О ЛЮДЯХ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

Старость. Она приходит как непрошеная гостья, оставляя наедине со своими проблемами еще не так давно энергичных и активных людей. И не всегда, к сожалению, можно рассчитывать на помощь даже родственников и близких. Не потому, что они такие черствые. С возрастом дети постепенно уходят из жизни своих родителей, заводят свои семьи, работают, воспитывают детей, выезжают на заработки в другие города.

Случается, что после выхода на пенсию у многих людей появляется чувство одиночества, мысли о своей ненужности. А ведь именно в этом возрасте им нужна забота, доброта, отзывчивость, сопереживание.
Конечно, о нуждах и чаяниях этих людей знают многие: участковые врачи, социальные службы, Совет ветеранов. Все они в той или иной степени стараются помочь.
В 1996 году при Кировской администрации г.Махачкалы открылся Центр социального обслуживания на дому пожилых людей и инвалидов. Отделение обслуживает около 120 человек.
Одним из сотрудников этого центра является Джавагуль Алишева.
В системе социальной защиты она работает около 12 лет.
Жизненные обстоятельства сложились так, что ей пришлось заняться делом, о котором она не имела ни малейшего представления.
Родилась Джавагуль в Махачкале в 1950 году. Окончив Гидромелиоративный техникум, устроилась гидротехником в Гипроводхозинститут, с 1978 года работала инженером в Минводхозяйстве ДАССР, с 1990 года – в «Спецморзащите» начальником отдела кадров. В этом же году она окончила заочное отделение филологического факультета ДГУ. После ликвидации Спецморзащиты некоторое время была безработной. Когда узнала, что открывается Центр по обслуживанию пожилых граждан и инвалидов, не раздумывая, решила стать социальным работником. «Поступая на работу, – рассказывает Джавагуль, – я предполагала, что должна буду в основном оказывать моим подопечным такие услуги, как покупка по их просьбе и доставка на дом продуктов, помощь в работе по дому, в оплате коммунальных услуг, в вызове врача или в приобретении необходимых лекарств, в оказании помощи решения вопросов пенсионного обеспечения и т.п. Но на самом деле оказалось, что главное для моих бабушек и дедушек – это душевное общение, обсуждение проблем, которые их волнуют, беседы о наболевшем. Для них я близкий человек, с которым можно поговорить, пожаловаться на свою жизнь, на состояние здоровья.
Обслуживание одиноких пожилых людей – занятие сложное. Их нужно терпеливо выслушать, понять, к каждому найти подход. Люди в возрасте порой бывают очень обидчивы, могут даже заплакать, если что-то не понравится».
Любят и уважают подопечные Джавагуль Арсланалиевну, а их у нее на участке восемь человек. И каждому нужно подарить частичку души. Ее рабочий день начинается рано, с самого утра поступают звонки с различными просьбами: кого-то нужно проводить в поликлинику, кому-то оформить документы, а кого-то постричь и даже искупать.
Джавагуль старается выполнить все просьбы, выслушать все новости, ни в чем не отказать. В ходе своей работы она изучает нормативные акты, касающиеся социального обслуживания, дает разъяснения по вопросам изменения размеров пенсий, получения страховых полисов, субсидий, переоформления пенсионных начислений, «Мы, социальные работники, должны быть немного юристами, психологами и медицинскими работниками, иметь знания во многих других сферах жизни», – говорит она.
Очень важно, чтобы социальный работник рассказывал старикам о положении дел в стране, объяснял, к примеру, почему те или иные лекарства не выдают бесплатно, почему все дорожает. В таких случаях они становятся для них связующим звеном с внешним миром.
В среднем в месяц пожилые люди платят за подобные услуги пятьдесят рублей. И это только те, у кого доход выше прожиточного минимума, если доход составляет меньше, чем 2860 рублей в месяц, пенсионеры не оплачивают услуги соцслужбы.
«Хорошо с недавнего времени стали выплачивать средства на дорожные расходы, до этого приходилось ездить по нуждам подопечных за свои деньги», – говорит Джавагуль.
За долгие годы работы люди, за которыми она присматривает, стали для нее родными. Были случаи, когда пенсионеры предлагали в знак благодарности за ее доброту и помощь свою квартиру, но Джавагуль принципиально отказывается от таких подарков. «Нужно ведь и перед Аллахом ответ держать», – говорит она. Поэтому сама старается помочь им, на все праздники и мусульманские, и христианские обязательно приходит к своим старикам с подарками, которым они радуются, словно дети.
У Джавагуль Арсланалиевны дружная семья, в которой трое взрослых дочерей, внуки, домашнее хозяйство, все это тоже требует больших душевных и физических затрат. Бывает, что ее домочадцы недовольны, когда она поздно возвращается с работы, но все понимают, что она приносит пользу беспомощным, нуждающимся во внимании людям.
Да, это трудоемкая, кропотливая и порой неблагодарная работа, но за каждой проблемой стоят люди, к судьбам которых она неравнодушна.
К сожалению, не все пожилые одинокие люди знают о существовании Центра социального обслуживания на дому. Если есть действительно нуждающиеся во внимании и опеке люди, обращайтесь по адресу: проспект Шамиля, 44 а, или звоните по телефону: 63-88-32. Работники центра будут рады помочь и поставят на учет.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам