ДЖАВАТХАН АБДУЛАЕВ: УСПЕХ СЛУЧАЙНЫМ НЕ БЫВАЕТ!

В смутные годы рубежа столетий, когда развал великого государства определил разрушение экономики страны и республики, немногие предприятия промышленности и сельского хозяйства сумели не только сохранить свой потенциал, но и неуклонно развиваться дальше, обеспечивая рабочие места и выпуская востребованную продукцию.
К последним относится государственное унитарное предприятие «Зирани», земельный фонд и хозяйственные объекты которого располагаются в Бабаюртовском и Унцукульском районах Дагестана.
Нам показалось небезынтересным узнать из первых уст, как все-таки в обстановке окружающего развала колхозов и совхозов это сельхозпредприятие умудрилось не только обеспечить свою сохранность, но и процветать, ежегодно наращивая свой производственный потенциал. Корреспондент «МИ» встретился с директором ГУП «Зирани» Джаватханом Абдулаевым и задал ему несколько вопросов.

– Джаватхан Абдулаевич, для начала расскажите вкратце о себе и вашем предприятии.

– У меня обычная для работника сельского хозяйства советского периода биография. Необычным, пожалуй, является то, что я, в отличие от многих, никуда не уходил из совхоза, в котором в юном возрасте начал свою трудовую деятельность, а когда возглавил хозяйство, быстро поставил его на рыночные рельсы и повел дальше, несмотря на многочисленные препоны и трудности, встречавшиеся на пути.
Последовательно занимал в совхозе «Зиранинский» Унцукульского района должности экономиста, агронома, главного агронома, директора, а с 2001 года возглавляю ГУП «Зирани», образовавшееся на базе этого совхоза. Окончил Дагестанский сельскохозяйственный техникум по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов, затем получил специальность «ученый агроном» в Сельхозакадемии, кандидат экономических наук. Ко времени образования ГУП наше хозяйство имело в своем распоряжении 57 га плодовых садов, 140 голов крупнорогатого скота (КРС), 705 голов мелкорогатого скота (МРС). Сады и скот находились на аренде у жителей, а затем их и вовсе раздали в пожизненное наследуемое владение или в собственность тем, у кого они были в аренде или кому земля принадлежала до коллективизации. Так что ГУП начало свою практическую деятельность чуть ли не с нуля, имея лишь ворох канцелярских бумаг и несколько штатных единиц.

– И как же пошли дела дальше?

– Дальше дела пошли где с пробуксовками, а где со скрипом. Тем не менее в 1997 году мы получили в Кочубеевской зоне 450 га для развития животноводства. Для начала построили кошару на 1000 голов скота. Затем закупили крупнорогатый скот красностепной племенной породы и построили еще одну кошару.
В 2002 году предприятие получило дополнительно 2000 га земли в той же зоне, которая в основном используется для животноводства. На этих землях построены объекты инфраструктуры и жилой дом на 10 семей для работников ГУП.
На сегодня в Бабаюртовском районе мы имеем во владении 2450 га земель, 2500 голов МРС, 340 голов КРС, хозяйство динамично развивается и материально наращивается.

– Увлекшись успешным животноводством в низменной зоне, вы, наверное, забыли про свое родное село Зирани в Унцукульском районе, тем более что сады там оказались на дне водохранилища Ирганайской ГЭС.

– Вовсе нет, параллельно с животноводством ГУП занимается консервированием плодов и овощей, а производственные мощности как раз и запущены в селении Зирани, или, как его еще называют, Майданское. В 2005 году здесь построен консервный цех на 1,5 млн условных банок, а через два года сдан в эксплуатацию новый компотный корпус еще на полтора миллиона условных банок.
В этих цеховых корпусах предприятие выпускает томатный и фруктовый соки, здесь маринуются помидоры, огурцы, свекла, а также производятся разные салатные ассорти. В этом году вдобавок к имеющимся мощностям будет запущена линия по маринованию капусты. Вся продукция реализуется на рынке, мы также имеем постоянных заказчиков, что позволяет планировать объем выпускаемой продукции. Предприятие закупает у местного населения фрукты из уцелевших от затопления садов и дает людям рабочие места. Кроме того, в Зирани мы запустили животноводческий откормочный комплекс на 150 голов КРС. Так что ничего не забыто, и ГУП сегодня твердо стоит «на двух ногах», опирающихся на равнину и горы.

– Все это очень хорошо, но вот напрашивается вопрос: где деньги-то берете на развитие, зарплату и прочие расходы?

– Где деньги лежат, там и берем (смеется). А лежат они, как известно, в банках, в частности, в Россельхозбанке. Поскольку предприятие рентабельное, и доходы с лихвой покрывают расходы, мы не часто обращаемся за банковскими кредитами. Но все же иногда ГУП кредиты получает и вовремя их погашает. К нам сегодня нет никаких претензий со стороны заемщика в лице Россельхозбанка.

– Каковы отношения с учредителем, чем он реально помогает?

– Учредителем ГУП «Зирани» является Минсельхоз. От него предприятие получает методическую и иную необходимую помощь. Отношения с учредителем нормальные, деловые, каких-либо проблем в плане сотрудничества не возникает.

– Поскольку ваше предприятие рентабельное и имеет приличный доход, то, надо полагать, вы не чураетесь благотворительности. Какая-либо помощь населению республики со стороны ГУПа оказывается?

– Да, конечно. Мы регулярно оказываем материальную помощь Зиранинской и Балаханской мечетям, нуждающимся жителям, а также при необходимости поддерживаем местную администрацию.
Кроме того, ГУП оказало помощь Главному архитектурно-парковому комплексу «Добрый ангел мира» в Парке имени 850-летия Москвы и некоторым благотворительным фондам, за что предприятие и его руководитель удостоены почетных дипломов и наград. Все это мы сумели сделать благодаря производственному успеху, который, как известно, никогда не бывает случайным.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам