ОТ РОСТОВА ДО БЕРЛИНА

17 апреля 2009 года ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному наставнику молодежи, офицеру запаса Петру Михайловичу Мельникову исполняется 85 лет. Но он по-прежнему принимает участие в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения. П.М. Мельников часто встречается с учащимися школ №№ 8 и 22, а также с допризывниками на республиканском призывном пункте. Дает будущим защитникам Отечества наставления и отцовское напутствие.

Родился Петр Михайлович в селе Березовка Волгоградской области. В 1942 году
18-летним юношей он был призван на фронт, попал в запасной стрелковый полк, который дислоцировался в городе Морозовск Ростовской области.
Боевое крещение получил на реке Миус. Был конец 1942 года, когда фашистов уже выбили из Сталинграда и гнали на запад. Фашисты решили перейти из обороны в наступление и наткнулись на наш первый артиллерийский дивизион, в котором находился Петр Мельников. Полк встретил врага шквальным огнем из всех видов орудий, и немцы отступили. Потом выяснилось, что это была хорошо организованная разведка боем. А наша дивизия двинулась на Донбасс, что на Украине, освобождая Ворошиловград, Краматорск, Кривой Рог.
В связи с тем, что немцы уже отступили, многие наши соединения окружали и уничтожали их опорные пункты, фашисты уже не так яростно сопротивлялись, а старались сохранить живую силу своих соединений и фронтов.
Запорожье – крупный промышленный город Украины, где бойцы нашей дивизии проявили массовый героизм, за что ей было присвоено звание Запорожской, и она была награждена орденом Богдана Хмельницкого второй степени.
Форсировали реки Днепр, Днестр, освобождали город Овидеополь Одесской области.
Затем дивизию передали в состав Первого Белорусского фронта, и война продолжилась за границей.
За операцию в польском городе Познань нашей дивизии, куда входил полк, было присвоено звание Познанская, а всему личному составу была объявлена письменная благодарность от Верховного Главнокомандующего.
Всего таких личных благодарностей И. Сталина у Мельникова девять.
Вот текст одной из них: «Дорогой товарищ Мельников П.М.! Поздравляю Вас с блестящими боевыми делами. В боях западнее города Ковеля вы проявили доблесть и героизм. Продолжайте с тем же упорством и отвагой громить ненавистного врага. Уверен, что вы и впредь будете выполнять свой воинский долг с достоинством и отвагой».
Такие благодарности ему были объявлены за освобождение городов Лодзь, Берлин, Кюстрин, форсирование реки Одер и др.
В конце апреля 1945 года бои в Берлине шли за каждый дом, за каждую улицу, и 2 мая утром поступило сообщение, что Германия капитулировала. Фашисты с белыми флагами выходили из своих укреплений, а мирные жители вывешивали из окон белые простыни.
После объявления полной капитуляции и Победы 9 мая 1945 года Петр Михайлович продолжил службу в группе советских войск до 1947 года в должности помощника командира взвода.
В марте 1947 года демобилизовался и приехал в Махачкалу к старшей сестре, которая жила здесь с мужем. Так и остался в Дагестане по сей день и нисколько не жалеет об этом.
За мужество и отвагу Петр Мельников награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими. Всего 15 наград.
После демобилизации работал до пенсии в организациях Министерства сельского хозяйства Дагестана.
Несмотря на боевые заслуги, контузию и ранение в голову, положенный ветеранам автомобиль так и не получил, потому что нет официального подтверждения. Никто в 20 лет не думает о пенсии.
В настоящее время семью постигло горе – жена Таисия Васильевна парализована и нуждается в постоянном уходе. Да и сам Петр Михайлович уже в преклонном возрасте, и машина была бы кстати. Мы знакомы с Петром Михайловичем давно, так как находимся в одной ветеранской организации Минсельхозпрода и часто встречаемся, и я ему очень сочувствую в его трудностях. Но он оптимист и не падает духом. В этом помогает фронтовая закалка.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам