Г. АБАШИЛОВ

На 58-м году жизни погиб Абашилов Магомедгаджи Ахмедович – директор Государственной телерадиовещательной компании «Дагестан».
Абашилов М.А. родился
2 сентября 1950 года в селе Согратль Гунибского района Дагестанской АССР. После окончания Дагестанского государственного университета был избран секретарем комитета комсомола Дагестанского политехнического техникума, затем работал в областном штабе студенческих строительных отрядов, заведующим общим и идеологическим отделами обкома ВЛКСМ. В декабре 1989 года его избрали секретарем Дагестанского обкома комсомола.
С 1990 года Абашилов М.А. работал главным редактором республиканской общественно-политической газеты «Молодежь Дагестана». В 2006 году назначен заместителем министра по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан, а с января 2007 года возглавил Государственную телерадиовещательную компанию «Дагестан».
Организаторские способности Магомедгаджи Ахмедовича, принципиальность, требовательность к себе и подчиненным, чуткое и внимательное отношение к людям в сочетании с высоким профессионализмом снискали ему уважение и заслуженный авторитет у журналистского сообщества, всей общественности республики.
Особенно ярко раскрылись организаторские способности и творческие возможности Абашилова М.А. в 1999 году в период вторжения международных террористов в Дагестан. Он был одним из руководителей республиканского координационного центра по информационному и идеологическому обеспечению борьбы с ними. Убеждённый интернационалист, он всегда осуждал сепаратизм, радикализм в любых их проявлениях, последовательно отстаивал идею единства народов Дагестана, всей России.
Его талант журналиста и публициста получил высокую профессиональную оценку. Абашилов М.А. был удостоен премий «Золотые перья России» и «За профессиональное мастерство», являлся победителем республиканских творческих конкурсов. В 2005 году ему была присуждена Государственная премия Республики Дагестан в области публицистики.
Магомедгаджи Ахмедович принимал активное участие в общественно-политической жизни республики, был избран депутатом Народного Собрания Республики Дагестан 2-го созыва.
Заслуги Абашилова М.А. в развитии журналистики, активная общественно-политическая работа отмечены орденом Дружбы, почетным званием «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».
Магомедгаджи Ахмедович был принципиальным, честным и неизменно внимательным человеком, готовым прийти на помощь советом, идеями, опытом. Вся его жизнь – пример самоотверженного служения избранному пути, верности нравственному и профессиональному долгу.
Светлая память об Абашилове Магомедгаджи Ахмедовиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Алиев М.Г., Сулейманов М.В., Зайналов Ш.М., Махмудова Т.А., Алиев Р.Д., Алчиев Н.Ю., Казиев Н.Э., Омарова У.А., Гайдаров Н.А., Газимагомедов Р.К., Чичварин Н.В., Шихсаидов М.Ш., Уразаев Э.К., Амиров С.Д., Мачаев А.А., Камалов А.А.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Коллегия Министерства экономики и территориального развития РД состоялась в Махачкале

Заместитель главы столицы Дагестана Юсупа Умавова Сейфулах Исаков принял участие в расширенной коллегии Министерства экономики и территориального развития РД....

В Махачкале на улице Пражской начат ремонт дороги

В 2024 году на 18 улицах будет проведен капитальный ремонт дорожного полотна в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»....

Дагестан включается в программу «Семья»

В своем Послании Федеральному собранию Глава России объявил о запуске национального проекта «Семья». Его меры будут действовать до  2030...

В Махачкале в тестовом режиме заработали платные стоянки

В столице начали тестировать платные парковочные места. Тестовый режим продлится до 20 марта текущего года, сообщается в тг-канале мэрии...
spot_imgspot_img

Более 98 тысяч дагестанцев получают СМС-информацию о задолженности по налогам

В Республике Дагестан набирает популярность бесплатная услуга ФНС России «СМС-информирование о задолженности по налогам» - на 1 марта 2024...

Несовершеннолетних участников беспорядков в аэропорту Махачкалы поставили на учет

22 несовершеннолетних жителя республики Дагестан, участвовавшие в несанкционированной акции в аэропорту города Махачкалы, были поставлены на учет в подразделение...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам