ПРЕДСТОИТ БОЛЬШАЯ РАБОТА

Вчера в Администрации г. Махачкалы состоялось первое в текущем году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации города Махачкалы. Открыл и вел заседание заместитель Главы города Махачкалы, председатель комиссии по ОБДД Ф. Кахриманов.

На повестке дня значились пять вопросов. По первому вопросу повестки дня – обсуждение плана работы комиссии на 2009 год – выступил Ф. Кахриманов. В информации докладчик остановился на результатах реализации республиканской программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2007-2012 гг.». Первый этап программы 2007-2008 гг. прошел. Программа находится на втором этапе реализации. Цель – оздоровление дорожно-транспортной обстановки на дорожно-уличной сети, снижение уровня аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. Предполагаемый результат был – уменьшение в полтора раза показателей по аварийности и последствий ДТП. На реализацию программы запланировано 360 млн рублей. Привлечены все министерства республики. Но прошедшие два года первого этапа показали, что существенных результатов в сторону улучшения обстановки нет.
В подтверждение сказанному Ф. Кахриманов привел следующие данные: ежегодно происходит до 1,5 тыс. ДТП по республике, в среднем погибает 150 человек, около 60% пострадавших составляют люди трудоспособного возраста, 10-15% – дети до 16 лет.
По городу за январь зафиксировано 9 погибших в результате ДТП, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель был равен нулю. За пять дней февраля произошло 4 наезда, уже имеются жертвы среди населения. Проблема и в том, что водители скрываются с места происшествия, не пытаясь помочь пострадавшему. Ситуация должна быть изменена коренным образом. Каждый факт аварии будет считаться чрезвычайной ситуацией. Виновные должны быть наказаны.
Ф. Кахриманов поставил задачу снизить аварийность до минимально возможного предела. Он отметил, что за последние годы проведена огромная работа по ремонту дорог столицы, учитывая, что Глава города Махачкалы ставит приоритетной задачей благоустройство дорог в столице.
Тем не менее основной проблемой является загруженность транспортом основных улиц города. Через столицу проезжают большегрузные машины, хотя существуют объездные пути. Имеются значительные нарушения и по части парковки, и по части скоростного режима. Уровень знания правил и профессионализма водителей оставляет желать лучшего. Все дорожные знаки требуют полной инвентаризации и обновления. В основном все вопросы организационного характера, однако немалых материальных вложений требует строительство подземных и наземных переходов.
По части установки камер видеонаблюдения: практически по результативности их работы сведений пока не имеется.
В Махачкале зарегистрировано 60 тыс. единиц транспорта, а вместе с иногородними более 100 тыс. Сегодня при таком интенсивном транспортном потоке необходимо создать автоматическую систему управления (АСУ). Ситуация должна быть кардинально изменена в лучшую сторону.
О состоянии аварийности на дорогах г. Махачкалы за 2008 год и мерах по снижению ее уровня в 2009 году рассказал начальник ОГИБДД УВД по г. Махачкале, подполковник милиции И. Тахо-Годи. В целом необходимо разгрузить центральные улицы города за счет использования незадействованных второстепенных улиц. Установка светофоров должна быть согласована с ОГИБДД, недостаточное уличное освещение в ночное время суток также является причиной наездов на пешеходов. Многое предстоит сделать, и общими усилиями можно исправить ситуацию.
На заседании была заслушана информация заместителя начальника ОГИБДД УВД по г. Махачкале А. Фаталиева по вопросу о состоянии содержания дорожно-уличной сети г. Махачкалы, также обсуждались вопросы о принимаемых мерах по обеспечению безопасности движения пешеходов в городе и о внесении изменений в состав комиссии.
Заслушав и обсудив информацию докладчиков, участники заседания приняли решение с внесением предложений по обсуждаемой теме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам