СЕГОДНЯ МИР ЕДИН

В минувшую пятницу Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований Республики Дагестан С.Д. Амиров принял иностранных студентов, обучающихся в высших учебных заведениях нашей республики.

Во встрече приняли участие Председатель Махачкалинского городского Собрания М.М. Магомедрасулов, заместитель Главы города О.И. Портнягина, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи И.К. Алиев, проректор ДГУ М.А. Амаев.
С приветственным словом к собравшимся обратился С.Д. Амиров. Вот что он сказал:
Уважаемые товарищи!
Сегодня я рад встретиться в Администрации города Махачкалы с иностранными студентами, обучающимися в высших учебных заведениях нашей республики.
Вы являетесь представителями различных стран мира, народов и культур. Дагестан – самая многонациональная республика в России. Здесь живут представители многих этнических групп, трех религий, и наши люди всегда доброжелательно относятся к гостям.
За последние годы дагестанцы часто выезжают за границу в качестве туристов, на работу, учебу или постоянное место жительства. Во всех уголках земли и странах работают наши земляки бизнесменами, учеными, врачами, инженерами, менеджерами, управленцами и т.д.
Сегодня мир един, и это хорошо, что у людей появляется возможность познать все богатство и многообразие культур народов, населяющих нашу планету.
Вы знаете, что Дагестан известен во всем мире своими достижениями в спорте, культуре и других сферах. Конечно, у нас не все ещё сделано, чтобы достигнуть самого высокого уровня жизни, но наш народ талантливый и трудолюбивый, и будет к этому стремиться.
В советское время в нашей республике обучались тысячи студентов из других государств. К сожалению, в настоящее время их обучается не так много, но мы хотим, чтобы обучающихся иностранцев становилось больше. Естественно, они захотят приехать сюда, если здесь будет соответствующий уровень образования и условия для учебы и жизни.
В этих вопросах от местного уровня власти, Администрации города многое зависит, и мы не хотим упускать из вида этот аспект работы, будем обращать внимание на ваши проблемы и помогать в их разрешении.
Другая проблема – у нас в Дагестане мало туристов, хотя могут быть созданы прекрасные условия для оздоровительного и спортивного отдыха. Если от вас ваши соотечественники получат информацию о том, что здесь можно жить и отдыхать, то они с удовольствием будут приезжать.
Мы поставили перед собой задачу построить на прибрежной территории в 300 га между Махачкалой и Каспийском город-спутник. Это будет самый современный и красивый район города. Его строительство позволит создать десятки тысяч рабочих мест, дать мощный толчок развитию туризма, оздоровительного отдыха и индустрии сервиса во всей республике. У нас будет, так сказать, свой дагестанский «Лазурный берег», куда смогут приезжать туристы со всего мира.
Дагестан отличается своим гостеприимством, мы всегда готовы оказать поддержку и помощь, если будет необходимо. И пока вы здесь, вы являетесь жителями нашего города, и Администрация города будет делать всё, чтобы по завершении учебы у вас остались самые хорошие впечатления о нашем городе и республике и вы могли использовать полученные здесь знания на благо своих народов.
Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, успехов в учебе и жизни, а вашим народам – мира и процветания.
От имени депутатов МГС и себя лично гостей поприветствовал М.М. Магомедрасулов. Магомед Магомедович пожелал иностранным студентам приятного пребывания на дагестанской земле. – Дагестан – гостеприимный край, здесь вы найдете друзей, получите хорошее образование, будете окружены вниманием и заботой, – подчеркнул М.М. Магомедрасулов.
Затем М.А. Амаев ознакомил собравшихся с тем, как начинались связи с иностранцами, желающими обучаться в ДГУ. Сегодня в ведущем вузе республики созданы все условия для успешного обучения: материально-техническая база, научный и педагогический потенциал. Сегодня есть выпускники, которые продолжают учебу в аспирантуре. А окончившие вуз специалисты работают во всех уголках мира.
О том, что в Дагестанской медицинской академии также созданы все условия для иностранных студентов, сообщил декан факультета по работе с иностранными студентами
Д.Р. Ахмедов. В академии обучаются молодые люди из Камеруна, ОАЭ, Индии, которые затем достойно представляют дагестанскую медицину у себя на родине и в других странах.
Аспирант юридического факультета ДГУ Муаз Азми Харраз отметил, что лично он высоко ценит не только знания, полученные здесь, но и доброе отношение со стороны окружающих.
Студент 6-го курса лечебно-профилактического факультета Медакадемии Джансвал Випод поблагодарил Саида Джапаровича за встречу, за внимание и заботу о студентах.
Выступил также Мохаммед Зишал – клинический ординатор, выпускник Медакадемии и Ката Али – аспирант физического факультета ДГУ. А две студентки из Южной Кореи выступили с небольшим музыкальным номером.
Затем о том, какая работа проводится с иностранными студентами, собравшихся проинформировал И.К. Алиев.
Речь на встрече зашла также и об имеющихся пока проблемах: изношенных водопроводных, и электрических сетях, недостаточном уличном освещении. Саид Джапарович заверил, что эти проблемы будут решены к началу следующей зимы. Все вопросы решаемы и решаются.
У студентов было несколько вопросов и к начальнику ГУВД Р.М. Газимагомедову. Выслушав молодых людей, он обещал изучить обозначенные проблемы и принять соответствующие меры.
От администрации города студентам был подарен телевизор, все они были награждены именными часами.
В завершение встречи
С.Д. Амиров заверил всех, что будет сделано все возможное для благоприятной обстановки в городе, чтобы у иностранных гостей было желание еще раз приехать в Махачкалу.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам