ИНТЕРВЬЮ ГЛАВЫ Г.МАХАЧКАЛЫ С.АМИРОВА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРОГРАММЕ «МАХАЧКАЛА» ПО ВОПРОСАМ

– Саид Джапарович, махачкалинцы уже достаточно информированы о проводимых работах по разным направлениям с целью обновления систем электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения, хотелось бы более конкретно узнать о планах и о том, что уже на сегодня сделано…

– Зима 2007-2008 года показала, что износ системы жизнеобеспечения уже достигает критического уровня, и она с трудом выдерживала возросшие нагрузки в связи с ростом населения нашей столицы.
Анализ показывает, что естественный износ существующих сетей и динамика роста населения требовали замены и расширения этих сетей жизнеобеспечения примерно на 10-15% ежегодно. Это с учетом традиционно используемых материалов в электроснабжении, теплоснабжении и водоснабжении.
Но таких средств у российских городов за последние 15 лет не было. И сегодня нет. В отдельные годы по одному или двум влениям обновление и реконструкция сетей проводились с охватом до 10%. По всем направлениям не удавалось.
Только в связи с реформой ЖКХ и изменением законодательства страны в этой области появляется возможность привлечения средств инвесторов и населения в эту сферу.
С учётом кризиса зимой этого года и потребностей развития нашего города в январе 2008 года принята Программа развития и модернизации сетей электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения г.Махачкалы на 2008-2010 годы. Программа напряженная, нельзя терять ни одного дня, с начала этого года уже проделан значительный объем работ.

– Из чего исходили при составлении Программы?

– Учитывали сложившуюся ситуацию, т.е. состояние сетей жизнеобеспечения, их износ и потребности в развитии инфраструктуры города с миллионным населением в перспективе.
Программа нацелена на достижение конечного результата – устойчивой и бесперебойной работы системы жизнеобеспечения города. На её базе составлены проекты и бизнес-планы по отдельным направлениям и объектам

– Кто этим занимается?

– Специализированные проектные организации из других городов и Махачкалы.
Специалисты из Ростова-на-Дону – сотрудники Института «Ростовский водоканалпроект» занимаются проектированием развития сетей водоснабжения и водоотведения города с учетом строительства нового водохранилища и современных очистных сооружений водоснабжения в районе пос.Новый Хушет.
Специалисты из проектного института «Пятигорскэнергопроект» занимаются вопросами проектирования электрических сетей.
Речь идет не только об обновлении указанных сетей, увеличении их мощностей, но и об охвате новых территорий комплексной застройки и бывших садоводческих и дачных товариществ, переведенных в жилые микрорайоны города. Сегодня это большие жилые массивы. Там необходимо полностью провести сети энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. То есть работы охватывают территорию от Каспийска до Сулака.

– Вы говорили о новых технологиях, в каких направлениях работы их удается применять?

– Практически во всех направлениях работ по модернизации системы жизнеобеспечения.
Скажем, строящиеся очистные сооружения водоснабжения базируются на современных самоочищающихся фильтрах вертикальной установки. После обработки определенного объема воды они автоматически самоочищаются и спускают иловую массу в дренажную систему.
В прошлом такие фильтры не были известны. Мы используем новейшие разработки украинских ученых и инженеров, которые успешно применяются в Америке и Канаде.
В предыдущие годы при замене инженерных коммуникаций мы перекапывали весь город, как это было в 1998-1999 годах, а сейчас для прокладки электрического кабеля и водоводов среднего диаметра мы используем метод горизонтального бурения по швейцарской технологии. Это ускоряет работы в условиях плотной застройки и обеспечивает их качество.
Для очистки канализационных линий используем технологии очистки труб водяной струей высокого давления (до 700 атмосфер). Небольшое устройство проходит по канализационной трубе, отбивая все отложения. Сегодня за короткий срок мы очистили десятки километров труб, чего ранее не могли делать вообще.
Новые долговечные изоляционные материалы будем использовать и при прокладке теплотрасс.
Для улучшения теплоснабжения будем строить автономные котельные, избавляя город от теплотрасс и лишних потерь тепла.
В связи с реформой ЖКХ и акционированием предприятий жизнеобеспечения очень остро стоит вопрос внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий. И поставщики услуг, и потребители не будут заинтересованы в лишних затратах.

– В этой связи хочется задать вопрос. Как будет решаться проблема обеспечения полноты учета абонентов и платы за коммунальные услуги? Что делать с теми, кто не платит, откровенно ворует электроэнергию, воду и т.д.?

– У наших людей удивительная психология. Хотят пользоваться чужим товаром без оплаты. Без оплаты в магазине ничего не дают – ни хлеб, ни воду. А газом, электричеством, водой, теплом хотят пользоваться и не платить. Этого делать нельзя. Из-за таких недобросовестных потребителей страдают другие.
Сегодня будут отключать всех, кто не платит. И здесь на помощь придут новые приборы учета. Кто не будет платить, тот будет отключаться от систем жизнеобеспечения автоматически. Наши горожане должны понимать, что за получаемые коммунальные услуги надо оплачивать. Я и раньше обращался и сейчас прошу всех махачкалинцев вовремя оплачивать за коммунальные услуги.
У акционированных предприятий будут свои новые хозяева, они будут работать с каждым абонентом. Полный список абонентов города каждая служба будет размещать в интернете. Там всё будет прозрачно. Программа будет следить, кто и когда оплатил, какие долги имеются. И каждый сможет производить оплату через автоматизированную систему банкоматов, кассовых аппаратов, подключенных к ней. Любая операция будет фиксироваться и подаваться в интернет. Если случайно переплатил, это будет учтено как предоплата. Такая схема работает во многих городах страны и мира, и у нас она заработает.

– Как идет акционирование предприятий ЖКХ?

– Вы знаете, что смыслом и содержанием процесса реформы ЖКХ является перевод этой отрасли на рыночную основу при определенной регулирующей роли государства. Все должно базироваться на принципах конкурентности, прозрачности, доступности.
Федеральный закон №185-ФЗ от 21 июля 2007г. «О фонде содействия реформе ЖКХ» содержит рекомендации ускорить процесс акционирования предприятий жизнеобеспечения, связывая это с предоставлением финансовой помощи для ремонта жилищного фонда и переселения граждан из аварийного жилья.
Сейчас проводится полная инвентаризация основных фондов предприятий, составляются бухгалтерские балансы, готовятся аудиторские заключения, чтобы проводить акционирование открыто, с участием граждан г.Махачкалы, всех дагестанцев, желающих принять в этом участие.
Не буду повторяться, акционирование поможет ускоренно решить вопросы модернизации системы жизнеобеспечения г.Махачкалы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам