С ПОЖЕЛАНИЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В этом году Муниципальный диагностический центр г.Махачкалы отмечает свой юбилей.

С чего все начиналось?

10 лет назад на месте неприспособленного здания бывшей поликлиники после капитального ремонта появился центр.
Благодаря правильной социальной политике Главы города Махачкалы Саида Амирова было решено для удобства горожан сконцентрировать все высокотехнологичное диагностическое оборудование в одном месте на базе Муниципального диагностического центра. Учредителем МДЦ является Администрация г.Махачкалы. Большую помощь в становлении и развитии центра оказали Минздрав РД и Республиканский фонд обязательного медицинского страхования.
На сегодняшний день в составе Диагностического центра шесть структурных подразделений – лучевая диагностика, ультрозвуковая, эндоскопическая, функциональная, лабораторная и консультативная служба.
С 2002 года в Центре в качестве структурного подразделения начал работать консультативный маммологический кабинет, созданный по инициативе главного врача Мадиева М.К. при поддержке Министерства здравоохранения РД и Управления здравоохранения г.Махачкалы. Основной целью создания маммологического кабинета явились выявление заболеваний молочной железы на ранних стадиях и профилактика онкологических заболеваний. Дважды в год на базе центра проводится бесплатная акция по вопросам маммологии «День открытых дверей» для пациенток всех возрастных групп. Пройти обследование могут женщины не только из Махачкалы, но и со всей республики. Пациенткам до 40 лет делается УЗИ молочной железы, после 40 лет – маммография. При необходимости они наблюдаются в дальнейшем. Об этой благотворительной акции центр сообщает посредством телевидения и других СМИ.

Диагностический центр сегодня

Количество медицинских учреждений, пользующихся услугами центра, ежегодно увеличивается. Сегодня сюда направляют пациентов из 39 лечебно-профилактических учреждений. С 2002 г. Диагностический центр г.Махачкалы входит в Ассоциацию диагностических центров России.
Центр располагает современным высокотехнологичным оборудованием. На базе центра проходят квалификацию по УЗИ специалисты кафедры лучевой диагностики по программе последипломного усовершенствования.
Центр является ведущим учреждением амбулаторно-поликлинической службы города. На его базе внештатно работают главные специалисты Управления здравоохранения г.Махачкалы, которые проводят методологическую и практическую работу для специалистов первичного звена, т.е. поликлиник. Каждый квартал года Центр проводит опрос пациентов – анонимное анкетирование, на основе которого проводится анализ отрицательных и положительных моментов в работе. Это позволяет выявлять недостатки и своевременно их устранять. Эта практика стала поводом для написания и защиты кандидатской диссертации Б.Азизовой, (заместитель главного врача диагностического центра) на тему «Улучшение доступности и качества медицинской помощи в условиях муниципального диагностического центра».

Сотрудники

Высшую и первую квалификационные категории имеют 84% врачей и 91,3% медсестер. Среди сотрудников есть заслуженные врачи РД, отличники здравоохранения, доцент, кандидаты медицинских наук. Главный врач центра М.К. Мадиев по специальности хирург, имеет большой опыт работы, автор 25 научных публикаций, заслуженный врач РД, работал в Москве, за границей.
На работу в центр принимались специалисты с опытом работы не менее пяти лет. Все сотрудники прошли первичную четырехмесячную специализацию на базе российских НИИ в Москве и в Санкт-Петербурге. Активно проводятся повышение квалификации, учеба кадров МДЦ.

Планы на будущее

В будущем планируется расширение Центра. Численность населения города растет. Первоначальная расчетная мощность предусматривалась в количестве 200 пациентов в день. Сейчас она увеличилась до 300. Планируются новые виды исследований и создание новых кабинетов. Сегодня в центре проводятся современные, высокотехнологичные исследования: эхо-кардиография, электроэнцефалография, ультразвуковая диагностика сосудов, костно-суставной системы, внутренних органов, лабораторная и эндоскопическая диагностика, рентгенологические и флюорографические исследования. Городу нужен также компьютерный томограф. Основная задача на будущее – своевременная замена устаревшей аппаратуры на современную. От этого зависит уровень развития Центра, а следовательно, здоровье и качество жизни горожан.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...

Сегодня в Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Мэр Махачкалы проинспектировал реконструкции на нескольких городских локациях

15 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своим заместителем Нариманом Темуркаевым провел инспекцию реконструкции в парке Сулеймана...
spot_imgspot_img

Самолет не смог вылететь из Махачкалы в Сургут

Минувшей ночью произошло сразу два инцидента с авиарейсами в Югру. Один самолёт не смог с первого раза вылететь из...

ФАС выявил картельный сговор участников торгов на поставку продуктов в соцучреждения Дагестана

ООО «Рамкейт», ООО «Молторг», ООО «Масленица» и ООО «Экофуд» участвовали в закупках на поставку продуктов питания в медицинские и...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам