ТЕПЛО ДАЮЩИЕ ЛЮДЯМ

Уже не одно десятилетие Махачкалинская ТЭЦ является одним из самых стабильных предприятий дагестанской столицы. Даже в крайне нестабильные 90-е, когда многие заводы закрывались или превращались в рынки, трубы ТЭЦ не переставали дымить, сигнализируя махачкалинцам: «Все в порядке, мы живы, а значит, в ваших квартирах будет тепло, невзирая ни на что».

Сегодня историю Махачкалы без ТЭЦ представить себе невозможно. 55 лет назад она стала для города главным источником электроэнергии. Сегодня – это главный источник тепла, один из базовых элементов городской коммунальной инфраструктуры, без которого Махачкала нормально функционировать уже не может.
А началось все в далеком 1946 году, когда на одном из послевоенных заседаний Совнархоза СССР было принято решение об отправке в Дагестан с Урала трех котлоагрегатов и двух турбогенераторов (растущая Махачкала остро нуждалась в своем источнике электроэнергии, и республиканское правительство постоянно «бомбардировало» Москву просьбами о скорейшем решении этой проблемы). Смонтировали старое, но вполне работоспособное оборудование немецкого производства на окраине Махачкалы, у самого берега моря. Сделано это было специально, поскольку отработанный пар, используемый для выработки электроэнергии, решено было охлаждать морской водой. Правда, для этого потребовалось проложить бетонный туннель по дну моря. Задача по тем временам крайне сложная, но республика ее решила, бросив на трудный участок строителей Гергебильской ГЭС. 30 декабря 1953 года Махачкалинская ТЭЦ дала первый ток. Директором нового предприятия стал Вагид Мамедович Муслимов, впоследствии возглавивший всю дагестанскую энергетику.
До 1962 года ТЭЦ была главным источником энергоснабжения Махачкалы, но после пуска Чирюртовской ГЭС, когда встал вопрос о нецелесообразности ее использования в качестве производителя электроэнергии, она была перепрофилирована в предприятие теплоэнергетики, став для Махачкалы основным источником тепла.
Главным источником стабильности предприятия его руководитель Эседула Ахмедов считает дружный коллектив предприятия. «У нас практически нет текучки кадров, – говорит он, – большинство наших работников трудятся здесь десятки лет. Вдумайтесь в такую цифру: средний трудовой стаж работника ТЭЦ составляет почти тридцать лет!».
Даже короткая экскурсия по цехам предприятия показывает – здесь нет ни одного второстепенного участка. Речь даже не о котловом хозяйстве – это святое – сердце предприятия, без которого невозможна его работа. Но оказывается, что сердце это долго не протянет, если вдруг не заладится работа в том же отделении химводоочистки. Достаточно несколько дней поработать на жесткой махачкалинской воде, как в трубах сразу же появится накипь, чего допустить нельзя ни в коем случае.

– Существует два вида водоочистки, – рассказывает заместитель главного инженера по эксплуатации Фархад Азадов,

– механическая, когда вода проходит через механические фильтры, где очищается от грубых примесей, и химическая, когда на катионитовых фильтрах снимается жесткость воды. Дело в том, что от качества воды зависит состояние поверхностей нагрева, поэтому контроль над состоянием воды мы осуществляем строгий и ежечасный.
Как показало более детальное знакомство с работой предприятия, строгий контроль осуществляется на ТЭЦ повсеместно. «А что вы хотите, – продолжает знакомить меня с работой ТЭЦ Фархад Азадов, – в наших котлах вода превращается в пар с температурой 440 градусов, чтобы затем под давлением 35 атмосфер поступить на турбину, где вырабатывается электроэнергия. Представляете, что может произойти, если хотя бы ненадолго ослабить контроль за этим процессом?!»
В прошлом году в жизни коллектива ТЭЦ произошло событие, которое здесь воспринимают как эпохальное, – предприятие, ранее входившее в состав ОАО «ЮГК ТГК 8», приобрела нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ». Это открывает новые горизонты для работы одного из старейших предприятий республики.
Старейшим работником предприятия-юбиляра является его директор Эседула Ахмедов. В прошлом году он справил очередной рабочий юбилей – 40 лет работы на ТЭЦ. Пришел он сюда в далеком 1968 году, после окончания энергетического факультета Азербайджанского института нефти и химии. Начал с должности дежурного инженера, через год был переведен мастером электроцеха и еще через полтора – назначен начальником электроцеха. Двадцать два года назад он возглавил предприятие, которым успешно руководит и по сей день.

– Эседула Исакович, что изменилось с тех пор, как вы возглавили ТЭЦ?

– Так просто и не ответишь, мы развиваемся постоянно, и сегодняшняя вершина очень скоро оказывается вчерашним днем. А изменений, естественно, произошло очень много. И в хозяйственной жизни предприятия, и в уровне оказываемых услуг. Неизменной остается только одна задача – обеспечить бесперебойное снабжение жителей города теплом и электроэнергией.

– Простите, но, изучая историю ТЭЦ, я прочитала, что после пуска Чирюртовской ГЭС предприятие отказалось от выработки электроэнергии.

– Все верно. Но в годы перестройки в связи с событиями в Чечне в Махачкале начались перебои в снабжении электроэнергией. Тогда и вспомнили о ТЭЦ как о возможном производителе электричества. Мы срочно установили 2 новых турбогенератора, и это позволило значительно сократить энергетический «голод», который Махачкала испытывала в годы перестроечного кризиса.

– Как, по-вашему, отразится на деятельности предприятия покупка компании ОАО «ЛУКОЙЛ»?

– Она уже отразилась – в ходе встречи главы компании Вагита Алекперова с мэром Махачкалы Саидом Амировым было принято решение о покупке большей части городских теплосетей. Решение это эпохальное, поскольку производитель тепловой энергии, отлученный от транспортировки, не может влиять на конечный результат работы.

– Покупка сетей полностью решила вопрос обеспечения жителей Махачкалы теплом?

– Во многом. Сегодня мы доводим тепло до домов потребителей. Но транспортировкой тепла от дома до каждой квартиры сегодня занимаются управляющие компании или ТСЖ. Это тот проблемный момент, когда мы не можем повлиять на посредника. Над этим мы будем работать.

– Как, по-вашему, довольны ли махачкалинцы вашей работой?

– Мы внимательно отслеживаем все жалобы, поступающие от горожан. С момента покупки нами сетей их количество сократилось на порядок. И это при том, что мы находимся в самом начале пути. Поэтому уверен, что в ближайшие два года мы полностью закроем все «узкие места».

– Почему именно два года?

– В прошлом году всего за несколько месяцев мы смогли полностью заменить 10 процентов всех тепловых сетей города. За лето мы ликвидировали около 50 самых проблемных участков теплотрассы, поменяли около 10 километров труб на улицах Лаптиева и Ирчи Казака. Простые расчеты говорят: за два года мы сможем привести все сети в цивилизованное состояние.

– Вхождение в состав ОАО «ЛУКОЙЛ» накладывает на вас какие-то обязательства?

– Ситуация изменилась кардинально. Руководство ОАО «ЛУКОЙЛ» справедливо считает, что в бизнесе главное – это прибыль. Ну а прибыль появляется тогда, когда оказывается достойная услуга, которая своевременно оплачивается. Отсюда вывод – тот,
кто сегодня не может оплатить нашу услугу, должен быть от нее отлучен. Решению проблемы неплатежей мы в ближайшем будущем будем уделять особое внимание. Речь идет о громадных суммах, поскольку сегодня, после приобретения сетей, мы снабжаем теплом более 60 процентов махачкалинских домов.

– Какие приоритетные задачи поставлены сегодня перед предприятием?

– О некоторых из них я уже говорил. Главная наша задача – вывести наши тепловые сети и котельные на уровень высокой надежности работы. Это – во-первых. Во-вторых, обеспечить сбор оплаты потребленных услуг. Третье направление – это борьба с хищениями тепловой энергии. Многие махачкалинцы самовольно подключаются к тепловым сетям, при этом не платят нам ни копейки. Четвертое направление – это работа с нашими потребителями, точнее, это касается вопроса их нерационального отношения к потребляемой продукции. Здесь нам большую помощь оказывает администрация города, поскольку мы всегда находим понимание и поддержку со стороны руководства столицы.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам