СОСТОЯЛАСЬ РАСШИРЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ

В Национальной библиотеке Республики Дагестан состоялась расширенная коллегия Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД.

Основной вопрос повестки дня – «Об итогах деятельности Министерства по национальной политике, информации и внешним связям РД в 2008 году и задачах на 2009 год». С докладом на обозначенную тему выступил министр этого ведомства Г.М.Курбанов, который отметил, что приоритетным направлением работы министерства в 2008 году оставались вопросы дальнейшего развития национальных отношений, сохранения мира и межнационального согласия в республике.
Проводилась активная работа по принятию и практической реализации Программы развития национальных отношений в РД на 2008-2010 годы.
Предпринимались определенные меры в области взаимодействия с институтами гражданского общества. Налажено сотрудничество с Общественной палатой РД в вопросах, связанных с различными аспектами деятельности общественных объединений.
Одной из основных задач министерства оставалось обеспечение эффективной информационной политики. В этих целях координировалась деятельность редакций печатных и электронных СМИ по освещению актуальных вопросов укрепления общественно-политической стабильности и развития экономики республики.
Министерство совместно с редакциями ГУ СМИ принимало участие в реализации целевых федеральных и республиканских программ, требующих информационного обеспечения.
Первоочередное внимание уделялось задачам информационно-идеологического противодействия экстремизму. В соответствии с Планом мероприятий по исполнению Послания Президента РД Народному Собранию РД на 2008 год была разработана Комплексная программа по противодействию религиозно-политическому экстремизму в Республике Дагестан на 2009-2011 годы, в реализации которой многое будет зависеть и от усилий республиканской прессы.
В докладе были отмечены упущения и недостатки. Не в полной мере используется потенциал республиканских газет и журналов. Большинству из них не удается по-настоящему оперативно реагировать на значимые события в жизни республики и страны в целом. До недавнего времени оставляли желать лучшего как качество публицистики, так и дизайн республиканских газет на национальных языках.
Сохраняется тенденция к списанию тиражей республиканских газет, в то время как растут почтовые тарифы; стабильно высоким остается возврат нереализованной печатной продукции через киоски «Роспечати».
Остро стоит вопрос перехода национальных изданий на рельсы рыночной экономики. Год от года сохранятся тенденция увеличения расходов на содержание госучреждений печати и книгоиздания. Требуют срочного решения задачи технического перевооружения полиграфических предприятий.
Среди задач на 2009 год обозначены такие, как усиление координации деятельности редакций республиканских СМИ по освещению актуальных вопросов обеспечения общественно-политической стабильности и безопасности, формирования гражданского общества, подъема экономии, развития культуры дагестанских народов, принятие мер по укреплению материально-технической базы типографий, эффективному использованию республиканской собственности, закрепленной за ГУ СМИ и государственными и унитарными предприятиями и т.д.
Работа министерства по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан в 2008 году признана удовлетворительной.
По итогам коллегии принято соответствующее постановление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам