СТРОИТЕЛЬ ПЛОТИН

Плотиностроение возникло давно, в связи со значительным развитием искусственного орошения территорий у земледельческих народов. Плотины строились в Египте, Месопотамии, Индии, Китае и других странах Древнего мира для удержания водного потока при использовании и регулировании водных ресурсов. На протяжении многих веков строились простейшие плотины в виде насыпей из земли и камней, и лишь во второй половине XIX века французский инженер Де Сазилли теоретически обосновал их конструктивные принципы.

В наши дни плотины строят из бетона, железобетона и стальных конструкций. Водосливные плотины возводятся, чтобы повысить уровень воды в реке или отвести водоток для обеспечения судоходства или в целях орошения земель. Гравитационные плотины противодействуют напору воды собственным весом, а арочные, контрфорсные плотины – своей конструкцией. Глухими плотинами (без пропуска воды) перегораживают водоток и создают водохранилища, предназначенные для обеспечения городов водой или электроэнергией, а также и в ирригационных целях.
Николай Максимович Нипрук уже более сорока лет строит плотины. В 1965 году он впервые приехал в Дагестан, будучи еще студентом Украинского института инженеров водного хозяйства, на производственную практику в Управление строительства «ЧиркейГЭСстрой». После окончания института вернулся на Чиркейскую ГЭС, навсегда связав свою жизнь с энергетикой нашей республики.
– «ЧиркейГЭСстрой» был интернациональным коллективом: более 30 национальностей, большинство из них русские специалисты гидроэнергетического строительства, приехавшие со строительства Красноярской и Капчегайской ГЭС. Во временном поселке строителей – Дружбе – располагались РЭУ «Дагэнерго», работники ОРП «Ленгидропроекта» и строители «ЧиркейГЭСстрой».
Моим первым объектом стало строительство водопровода от фильтровальной станции до будущего поселка энергетиков Дубки, включая 3 промежуточные насосные станции. Работали много и с задором. Мягкого грунта на пути строительства водопровода почти не было, кругом скальные грунты. При планировочных работах под поселок строителей Дубки мы сносили до 15-20 метров скалы. Параллельно шла работа по прокладке автотранспортной дороги в будущий поселок энергетиков. На левом берегу реки Сулак стали разрабатывать скалу под основные сооружения. С 1966 года Н. Нипрук бессменно работает в системе энергетики и электрификации Дагестана.
Под его руководством и при его непосредственном участии в республике возведены и введены в эксплуатацию Чиркейская, Миатлинская, Ирганайская, Гунибская и Гельбахская гидроэлектростанции, внедрена уникальная поярусная технология возведения арочной плотины Миатлинской ГЭС; построен единственный рыбоводный завод в Дагестане. За успешное окончание строительства шахты уравнительного резервуара Миатлинского гидроузла
Н. Нипрук был награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР.
Николай Максимович – активный участник ликвидации последствий землетрясения в Дагестане в 1970 году, за что отмечен знаком «Строитель Дагестана» и медалью «За доблестный труд».
В 1977 году произошел оползень, и проводимые в то время работы по строительству Миатлинской ГЭС были приостановлены, велись только противооползневые работы.
В это время как один из самых опытных специалистов по гидростроительству Николай Нипрук был командирован в Социалистическую Республику Вьетнам, где, работая главным инженером основных и вспомогательных сооружений, еще раз подтвердил свой высокий профессионализм в организации строительства гидроузла Хоабинь на реке Черная.
– В группе специалистов, работавших на объекте, были изыскатели и проектировщики, я приехал – первый строитель. Работал в качестве главного инженера основных и вспомогательных сооружений.
Строилась мощная станция
2400000 МВт, очень большая речка, паводок 30 000 м3 /сек (для сравнения Сулак 1 900 м3 /сек), кругом – джунгли.
Я уезжал из дома на два года, но по просьбе вьетнамцев остался еще на год.
За добросовестный труд на строительстве гидроузла благодарный Вьетнам наградил российского инженера медалью и орденом «Дружба».
Вернувшись в Россию, Николай Максимович продолжил работу в энергетической системе Дагестана в качестве главного инженера СМУ, заместителя главного инженера Управления строительства «ЧиркейГЭСстрой». За высокие показатели в труде, долголетний, добросовестный труд в 1986 году
Н. Нипрук был награжден медалью «Ветеран труда».
С 1996 года он возглавляет технический надзор за строящимися объектами ОАО «Дагэнерго»; своевременно подготавливает и реализует договоры на поставку энергетического, гидротехнического и другого оборудования для Гунибской ГЭС, Гельбахской ГЭС и малых ГЭС типа «Прометей»; принимает самое активное участие в разработке и строительстве первой модульной малой Бавтугайской ГЭС. Обладая огромным опытом в строительстве сооружений, Николай Максимович решает все технические вопросы с ОАО «Ленгидропроект» по строящимся гидроузлам. При его непосредственном участии в ноябре 2002 года было выполнено перекрытие реки Кара-койсу в створе плотины Гунибской ГЭС.
Щедро делится Николай Максимович профессиональными знаниями и опытом со своими молодыми коллегами. У него есть присказка «если человек не знает чего-то, но хочет узнать, его можно научить всему, а если человек без совести – его уже ничему не научишь. Главное в человеке – честность и человечность».
Ученик Н. Нипрука – Бижам Гаджиев после Дагестанского политехнического института пришел на работу в проектно-сметную группу ОАО «Дагэнерго». Николай Максимович в то время занимал должность заместителя начальника отдела капитального строительства и непосредственно курировал строительство Гунибской ГЭС.
– После института теоретическая база у меня была хорошая, но практического опыта никакого. Принципиальный и бескомпромиссный Николай Максимович – строгий наставник, требовательный, – вспоминает Бижам Гаджиев. – Именно благодаря его строгости я получил обширный багаж практических знаний. Он научил меня с дотошностью и щепетильностью относиться к делу, подробно изучать все рабочие чертежи, вести накопительные ведомости. Добросовестная проверка качественного проведения работ: сварка, бетонные работы, монтажные работы, соответствие проведенных работ и документации объекта. Качество производимых работ – цель нашей кураторской работы.
В 2003 году Николаю Максимовичу было присвоено звание «Почетный строитель» Министерства энергетики РФ, а в 2008 – почетное звание «Заслуженный энергетик Республики Дагестан».
У Николая Максимовича – прекрасная семья: жена Мария Филипповна, с которой они встретились на строительстве Чиркейской ГЭС, двое детей и три внука. Он любит отдыхать в лесу, собирая грибы. Может их вкусно приготовить, на работе женщины пользуются его грибными рецептами. Николай Максимович – искрометный юморист, заботливый, внимательный к своим подчиненным, всегда заметит, если человек понур, спросит, поинтересуется, поможет.
Сейчас Николай Максимович работает ведущим инженером в Дагестанском филиале ОАО «РусГидро» в отделе материально-технического обеспечения.
Он целиком и полностью отдает себя работе, безгранично предан своей профессии.
Коллеги высоко ценят и уважают его. «Он пунктуален и аккуратен в производственных делах. Специалист высшего класса – не распыляется, всю жизнь идет одной дорогой».
Большинство из нас ходят уже проторенными и благоустроенными дорогами, а он из тех, кто идет по целине и прокладывает дороги, оставляя за собой удивительные инженерные строения – плотины, несущие свет и энергию развития.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...
spot_imgspot_img

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам