СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ НАДЕЛЕНЫ НОВЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) наделены новыми полномочиями. В принятом 1 февраля 2008 года новом законе судебным приставам добавили прав и обязанностей. Компетенция приставов расширяется. Судебные приставы, например, получили право проникать без согласия собственников в их квартиры, не выпускать злостных неплательщиков кредитов и алиментов за границу. Они также имеют право получать у налогового органа, банка и иных кредитных организаций сведения о наличии денежных средств на счетах должника и их движении. Одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы судебных приставов является взыскание алиментов, так как эта категория выплат имеет важное социальное значение и напрямую затрагивает интересы ребенка. Теперь судебные приставы сами расследують такие дела. Официально это называется «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей» (ст. 157 УК РФ), и «Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности» (ст. 177 УК РФ). До сих пор уголовными делами неплательщиков алиментов занималось исключительно МВД, однако процедура расследования была достаточно длительной. Сначала взыскателю необходимо было написать заявление в Службу судебных приставов, приложив необходимые документы, затем материалы пересылались в ОВД по месту прописки должника, откуда по ходу расследования в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан поступали запросы.
В значительной части исполнительных производств о взыскании алиментов должниками являются либо неработающие граждане, либо имеющие лишь случайные заработки, а в ряде случаев и граждане, злостно уклоняющиеся от обязанности по содержанию детей.
Кроме того, теперь судебным приставам значительно проще будет проникнуть в жилые помещения. Дело в том, что раньше без собственника квартиры производить какие-либо действия в помещении  было затруднительно. Пристав был обязан вручить ответчику уведомление лично в руки, производить опись вещей в его присутствии и т.д. В итоге сотрудники службы вынуждены были караулить граждан возле дома месяцами.
Теперь для проникновения в квартиру без согласия ее собственника приставам достаточно санкции руководителя соответствующего подразделения Службы судебных приставов, присутствие минимум двоих понятых и судебное решение. Кстати, без последнего пункта первые два не имеют никакой силы. 
«Если у приставов есть право проникать в жилище, то это вовсе не означает, что они будут им пользоваться каждый день, – говорят в УФССП России по Республике Дагестан. – Взлом двери – это крайняя мера, на которую приставы пойдут только в том случае, если другие меры бессмысленны. Например, если хозяин квартиры скрывается. Но таких должников ничтожное меньшинство, а большинству россиян не нужно опасаться этой меры. И еще – перед тем, как судебные приставы постучатся в дверь, каждый должник будет несколько раз извещен о том, что в его отношении есть судебное решение.
В остальном же, как и прежде, должники по коммунальным услугам, по алиментам, налогам, штрафам и прочим задолженностям, на счете которых нет денег, будут расплачиваться с истцами своим имуществом. По закону вещи описываются, оцениваются и продаются с публичных торгов. Описать и арестовать приставы могут все имущество, кроме предметов первой необходимости и личных вещей, к которым не относятся драгоценности и предметы роскоши. Все описанное и арестованное имущество хозяин не может ни продать, ни подарить. Арестованное имущество передается по акту в Российский фонд федерального имущества, который занимается реализацией имущества.
Еще одно средство воздействия на неплательщиков – это ограничение выезда за рубеж. Ограничение свободы передвижения должников было установлено в статье 15 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» еще 10 лет назад, просто теперь эта мера стала применяться на практике. В список невыездных должники попадают  после постановления судебного пристава, которое чиновник отправляет в Пограничную службу ФСБ России. 
Таким образом, как только ваша фамилия попала в базу данных, вы уже не можете ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт, пока не рассчитаетесь с долгами. В прошлом году «невыездными» в России стали 12 тысяч граждан, а в Дагестане с начала текущего года по состоянию на начало июня судебные приставы с помощью пограничной службы ограничили выезд из страны более чем 60 должников.
«Черную метку», помимо должников по всевозможным штрафам и квартплате, теперь могут получить и недобросовестные заемщики кредитов. В целях повышения эффективности работы судебных приставов по исполнению судебных актов о взыскании кредитных задолженностей с физических лиц в пользу ОАО «Россельхозбанк» Управлением ФССП России по РД приняты необходимые меры, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» и другими нормативно-правовыми актами.
«Если вы должны знакомому, оператору связи или банку, вы не попадете в «черный список», – уточнил руководитель пресс-службы УФССП РФ по Республике Дагестан Арсен Моллаев. – Нас не интересуют должники в общем, данная мера может быть применена только в том случае, если ваш долг будет признан в судебном порядке, а вы будете уклоняться от выполнения решения суда».
Но и в этом случае, по словам Моллаева, ограничения на выезд накладываются только в исключительных случаях и только в отношении злостных неплательщиков. Это крайняя мера, и у сотрудников службы есть другие рычаги воздействия на должников, отметил он.
Если неплательщик полностью погасит задолженность, то ограничение на выезд из России будет снято с него в течение 30 дней. По истечении этого времени исполнительное производство будет прекращено. Копию документа направят в Федеральную пограничную службу, и фамилию уже бывшего должника из списка вычеркнут.
Теперь приставы получили также возможность принудительно регистрировать недвижимость неплательщиков, чтобы продать ее и погасить долги. Это можно сделать даже в том случае, если у человека долги, а он живет в доме, который недостроен и пока не зарегистрирован как готовый объект. Раньше отобрать такое жилище было нельзя. Чтобы убедиться в том, что недвижимость принадлежит именно этому владельцу, приставы проверят документы на землю, разрешение на пользование электричеством во время строительства и т.д. Если в них значится фамилия должника, недвижимость принудительно зарегистрируют на него, а затем, если он не рассчитается по долгам, продадут.
Приставы не устают повторять, что для них все должники равны. Однако известно большое количество примеров, когда некоторые исполнительные производства оказываются неисполненными годами. В центральном аппарате ФССП не отрицают случаи коррупции в ведомстве. В свою очередь Арсен Моллаев заявил: «Наши сотрудники – обычные люди, а не специально выращенные в пробирке роботы. Естественно, что случаи нарушения закона бывают и у нас. Выявленные факты получают жесткую оценку руководства управления. Кроме того, для борьбы с нечестными сотрудниками в управлении имеются отделы собственной безопасности и по работе с заявлениями и обращениями граждан. Могу вас заверить: ни один такой случай не остается без проверки. Но их крайне мало».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Коллегия Министерства экономики и территориального развития РД состоялась в Махачкале

Заместитель главы столицы Дагестана Юсупа Умавова Сейфулах Исаков принял участие в расширенной коллегии Министерства экономики и территориального развития РД....

В Махачкале на улице Пражской начат ремонт дороги

В 2024 году на 18 улицах будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»....

Дагестан включается в программу «Семья»

В своем Послании Федеральному собранию Глава России объявил о запуске национального проекта «Семья». Его меры будут действовать до  2030...

В Махачкале в тестовом режиме заработали платные стоянки

В столице начали тестировать платные парковочные места. Тестовый режим продлится до 20 марта текущего года, сообщается в тг-канале мэрии...
spot_imgspot_img

Более 98 тысяч дагестанцев получают СМС-информацию о задолженности по налогам

В Республике Дагестан набирает популярность бесплатная услуга ФНС России «СМС-информирование о задолженности по налогам» - на 1 марта 2024...

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам