УЧЕНЫЙ, ОРГАНИЗАТОР НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ. К 70-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Р.ГАСАНОВА

23 февраля 2009 г. исполняется 70 лет со дня рождения видного ученого-историка, известного кавказоведа, академика Международной академии наук высшей школы Гасанова Магомеда Раджабовича, заведующего кафедрой истории Дагестана Дагестанского государственного педагогического университета, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Дагестан.
М.Р. Гасанов родился в с. Хурик Табасаранского района ДАССР. В 1957 году поступил на историко-филологический факультет Дагестанского государственного университета, который окончил в 1962 г. с получением квалификации учителя истории. В 1963 – 1965 гг. обучался в очной аспирантуре Института ИЯЛ Дагестанского филиала АН СССР. После окончания аспирантуры работал научным сотрудником в Институте ИЯЛ Дагфилиала АН СССР.
В 1968 г. М.Р. Гасанов защитил кандидатскую, в 1987г. – докторскую диссертацию.
В 1973-1981 гг. М.Р. Гасанов работал в должности ученого секретаря Дагестанского филиала АН СССР. Он успешно сочетал научно-исследовательскую деятельность с научно-организационной.
М.Р. Гасанов был одним из организаторов планирования крупных научных проектов, проведения международных, всесоюзных, региональных научных конференций и сессий, подготовки научных кадров, организации экспедиционных исследований, издания многотомных трудов, тематических сборников, монографий, координации научно-исследовательских работ учреждений Дагестанского филиала АН СССР с научно-исследовательскими учреждениями, вузами республики, с СКНЦВШ, а также с НИИ и вузами Северного Кавказа и Закавказья С 1981г. по настоящее время М.Р. Гасанов работает в Даггоспедуниверситете, где проявился его талант ученого – преподавателя, декана исторического факультета, заведующего кафедрой.
М.Р. Гасанов – инициатор создания кафедры истории Дагестана в Даггоспедуниверситете, которая получила признание в республике и за ее пределами.
При кафедре создана аспирантура, имеются соискатели.
Кафедра подготовила и рекомендовала к защите более 60 кандидатских и докторских диссертаций. Под научным руководством М.Р. Гасанова подготовлено более 26 кандидатов и докторов наук.
Круг научных интересов М.Р. Гасанова – проблемы социально-экономической и политической истории дагестанских народов, взаимоотношений Дагестана с народами Кавказа, России, со странами Передней Азии и другие.
М.Р. Гасанов – автор более 450 изданных научных работ, в том числе 22 крупных монографий по разнообразной тематике, получивших признание в России и во многих зарубежных странах. Особым вкладом в историческую науку признаны его книги «Исторические связи Дагестана и Грузии», «У истоков братства», «История Дагестана», «Очерки истории Табасарана», «Дагестан в истории Кавказа и России», «Дагестан: перекресток цивилизаций», «Дагестан и иранский мир», «Загадки этнонимов Дагестана», «Дагестан и народы Кавказа в V-XV вв.» и др. В них раскрыта культурно-историческая, хозяйственная и политическая ситуация Кавказа и сопредельных областей.
М. Р. Гасанов – автор разделов крупных фундаментальных исследований «История Дагестана», «История народов Северного Кавказа», «Энциклопедия культур народов Юга России», «Регионоведение. Юг России», «Кавказская война: народно-освободительная борьба горцев Северного Кавказа в 20-50-е гг. XIX в. против царизма».
Среди многочисленных статей ученого, опубликованных в центральных и местных сборниках, научных журналах и периодических изданиях, немало таких, которые посвящены не только кавказской, но и переднеазиатской тематике.
Научным исследованиям М.Р. Гасанова присущи новизна, глубина подходов к осмыслению и решению проблем и опора на разнообразную, во многом новую источниковую базу. Выводы и концепции автора, опирающиеся на формационный и цивилизационный методы, отличаются аргументированностью и достоверностью.
В них раскрыта культурно-историческая, хозяйственная и политическая ситуация Кавказа и сопредельных областей, регионов и стран.
Научные результаты профессора М.Р. Гасанова могут быть сформулированы следующим образом: выдвинута и обоснована концепция разносторонних и многовековых связей народов Дагестана и Кавказа; показана специфика развития Кавказской Албании; определены и осмыслены место и роль Дагестана в истории Кавказа и России; изучены связи Дагестана с иранским миром; освещены различные отрасли промыслов и ремесел дагестанских горцев; раскрыта деятельность малоизученных личностей истории и культуры; извлечены и изданы редкие источники, представляющие значительный интерес для глубокого изучения различных проблем; собраны и обобщены новые историко-этнографические, архивные материалы; на базе исследований изданы десятки учебных и учебно-методических пособий; подготовлены высококвалифицированные специалисты.
Профессору М.Р. Гасанову принадлежит приоритет в изучении истории Дагестана по народностям. Для глубокого и всестороннего освещения истории многонационального Дагестана, по мнению ученого, необходимо разработать историю дагестанских народностей в отдельности. В этом отношении особо значимы его заслуги в изучении истории табасаранского народа. На основе анализа разнообразных источников и обширной литературы он впервые опроверг антинаучные и пренебрежительные взгляды отдельных авторов XIX и XX вв., отрицавших древнюю историю и самостоятельный исторический путь развития табасаранского народа.
Научные изыскания М.Р. Гасанова оригинальны и достоверны, что привлекло к нему последователей и учеников.
Сложилась исследовательская школа, которая во многом определила новый научный уровень разрабатываемых проблем по истории Дагестана, Кавказа, Юга России. Много лет руководит М.Р. Гасанов ведущей научной школой «Актуальные проблемы истории Дагестана» – НШ – 2122. 2003.6. («Поиск» № 16, 25 апреля 2003 г.), поддержанной грантом Президента Российской Федерации. Это позволяет говорить о выдающемся личном вкладе ученого в историческую науку. Благодаря фундаментальным разработкам М.Р. Гасанова на примере взаимосвязей народов Дагестана и Кавказа разработаны методические основы исследования взаимоотношений и других регионов и стран. Более того, изменились прежние представления о характере и степени развития связей дагестанских народов с другими народами на различных этапах истории. Связи свидетельствуют и об уровне развития дагестанского общества.
Профессор М.Р.Гасанов постоянно в поиске новых источников, рукописей. Особо следует отметить сборник «Кавказ и Дон в произведениях античных авторов», ответственным редактором которого является профессор М.Р.Гасанов (Ростов-на-Дону, изд-во «Русская энциклопедия»). В него включены отрывки из сочинений античных авторов от начала I тысячелетия до н.э. до IV в. н.э. по истории, этнографии и культуре Кавказской Албании, Колхиды и Иберии, Армении и Боспорского царства, степных и горных оседлых земледельческих племен Северного Кавказа и Подонья, греческих колоний Северного и Восточного Причерноморья.
М.Р. Гасанов является автором учебных программ, учебников, учебно-методических пособий, по которым учились и учатся сотни и тысячи студентов, аспирантов, преподавателей, является руководителем программы подготовки магистров по направлению «Социально-экономическое образование». Он один из соавторов книг «Воспитание историей», «История Дагестана» (курс лекций), «История Дагестана с древнейших времен до наших дней», автор учебника «История Дагестана с древности до конца XVIII в.», разработал, издал и читает ряд авторских и спецкурсов по актуальным, малоизученным проблемам.
М.Р. Гасанов выступает в качестве официального оппонента докторских и кандидатских диссертаций в крупных научных центрах России и стран СНГ, рецензирует научные и учебные публикации, что является свидетельством заботы его о научной смене.
М.Р. Гасанов и возглавляемая им кафедра уделяют внимание и делают всевозможное для расширения научных связей кафедры, исторического факультета, всего коллектива университета с высшими учебными заведениями, научными учреждениями Республики Дагестан, Северного Кавказа, Юга России, стран СНГ, Ирана, Турции, США, Болгарии и др.
М.Р.Гасанов участвует в разработке региональных, всероссийских, международных проектов: Дагестан и народы Кавказа в V-XV вв. (некоторые вопросы этнической общности, расселения и взаимоотношений); Россия и Болгария (история и современность); этапы российско-дагестанских взаимоотношений; промыслы и ремесла Дагестана в VIII-ХIХ вв.; роль малых народов в истории Дагестана; Дагестан, перекресток цивилизаций; энциклопедия культур народов юга России, Дагестан и тюркский мир; исторические карты Дагестана.
В настоящее время ученым подготовлены к изданию и находятся в производстве следующие работы: «История Дагестана» для Х кл. (с древнейших времен до конца ХIХв.); «История Дагестана ХIХ в.»; «Взаимоотношения народов Дагестана и Грузии в XIX- начале ХХ вв.»; «История Табасарана с древнейших времен – начало ХХ в.»; «Основные этапы развития связей Дагестана с Россией»; «Промыслы и ремесла Дагестана»; «Кавказская Албания – древнейшее государство Кавказа».
По итогам ежегодных конкурсов кафедра, руководимая проф. М.Р. Гасановым, неоднократно занимала призовые места, в том числе и первые, профессор М.Р.Гасанов назван лучшим преподавателем года и неоднократно награждался почетными грамотами. Он награжден дипломами различных региональных фондов.
За заслуги в области развития исторической науки, плодотворную научно-исследовательскую, учебно-педагогическую и организационную деятельность профессору М.Р.Гасанову присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Он награжден почетными грамотами Президиума АН СССР, Президиума Дагестанского филиала АН СССР, медалью «250 лет АН СССР».
В 1996 г. решением общего годичного собрания Международной академии наук высшей школы профессор М.Р.Гасанов избран академиком.
Не случайно выдающийся ученый, организатор науки и образования Ю.А. Жданов имя профессора М.Р. Гасанова причисляет к именам крупнейших ученых Кавказа и России.

Валентин Шукшунов ,
президент Международной академии наук высшей школы, академик;

Загир Атаев,
проректор Дагестанского государственного педагогического университета, профессор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале восстанавливают разрушения на улице Каммаева

6 марта коммунальщиками города Махачкалы были начаты работы по восстановлению разрушения деформационного шва на путепроводе на улице Каммаева. Об...

В Дагестане заработает региональный аналог программы «Время героев»

Сегодня об этом сообщил глава Дагестана в ходе совещания по актуальным вопросам. Планируется, что региональный аналог будет проводиться в соответствии...

Дагестан становится одним из ведущих пунктов транскаспийских веток МТК «Север – Юг»

В Санкт-Петербурге продолжает работу Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Одной из первых во второй день форума глава Минэкономразвития РД Гаджи...

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам