ГОРОД БУДЕТ ЧИСТЫМ

Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований Республики Дагестан С.Д. Амиров провел рабочее совещание с руководителями управлений, служб и подразделений столицы. В работе совещания приняли участие Председатель Махачкалинского городского Собрания М.М. Магомедрасулов, депутат Народного Собрания РД П.К. Багандова, заместители Главы города, главы администраций трех районов, представители средств массовой информации.

Саид Джапарович огласил повестку дня. Первым был рассмотрен вопрос «О работе административных комиссий районов г. Махачкалы». Для изучения работы административных комиссий и выявления причин нарушений в различных сферах жизни города по инициативе Махачкалинского отделения партии «Единая Россия» была создана специальная комиссия, которая проделала большую работу. Слово для выступления было предоставлено председателю комиссии П.К. Багандовой.
– В республике принят Кодекс об административных нарушениях, – так начала выступление Перзият Курбановна. – У нас в каждом районе созданы административные комиссии, на их содержание в 2008 году потрачено 850 тысяч рублей. От их деятельности поступило 650 тысяч рублей.
Основная задача комиссий состоит не в обеспечении сборов средств в городской бюджет за штрафные санкции. Здесь стоит другая, более важная задача: улучшение содержания территорий муниципального образования, воспитание населения и работников предприятий и организаций в духе соблюдения установленных правил и порядка содержания городской среды, бережного отношения к городскому имуществу, снижение количества правонарушений в жилищно-коммунальной сфере, при содержании объектов благоустройства и пользовании городской инфраструктурой.
Есть административные правонарушения относительно разных сфер жизнедеятельности человека, например, в сфере санитарно-эпидемиологического состояния и экологии. Они подконтрольны соответствующим государственным службам.
Административными комиссиями районов рассматриваются правонарушения в соответствии с Кодексом Республики Дагестан, в основном в таких областях, как нарушение правил выпаса домашних животных, административные нарушения в области благоустройства и содержания территорий населенных пунктов, нарушения порядка использования объектов нежилого фонда и других.
Перзият Курбановна подчеркнула, что огромный пласт правонарушений, подлежащих рассмотрению административной комиссией, остается невыявленным. И еще важный момент: если юридические лица не заключают договор со специализированными предприятиями (например, Комбинатом благоустройства), они подпадают под статью об административных нарушениях.
Затем свои объяснения по поводу сложившейся ситуации дали З.М. Казиева – заместитель председателя административной комиссии Советского района, Г.А. Камалов – заместитель председателя административной комиссии Кировского района, А.М. Гитинов – заместитель председателя административной комиссии Ленинского района, К.И. Магарамов – старший инспектор УЖКХ и З.С. Исрапилов – старший судебный пристав Ленинского района.
Протоколов по административным нарушениям составляется мало, нередко судебные приставы не могут их исполнить, поскольку адреса в этих документах записаны неправильно.
Огромная работа в городе перечеркивается тем, что вовремя не убирается мусор. Директор ООО «Комбинат благоустройства» А.А. Алхасов высказал свою точку зрения на эту проблему. Эта служба выполняет по 3 рейса в день, но все равно не успевает убирать мусор за горожанами. Он предложил для некоторых микрорайонов установить определенный график для выноса мусора горожанами желательно до 7 часов утра. Проблемой остается также заключение договоров на уборку отходов с владельцами магазинов, салонов и других предприятий, находящихся в собственности.
Были высказаны различные предложения, которые могли бы улучшить ситуацию с уборкой городских улиц и дворов.
Затем собравшиеся рассмотрели второй вопрос повестки дня «О ходе подготовки города к майским праздникам». Информацию на обозначенную тему представил М.А. Мирзабеков, заместитель Главы города, который говорил о необходимости ликвидировать раскопки, восстановить асфальтовое и плиточное покрытие на тех участках, где проводились работы. Во дворах необходимо оборудовать контейнерные площадки с подъездной дорогой для мусоровозов. Были высказаны и другие предложения.
По третьему вопросу «О состоянии противопожарной безопасности в городе» выступил заместитель Главы города Ф.А.Кахриманов. Ферезулла Агакеримович подробно рассказал о проведенных мероприятиях по обеспечению противопожарной безопасности социальных объектов.
Всего в Махачкале 250 социальных объектов. Естественно, что там проводился ремонт и приводились в порядок противопожарные хозяйства. На 186 объектах образования необходимо провести работы по монтажу систем пожарной сигнализации и оповещения. Это большие расходы. Нужно найти исполнителей, которые все выполнят в 3-4 раза дешевле.
Необходимо установить пожарные гидранты, отремонтировать водоемы. Все эти работы будут выполнены поэтапно. Муниципальные социальные объекты нуждаются в такой же федеральной программе по капремонту, какая была принята по «Фонду содействия реформированию ЖКХ».
На этом работа совещания была завершена, а по его итогам приняты протокольные поручения.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам