ПОСЛЕДНЯЯ КНИГА ПАМЯТИ ДЕКАБРЯ БЕЙБУТОВА

Как часто в нашей запутанной, сложной, суетной жизни мы “пробегаем” мимо творчества своих друзей. Все на ходу: что-то увидела, где-то услышала, куда-то заглянула, мимоходом перелистала, бросила вдогонку пару теплых слов, пообещала прочитать и посмотреть все- все- все, заглянуть на огонек и поговорить об этом “всем-всем-всем” обстоятельно. А потом замотали дела. И уже сама себе в оправдание говоришь: “И без тебя все знают, кто такой Декабрь Бейбутов, какой он талантливый и какой трудяга…”
Но есть еще запасной вариант – день рождения друга. Святой день. И ты, отложив все свои дела, мчишься на этот праздник жизни, чтобы сказать, наконец, ему Все! И о нем самом – таком родном и необходимом в твоей жизни человеке, и о его работе – такой важной и нужной людям, и о его последней книге, которую он никак не решался издать. Все что-то уточнял, улучшал, “оттачивал”.
Он очень мало издавался. Кто его знает почему! Сам же говорил, что некогда, что он просто собкор – “многотемник и многострочник”, работающий в режиме “молния”, т.е. мгновенно и обо всем. А я думаю, что он очень дорожил своей журналистской репутацией, опасался, что написанное слово не прозвучит с такой молниеносной силой воздействия, как слово сказанное. Но, слава богу, решился.
Страничка за страничкой листаю его книгу “Я – собкор Дагестана”: скупые строки о себе самом, небольшие, немногочисленные, но емкие “вкрапления” о нем друзей и коллег-журналистов – Гаджи Гамзатова, Загира Арухова, Сергея Горбунова, Алика Абдулгамидова, Руслана Гусарова, а все остальное – Дагестан. Без ложного пафоса, без внешнего эффекта, без красивого словца. Коротко, буднично, конкретно. Только факты, только мгновения, только ни на что не претендующий отклик на тему дня.
Но когда вчитываешься в эти скупые, неброские строки информации, понимаешь, как нелегко и непросто в потоке событий, дел, проблем услышать пульс времени, выделить главное, дать масштабную, полувековую историю республики в “сжатом” виде – Чиркейская и Миатлинская ГЭС, госплемзавод «Червленые буруны» и виноградарческий совхоз им.
Ш. Алиева, Самурский лес и праздник первой борозды, города и аулы, сады и ковры, дороги и мосты, а главное – люди – рабочие, колхозники, ученые, писатели, поэты, композиторы, художники…
Мгновения каждого дня – в разных по тематике и по журналистским находкам материалах. А все вместе – жизнь. Яркая, неповторимая, незабываемая! И неподдельный интерес журналиста к событиям, о которых рассказывает, к людям, с которыми в постоянном общении, его журналистская осведомленность и личная образованность, политическая зрелость и гражданский долг.
О большом – в малом. И это не просто профессия. Это талант!
Сегодня, когда изменились темы, когда ушел из нашей жизни пафос созидания, когда поблекли краски нашей духовности, особенно остро чувствуешь место и значение Декабря Бейбутова в нашей журналистике, особенно остро понимаешь, что настоящий талант – на вес золота.

Р.S. Эти строки о книге Декабря Бейбутова “Я – собкор Дагестана” должна была написать по поручению Миннаца, стала писать по заданию сердца, а дописывала… по велению памяти.
Роковое стечение обстоятельств – закрыла книгу и раздался телефонный звонок: “Декабря нет с нами”. (Тревога не уходила из сердца весь день). Как всегда не успела сказать своему другу самые главные, самые лучшие, самые душевные слова. Прости. И благодарю за то, что был в моей жизни, за то, что жил в согласии со своей совестью, за то, что любил жизнь и людей, за то, что верой и правдой служил Дагестану.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам