджиабдуллаева, директора МУП «Герц» М.Г.Мащилиева, директора МУП «Махачкаластройзаказчик» Х.Г.Гаджигишиева, начальника УЖКХ М.О.Омарова, начальника городского финансового управления А.Ю.Магомедова и других руководителей управлений и предприятий города.
Обсуждались и другие, не менее важные проблемы – стихийная застройка в Советском районе Махачкалы, случаи заражения детей гепатитом «А», высокая смертность новорожденных в родильных домах № 1 и № 2, случаи вымогательства в школах и детских садах и т.д. Можно сказать, что были охвачены все аспекты жизни столицы.
С учетом обсуждения вопросов совещания были даны следующие поручения:
1. Директора МУП «Горэлектросети» Бабасиева Мизенфера Абдулхаликовича уволить с занимаемой должности по собственному желанию.
Главного бухгалтера МУП «Горэлектросети» Ибрагимова Мусу Магомедовича предупредить о неполном служебном соответствии занимаемой должности.
Новому руководству МУП «Гоэлектросети» и главному бухгалтеру Ибрагимову М.М. в течение месяца устранить отмеченные недостатки. До конца мая 2008 года представить полный пакет документов на акционирование.
2. Директора МУП «Махачкалатеплоэнерго» Омарова Абдуллу Омаровича уволить с занимаемой должности по собственному желанию.
Главного бухгалтера МУП «Махачкалатеплоэнерго» Муртазалиева А.М. предупредить о неполном служебном соответствии занимаемой должности.
Новому руководству МУП «Махачкалатеплоэнерго» и главному бухгалтеру Муртазалиеву А.М. в течение месяца устранить отмеченные недостатки. До конца мая 2008 года представить полный пакет документов на акционирование.
3. Директору МУП «Махачкалатеплосервис» Магомедову Ибрагиму Иминовичу объявить выговор.
Главному бухгалтеру МУП «Махачкалатеплосервис» Власенко Л.В. объявить выговор.
Директору МУП «Махачкалатеплосервис» Магомедову И.И. и главному бухгалтеру Власенко Л.В. в течение месяца устранить отмеченные недостатки. До конца мая 2008 года представить полный пакет документов на акционирование.
4. Принять к сведению, что Шабанов М.М. – директор МУП «Водоканал» был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.
Главного бухгалтера МУП «Водоканал» Магомедова Т.Л. предупредить о неполном служебном соответствии занимаемой должности.
Директору МУП «Водоканал» Гаджиабдуллаеву М.Ш. и главному бухгалтеру МУП «Водоканал» Магомедову Т.Л. в течение месяца устранить отмеченные недостатки. До конца мая 2008 года представить полный пакет документов на акционирование.
5. Директору МУП «Махачкаластройзаказчик» Гаджигишиеву Хасбулату Гаджигишиевичу объявить выговор.
Главному бухгалтеру МУП «Махачкаластройзаказчик» Оздемирову Г.Н. объявить выговор.
Директору МУП «Махачкаластройзаказчик» Гаджигишиеву Х.Г. и главному бухгалтеру МУП «Махачкаластройзаказчик» Оздемирову Г.Н. в течение месяца устранить отмеченные недостатки.
6. Директору МУП «Горремстрой» Магомедову Камилю Омаровичу объявить выговор.
Директору МУП «Горрем-
строй» Магомедову Камилю Омаровичу в течение месяца устранить отмеченные недостатки.
7. Начальнику МУ «Городская аварийно-ремонтная служба» Муртазалиеву Хадису Гаджимагомедовичу объявить выговор.
Начальнику МУ «Городская аварийно-ремонтная служба» Муртазалиеву Х.Г. в течение месяца устранить отмеченные недостатки.
8. Начальнику УЖКХ Омарову Муртузу Омаровичу объявить выговор.
Главному бухгалтеру УЖКХ Халидовой Бурлият Ибрагимовне объявить выговор.
Начальнику УЖКХ Омарову М.О., главному бухгалтеру УЖКХ Халидовой Б.И. до конца мая 2008 года представить полный отчет об устранении отмеченных недостатков.
9. Заместителю Главы Администрации Мирзабекову Мураду Абдуразаковичу за ослабление контроля за работой курируемых служб и предприятий объявить выговор.
10. Начальнику Управления кадров и спецчасти Администрации г.Махачкалы Халимбекову М.К. подготовить представление в Министерство финансов РД на начальника ГорФУ Магомедова Ахмеда Юсуповича и главного бухгалтера ГорФУ Юсупову Валентину Андреевну о наложении административного взыскания за отмеченные упущения и недостатки в работе и объявлении выговоров.
Начальнику ГорФУ Магомедову А.Ю., главному бухгалтеру ГорФУ Юсуповой В.А. до конца мая 2008 года представить полный отчет об устранении отмеченных недостатков.
11. Директору МУП «ГЕРЦ» Мащилиеву Мусе Гаджиевичу и главному бухгалтеру МУП «ГЕРЦ» Матящиной Ольге Ивановне объявить выговоры.
Комитету по управлению имуществом г.Махачкалы в установленном законом порядке ликвидировать МУП «ГЕРЦ».
12. Принять к сведению, что по решению собрания учредителей уволен с занимаемой должности генеральный директор ООО «Энергосбыт-1» Курбанов Н.К.
13. Главе администрации Советского района г.Махачкалы Османову Осману Сунгуровичу за допущение массового самовольного строительства, приведшего к ухудшению экологической и санитарно-эпидемиологической ситуации на северном склоне горы Тарки-Тау в районе завода сепараторов, объявить выговор.
14. Глав администраций районов и поселков предупредить о персональной ответственности за допущение случаев самозахвата, самовольного строительства и других нарушений земельного и градостроительного законодательства на подведомственных территориях.
Главе администрации Советского района Османову Осману Сунгуровичу обеспечить проведение мероприятий по сносу самовольно возведенных строений в районе завода Сепараторов на склоне горы Тарки-Тау. Обеспечить восстановление санитарно-гигиенического режима. Срок исполнения: до 15 июня 2008г.
15. На глав администраций районов и поселков возложить персональную ответственность за обеспечение полноты сборов за электричество, газ, воду, водоотведение и вывоз ТБО на подведомственных территориях.
16. Глава Администрации пос. Красноармейск Курбанисмаилов Абубакар Магомедович за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, допущение случаев ущемления законных интересов граждан, отсутствие контроля за вопросами жизнеобеспечения поселка, самоотстранение от решения вопросов социально-экономического развития поселка заслуживает увольнения. Учитывая, что он подал заявление, освободить его с занимаемой должности по собственному желанию.
17. Главу Администрации пос. Семендер Ильясова Абдусалама Багаудиновича за допущение случаев ущемления законных интересов граждан, отсутствие контроля за вопросами жизнеобеспечения поселка предупредить о неполном служебном соответствии занимаемой должности.
18. Начальнику Управления образования г.Махачкалы Магомедову Магомедмирзе Гамзаевичу за слабый контроль за работой подведомственных учреждений объявить выговор.
19. Директора МДОУ №17 Гасанову Тамару Гадживагидовну за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, допущение случаев вымогательства освободить от занимаемой должности.
20. Директора МОУ №31 Гаджиева Мусалав-Гаджи Мусаевича за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей уволить с занимаемой должности.
21. Заместителю Главы Администрации Портнягиной Ольге Ивановне за ослабление контроля за работой курируемых служб и заведений объявить выговор.
22. Начальнику Управления здравоохранения г.Махачкалы Черкесовой Людмиле Гасановне за слабый контроль за работой подведомственных учреждений объявить замечание.
23. Главному врачу родильного дома №1 Гаджирамазанову Кагиру Алиловичу за ухудшение показателей смертности среди новорожденных объявить выговор.
24. Главного врача родильного дома №2 Гаджимурадову Салихат Магомедовну за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и ухудшение показателей смертности среди новорожденных освободить от должности главного врача родильного дома №2 г.Махачкалы.
Работу совещания завершил С.Д.Амиров следующими словами:
– Из сегодняшнего совещания мы все должны сделать выводы. Тот, кто не хочет работать, пусть скажет заранее. Мы его насильно удерживать не будем, но работу будем требовать.
Я хочу обратиться и к нашим гражданам. Сегодня мы живем в условиях рыночного хозяйства. За всё надо платить. Кто не будет платить, тот не будет получать услуги. Для социально незащищенных есть субсидии. Пожалуйста, оформляйте своевременно и гасите задолженность. Нам всем надо усилить свою ответственность, дисциплину, чтобы каждый понимал, за что ему перестали предоставлять услуги.
У нас есть программы и бизнес-планы по каждому направлению работы.
1) В этом году мы должны добиться устойчивой работы всей системы жизнеобеспечения, чтобы не было никаких сбоев.
2) Обеспечить акционирование предприятий жизнеобеспечения и собираемость платежей за услуги ЖКХ.
3) В перспективе за остальные 2 года обеспечить удовлетворение всех растущих потребностей города в развитии инженерных коммуникаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам