С НОВОСЕЛЬЕМ!

В среду в Махачкале состоялась торжественная церемония открытия нового здания Махачкалинского гарнизонного военного суда. В мероприятии приняли участие председатель Северо-Кавказского окружного военного суда Кирилл Жудро, первый заместитель Председателя Правительства РД Уммупазиль Омарова, председатель Верховного Суда РД Анвар Магомедов, председатель Арбитражного Суда РД Кайбулла Абдуллаев, заместитель Главы города Махачкалы Ферезулла Кахриманов, глава администрации Кировского района г. Махачкалы Ахмед Нахаев, председатель Совета судей РД Магомедрасул Мусаев, председатель Кировского районного суда г. Махачкалы Магомедсалам Амиров, председатель Ленинского районного суда г. Махачкалы Аслан Мирзаметов, военные прокуроры и многие другие.

Первым выступил начальник Управления Судебного департамента РД Мухтар Омаров. Он назвал это событие знаменательным в ряду мероприятий городского и республиканского значения. Махачкалинский гарнизонный военный суд более 10 лет осуществлял свою деятельность по отправлению правосудия в условиях, не соответствующих современным требованиям. Прежде размер занимаемой площади составлял около 430 квадратных метров. В расчете на одного судью площадь составляла порядка 50 квадратных метров. Ощущаась острая нехватка помещений для судей, адвокатов, прокуроров, залов судебных заседаний, архивных помещений.
Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Новое здание соответствует всем требованиям для осуществления судебной деятельности. Строительство было начато в 2006 году и завершено в декабре 2008 года. Общая площадь составляет порядка 2300 квадратных метров. В здании имеется 4 зала судебных заседаний на восьмисоставный суд, а также прекрасные кабинеты для судей, помещения для службы судебных приставов, хранения вещественных доказательств, для приема граждан и многое другое.
Еще один важный момент – сумма затраченных на строительство средств не превышает 50 млн рублей, в то время как по республике средняя стоимость строительства одного квадратного метра превышает 28 тыс. рублей. В данном случае удалось уложиться в 21 тыс. руб. на один квадратный метр.
Мухтар Омаров привел данные, подтверждающие уникальность строительства нового здания Махачкалинского гарнизонного военного суда. В среднем на одного судью Махачкалинского гарнизонного военного суда приходится порядка 280 квадратных метров, в то время как по России на одного федерального судью приходится 122 квадратных метра, а по Республике Дагестан – 132. Такое положение обязывает судей в новых условиях работать максимально плодотворно.
Мухтар Омаров выразил признательность руководству Судебного департамента при Верховном суде РФ и генеральному директору Александру Гусеву. Он оказывал поддержку на всех этапах строительства.
М. Омаров поблагодарил руководство г. Махачкалы, лично Главу города Саида Амирова, который по первому обращению Судебного департамента РД поддержал предложение по строительству здания, предоставив земельный участок для строительства. Кроме того, городская Администрация помогла с решением вопросов по коммунальному обслуживанию здания.
Уммупазиль Омарова подчеркнула, что независимый объективный суд – основа справедливого общественного порядка, а по мере укрепления государства роль суда возрастает. Военные суды обеспечивают доступ к правосудию всех военнослужащих. Совершенно очевидно: для того чтобы обеспечить качество этой правоприменительной деятельности, необходимо создание для них определенных условий. Хорошие условия, несомненно, скажутся на качестве отправления правосудия.
Председатель Верховного суда РД Анвар Магомедов, председатель Арбитражного суда РД Кайбулла Абдуллаев поздравили коллектив Махачкалинского гарнизонного военного суда. Происходящее событие – результат реального претворения в жизнь целевой программы развития судебной системы в Российской Федерации на 2006-2011 годы. Суд – одна из ветвей государственной власти. Он функционирует во благо народа. Выступившие пожелали успехов коллективу в реализации поставленных задач.
Заместитель Главы города Махачкалы Ф. Кахриманов отметил значимость события для города и республики. Администрация города оказывала всяческую поддержку, и все вопросы, имеющие отношение к Администрации, и впредь будут решаться оперативно.
Председатель Северо-Кавказского окружного военного суда Кирилл Жудро в своем выступлении упомянул, что в Северо-Кавказском военном округе функционирует 16 военных окружных судов. В числе лидеров по качеству работы всегда был Махачкалинский гарнизонный военный суд. В нашем округе нигде больше нет таких великолепных объектов, заявил он. Кирилл Жудро сказал слова благодарности республиканским и махачкалинским властям, Управлению Судебного департамента РД. В этом и проявляется забота государства по обеспечению эффективности и независимости судебной системы. Также было сказано, что в ближайшее время выйдет указ о назначении председателя Махачкалинского гарнизонного военного суда.
От лица всех военных прокуроров Дагестана с поздравительной речью выступил военный прокурор Махачкалинского гарнизона Владимир Долгов.
Затем прошла церемония награждения Почетными грамотами людей, внесших значительный вклад в дело строительства здания.
Почетная миссия разрезания красной ленточки была возложена на первого заместителя Председателя Правительства РД У. Омарову и председателя Северо-Кавказского окружного военного суда К. Жудро.
Далее гости и участники торжественного открытия проследовали в здание с тем, чтобы самим ознакомиться с прекрасными условиями, созданными в новом здании для коллектива Махачкалинского гарнизонного военного суда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...

В с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного полотна

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на ул. Молодежной в с. Шамхал-Термен проводится ремонт дорожного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам