«РАДУГА» ЗАЖГЛАСЬ НАД ПУАТЬЕ

Удивительно и самобытно искусство Дагестана. Стремительные, словно горные реки, танцы, звонкие, как эхо среди скал, песни. Многовековая культура живет и дышит в дне сегодняшнем, приобретая новые краски, удивляя и покоряя.

А еще богата дагестанская земля талантами. Певцы и музыканты дарят свое искусство людям, приносят праздник в наши дома. Особенно приятно, когда о Дагестане узнают далеко за пределами горного края, восхищаются и аплодируют артистам.
Недавно из Франции вернулась группа школьников из Махачкалы. Все они – учащиеся Центра эстетического воспитания «Радуга». Юные артисты покорили французских зрителей: завоевано на фестивале около 100 дипломов!
Сегодня руководитель Центра – Александра Павловна Хорошевская – гость редакции. Человек, известный в городе своими добрыми делами, энтузиаст, педагог с многолетним стажем, она – заслуженный учитель Дагестана, отличник народного просвещения РСФСР.

– Александра Павловна, расскажите вначале немного о самом Центре.

– Центр эстетического воспитания «Радуга» создан в 1990 году на базе общеобразовательной школы № 11, через два года получил статус республиканской экспериментальной площадки.
В 2007 году Центр получил статус самостоятельного юридического лица и стал называться МОУ ДО Центр эстетического воспитания «Радуга».
Работа в Центре ведется по направлениям: художественное, музыкальное, хореографическое, театральное, информационной культуры. Дети у нас обучаются бесплатно, их возраст от 6 до 18 лет. Девиз Центра: «Искусство для всех».

– Теперь о самой поездке. Вы, видимо, получили специальное приглашение?

– Да. В конце прошлого года нас пригласили на рождественский фестиваль российского искусства во Франции, который назывался «Атлантический фестиваль Франция–Россия».
Проводилось это мероприятие в рамках Международного проекта творческого развития детей и молодежи, а организаторами выступили правительство региона Пуату Шарант, Российский Культурный Центр при Посольстве РФ во Франции, Ассоциация дружбы между Францией и Россией.

– Какие коллективы Центра приняли участие в фестивале?

– Наша группа состояла из 38 учащихся и педагогов. Это солисты хореографического ансамбля народного танца «Гюнеш» им.Анны Гюльназарян (худ.руководитель Ш.А.Рагимханов), инструментальный ансамбль «Колокольчик» (худ. руководитель М.К.Кансадиев), ансамбль канатоходцев «Юные пехлеваны»( худ.руководитель М.И.Рамазанов), кукольный театр «Арлекино» (худ. руководитель М.М.Сулейманова), ансамбль барабанщиков «Ритмы Дагестана» (худ.руководитель К.М.Алияров), фольклорный ансамбль «Горские самоцветы» (худ.руководитель А.П.Хорошевская).
Мы подготовили обширную и разнообразную программу. Наша дагестанская делегация оказалась самой многочисленной. А были еще юные артисты из Петрозаводска, Самары, Ярославля, Казани.
Наши ребята выступали на ура, зрители требовали повторения номеров, искрометные танцы «зажигали» зал, никто не мог удержаться на своих местах.

– В каких городах выступали наши юные артисты?

– Первое выступление прошло в городе Ля Рошель. Старинный город на берегу океана, по преданию родина д’Артаньяна. Ребята были в полном восторге: даже умылись соленой водой из океана, как когда-то легендарный мушкетер.
Концерт проходил в старинном замке «Оратория», высокие потолки, каменные стены, крепкие колонны. Все городские торжества проводятся именно здесь. Зрители были разных возрастов, нас встретили тепло и радушно. Мы представили мини-спектакль «Дружба», фольклорную группу «Горские самоцветы», канатоходцев.
Следующий город, в котором мы побывали, называется Санте. Тоже старинное поселение, основанное еще римлянами, там даже есть свой мини-Колизей.
Наши дети выступили в Центре культуры. Это солидное здание с огромным залом. Мы разделили нашу программу на три части, всю целиком в каждом городе не показывали. А зрители, которые приехали за нами из города Ля Рошель, требовали повторения некоторых номеров в Санте. Например, просили исполнить танец с бурками. Я детям говорю: будем выполнять заявку? Они с воодушевлением кричат: да,да!
И третий город, где мы выступили, – Пуатье. Это центр Франции, большой промышленный город. Концерт проходил в громадном Дворце съездов. Многие номера дети повторяли по заявкам зрителей.
Я поражалась ответственности и самоотверженности детей. Вместо походов по магазинам они предпочитали репетиции. Выступления проходили под российским и дагестанским флагами и гербом Махачкалы. Во всех трех городах для нас были организованы экскурсии, и дети были в полном восторге от всего увиденного.
Последние два дня мы провели в Париже. Там уже не выступали, а побывали на парфюмерной фабрике «Фрагонар», поднялись на Эйфелеву башню, отдохнули в Диснейленде. Впечатления незабываемые. Конечно, эту поездку дети запомнят на всю жизнь.
Хочу назвать имена наших талантливых солистов, которые особенно отличились. Это Саида Салаватова, Залимхан Маллаев, Юля Вахрамкова, Саимат Насруллаева, Гамид Омаров, Заур Акаев, Багаутдин Зияев.

– Кто помог организовать поездку?

– Наши друзья, спонсоры. Сами тоже как могли постарались. Хочу поблагодарить всех, кто с пониманием отнесся к нашим просьбам. Особая благодарность Главе города Махачкалы Саиду Джапаровичу Амирову за его постоянное внимание и поддержку детского творчества.

– Спасибо за беседу. Пусть о наших талантливых детях узнают побольше в мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам