БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Здоровье – бесценный дар, но пока не попадешь на больничную койку, не оценишь всех благ, безвозмездно данных человеку природой. Сигнал о болезни – еще не повод для паники, хотя не стоит ожидать, пока грянет гром – надо сразу принимать меры. Конечно, в суете повседневных забот трудно уделить себе внимание, но когда температура зашкаливает за 37.2 и организм отказывается подчиняться рабочему ритму, заданному в течение многих лет, делаешь вынужденное послабление и поворачиваешься лицом к сфере, призванной обеспечить здоровье населения, то есть к медицине. Вот здесь и начинается история длиной в строку рукописного текста и шириной в карточку, именуемую историей болезни. Эпохальная, надо сказать, вещь. В ней фиксируется все то, что претерпел организм человека – пациента. Симптомы, течение болезни, результат. Самое главное -это результат, который вытекает из правильной постановки диагноза и организованного лечения, в ходе которого применяются дорогостоящие препараты, реже дешевые. А если не помогло, то начинаются ежедневные походы по врачам – светилам медицины или по врачам, у которых лечились твои знакомые. Список можно продолжить.
Современная медицина – это огромный рынок всевозможных услуг – можно пройти массу обследований организма, получить сотни консультаций. И все это благодаря тому, что медицина представлена как в платном, так и в бесплатном варианте. Поэтому, не углубляясь в подробности, хотелось бы остановиться на конкретном вопросе: куда пойти лечиться?
Этот вопрос настолько многогранен, что охватить все стороны в одной статье практически невозможно. Зато описать все плюсы и минусы – проще простого, так как все мы в той или иной степени с ними сталкивались. Начнем, пожалуй, с бесплатного. Если вас настиг грипп, понизился диоптрий, или же ровная линия позвоночника приобрела S-образную дугу, вы понимаете: пора срочно идти к врачу, пока тенденция не приобрела черты закономерности.
В среднестатистической поликлинике вашему взору открывается приблизительно такая картина: дверь кабинета подпирают толпы страждущих. Причем многие настроены довольно агрессивно. Через полчаса ожидания нервозность, словно инфекция, передается новому очереднику. Каково же бывает удивление обнаружить, что, во-первых, врач либо еще не пришел на работу, либо принимает знакомого или родственника, либо попросту пьет чай, осаждая осмелевшего просунуть голову в дверной проем гневным окриком: «Имейте терпение!» В ту же минуту очередники, как по мановению волшебной палочки, превращаются в чтецов, усердно вглядывающихся в стенды, развешенные по стенам медицинского учреждения.
Зато потом начинается ускоренный прием: ведь у врача заканчивается рабочий день, а надо успеть принять всех! Принять, выслушать, назначить лечение. Кстати, о лечении. Среди врачей давно вошло в моду назначение «по аптеке», то есть у доктора имеется специальный бланк, где указаны название аптеки, ее адрес, фамилия врача. И все бы ничего, вот только цены зашкаливают за средний уровень заработной платы. Вот и приходится довольствоваться заменителями подешевле. А «несерьезное» отношение пациента к лечению может отразиться на отношении к нему врача, что случается, но редко.
Конечно, и доктору приходится нелегко: каждый организм индивидуален, специфика протекания болезни у всех разная, но, согласитесь, никто не заставляет занимать рабочее место, тем более что такая халатность может привести к худшему, летальному исходу. И к тому же к полной утрате доверия к традиционной медицине и к врачам как к настоящим профессионалам своего дела.
Чего стоит один телефонный разговор, случайно услышанный мной на восточном рынке. Женщина громко кричала в телефонную трубку примерно следующее: «Как не дал направление? А ты ему 200 рублей в карман положил? Я в прошлом году 150 давала, в этом году подорожало, наверное». Далее следовал рассказ о том, что было выявлено на обследовании у ребенка этой женщины. К этому случаю нет комментариев. Факт красноречивее любых объяснений. Но самое интересное, у случайных слушателей этот разговор не вызвал и тени удивления на лице. Значит, такая практика устоялась в повседневной жизни.
Вообще, наше население очень восприимчиво к разного рода болезням. В этом можно убедиться, заглянув в журнал «очередности», что в Муниципальном диагностическом центре. Причем исключений нет ни для кого. Все по справедливости. Регистраторы порой проявляют излишнее усердие, пытаясь записать на очередь тех, кто нуждается в срочном рентгене, к примеру, с подозрением на перелом ноги или на УЗИ беременных. Известно, что на определенном сроке беременным надо делать УЗИ, но и их записывают на очередь. Спрашивается: какой смысл в таком обследовании?
Ничего подобного из вышеописанного в платной клинике не будет. Пациент и доктор взаимовежливы, имеются в наличии все виды услуг, медицинское оборудование и квалифицированные специалисты со званиями и прочими регалиями.
Но есть одно «но». Никто не дает гарантии, что после прохождения курса лечения наступит долгожданное исцеление. Не утешает и система скидок по типу «каждое третье (шестое) посещение бесплатно». Расскажу случай из личной практики: у знакомой в платной клинике удалили полип, но боли не прекращались. Она обратилась в бесплатный стационар, где ей в течение 5 минут удалили злосчастный полип! Скажете, полип опять вырос. Отвечу, полип в течение одного дня не может вырасти.
Бывает и так, что в течение долгого времени человек лечится от одной болезни, а оказалось, что диагноз неправильный. Драгоценное время упущено зря.
Попросту выходит, что, заболев, человек становится заложником медицины: будь то бесплатной или платной. И хорошо, если результат соответствует ожиданиям и оплате. Но от обратного эффекта никто не застрахован. И не секрет, что многие медработники работают одновременно на платной и бесплатной основе. Хотя дело вовсе не в этом, ведь общеизвестно, что не место красит человека, а человек – место. Выходит, надо искать хорошего врача, не покупаясь на дешевую рекламу. Путеводитель по врачам – ваш личный опыт. Вот и получается в итоге, что спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Будьте здоровы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам