ВОЕНЫЕ ОБЕЩАЮТ ПОГАСИТЬ ЗАДОЛЖЕНОСТЬ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЯМИ

22 ноября заместитель Председателя Правительства РД провел совещание по вопросам «О ситуации по оплате подрядным организациям задолженности за выполненные работы на строительстве военного городка в с. Ботлих» и строительства участка дороги Ботлих – Н.Тандо.

В нем приняли участие главный инженер Главного Управления капитального строительства Министерства обороны РФ Виктор Артюшкевич, глава МО «Ботлихский район» Джавпар Рамазанов, руководители подрядных организаций.
Напомним, что Правительством РД вопрос о задержке оплаты работ по строительству военного городка в с. Ботлих уже был рассмотрен ранее. И тогда, 23 июня 2008 года, на имя Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина ООО «Ботлихское МСО» направило телеграмму с информацией о том, что Министерство обороны РФ не погашает задолженность перед стройорганизациями, выполнившими в полном объеме работы по строительству военного городка в с. Ботлих.
Аналогичные обращения о погашении образовавшейся задолженности за подписью Председателя Правительства РД Шамиля Зайналова направлены в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.
На это Министерство обороны РФ письмом заверило Правительство Дагестана, что окончательное погашение задолженности перед субподрядными организациями завершится до 15 сентября 2008 г.
Вместе с тем заказчиком строительства за выполненные работы в августе текущего года выплачена сумма в размере 110,0 млн рублей.
В письме Главного Управления капитального строительства Министерства обороны РФ от 28 августа 2008 за подписью начальника данного Управления также содержится информация с заверением о том, что Минобороны РФ готово в соответствии с определенными сроками оплатить задолженность перед субподрядными организациями (50 % – до сентября, 30 % – в октябре и 20 % – в ноябре 2008 г).
Однако, несмотря на принимаемые меры, задолженность по состоянию на 10 ноября 2008 года составляет 750, 0 млн рублей.
В результате чего подрядные организации затрудняются выплачивать заработную плату более 1000 работникам, что, соответственно, вызывает обоснованное недовольство строителей.
В знак протеста 27 октября 2008 года руководители тринадцати подрядных структур провели митинг у контрольно-пропускного пункта военного городка в с. Ботлих с участием более 100 человек с требованиями незамедлительного и полного погашения имеющейся задолженности. Участники протеста, используя тяжелую технику, перегородили бетонными блоками въезд на КПП. Однако благодаря вмешательству руководства муниципального образования «Ботлихский район», а также достигнутой договоренности на состоявшихся переговорах между представителями Министерства обороны РФ и руководителями подрядных организаций назревающий конфликт удалось предотвратить.
Было отмечено также, что данный конфликтный вопрос взят на контроль лично Президентом РД Муху Алиевым: в адрес министра обороны РФ А. Сердюкова было направлено письмо за подписью Главы Республики от 13 ноября 2008 года с просьбой принять меры для скорейшего расчета с подрядными организациями.
В ходе совещания 22 ноября 2008 года главный инженер ГУ строительства Минобороны России Виктор Артюшкевич проинформировал собравшихся, что до сих пор представленное им Управление от Министерства обороны денежных средств не получило. По этой причине сроки выплаты задолженности отодвигаются на несколько дней. «Нами было обещано,- заявил В. Артюшкевич, – что до 20 ноября 50% всех долгов будет погашено, но реально это мы сделаем в следующие сроки: в течение трех дней до 27 ноября оплата будет произведена – 50% от суммы оставшегося долга – всем организациям, кроме четырех крупных подрядчиков. А именно: ООО «Азал», ОАО «Чиркейгэсстрой КСМ», ЗАО «СК Мост-С» и ООО «Спецсервиспоставка». С ними 50-процентный расчет будет произведен в последующие 10 дней, то есть до 6 декабря. До конца года, – заверил представитель Минобороны, – весь долг, а это более 700 млн руб., будет погашен.
Собравшиеся представители подрядных организаций, в свою очередь, высказали недоверие обещаниям, ссылаясь на тот факт, что проблема с выплатой задолженности существует уже третий год и никак не разрешится. Все взятые на себя обязательства по выполнению работ дагестанские строители выполнили в полном объеме, а оплаты за свой труд так и не получили, заявляли подрядчики.
По итогам обсуждения первого вопроса был принят протокол.
В связи с многочисленными обращениями жителей ряда населенных пунктов Ботлихского района по поводу неудовлетворительного состояния участка дороги Ботлих – Н.Тандо, построенного военными строителями взамен ранее существовавшей дороги (ныне занятой военным городком), был также рассмотрен вопрос строительства нового участка дороги по ранее разработанному ГУ «Дагавтодор» проекту.
Было принято решение поручить заказчику по строительству военного городка совместно с «Дагавтодором» и МО «Ботлихский район» рассмотреть и решить вопрос строительства новой дороги, более благоприятной для движения транспорта. Финансирование указанных работ обеспечить за счет свободного остатка сметного лимита по строительству временной объездной дороги.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам