Ориентир на зрителя

Великая сила – благотворительность.  В то время, когда торговец на рынке по сговору с соседями ни на рубль не опустит цену на свой товар,  работники кинотеатров идут от обратного.

  Даже если билеты купили всего три человека, все равно ведь  не отменяется сеанс, люди  пришли в кинотеатр,  нельзя  их разочаровывать, –  объясняет заместитель директора кинотеатра «Октябрь» Сулейман Сулейманов.  И в то время как директор  Шамиль Сулейманов занят организацией работы другого руководимого им  кинотеатра «Пирамида», Сулейман Рамазанович  ищет способы заполнить зал. – Чем вовсе не продать билеты,  так лучше со скидками, и  руководители довольны,  и зрители, – не сомневается он.

Давать  бесплатные сеансы, как «Россия»,  «Октябрь», конечно, пока не может. Но он не так  стеснен в возможностях, как  «Дружба».

Утренний сеанс. Зал  полностью заполнен детьми, торопится к началу демонстрации фильма  директор лагеря «Орленок» из города  Каспийска Бурлият Дибирова.

  Дети хотели посмотреть «Ледниковый период», но мы никак  не могли это устроить, – делится  Бурлият Магомедсаидовна. – Сулейман Рамазанович  согласился  снизить цену  билета  до  40 рублей, и вот мы здесь всем лагерем.  Приехали не только 120 детей, отдыхающих в «Орленке», но и их родители, сестры, братья, друзья.

В  школах  уже знают, что руководство кинотеатра идет на такие уступки; во время учебного года, и не только, следят за киноафишей, звонят,  договариваются  и  на выгодных условиях попадают на  премьеру детских фильмов. Здесь очень внимательны к постоянным  клиентам и всегда сделают им скидку. А случаются и  такие акции: бесплатный вход для именинника (конечно, при наличии паспорта). 

В кинотеатре «Россия» контингент получающих льготы  шире. Большой зал (820 мест) дает возможность не просто делать скидки, но даже пропускать бесплатно  ветеранов войны и труда, да и просто пожилых людей. Для удобства инвалидов их проводят с запасного входа, где  оборудован специальный подъезд без ступенек. Бесплатно посещают самый большой махачкалинский кинотеатр и  дети-сироты, малоимущие. Руководство кинотеатра приглашает  учащихся  интернатов на демонстрацию новых фильмов. Началось со школы-интерната на улице Лизы Чайкиной, потом  стали приезжать дети из Каспийского  и Буйнакского интернатов. К  почетным грамотам, украшающим стену кабинета директора Шамиля Магомедова, на днях прибавилось  «Благодарственное письмо» от Центра подростковой социально-психологической реабилитации.

Сотрудничество с Духовным управлением не преследует цели обогащения. Мусульманские и христианские фильмы демонстрируются бесплатно, и зал заполняется по специальным пригласительным билетам. Кинотеатр «Россия» ДУМД облюбовало   для нашидов и мавлидов, здесь отмечались юбилеи  исламских  газет.  Недавно прошла демонстрация мусульманского фильма  «Золотая мембрана». 

 

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ?

Размер зала задает тон. Кинотеатр «Дружба»  9 лет назад после капремонта  был среди ведущих, брал фильмы  со старта, но испытание оказалось  не под силу небольшому залу. Сегодня сложнее, чем коллегам, его директору  Магомеду Абдуллаеву.

В «Дружбу»  вложены большие деньги, и сейчас без помощи  администрации Махачкалы ей не выжить. И хотя кинотеатр не приносит особенных доходов, город  содержит его для своих жителей. Можно парировать: «есть другие кинотеатры, пусть  идут туда». Но среди зрителей встречаются и постоянные, готовые  ждать, пока  фильм дойдет до  «Дружбы», только бы разместиться в привычном  зале.

Махачкалинские кинотеатры не составляют друг другу конкуренции. В этом  признаются  все директора.

 – У каждого зрителя свой кинотеатр. Человек может жить около  «России», но любить ходить в «Октябрь» или в другой кинотеатр, – констатирует Шамиль Магомедов.- Все фильмы рано или поздно  покажут в каждом кинотеатре, и  у каждого из них свой зритель. Может, кому-то нравится, как его встречают и провожают  именно в данном конкретном месте, как его  обслуживают, важно также, кому в каком зале наиболее привычно и комфортно.

 

ПЕРЕД ЭКРАНОМ

Незадолго до  общеэкономического спада,  уже начав ощущать финансовый дискомфорт, в «России» начали задумываться: закрываются  концертные  залы, а не  попробовать ли нам … Первым в 2005 году пришел продюсер  Гитихма Арипов. Концерт  Тимура Темирова настроил на дальнейший подобный опыт. И теперь  «Россию» многие называют  киноконцертным залом. Здесь  созданы  условия для  музыкальных действ – зал оборудован соответствующей аппаратурой, установлены свет и звук. Многие махачкалинцы предпочитают ходить на концерты  именно в кинотеатр «Россия».

Как бы ни лукавили некоторые руководители, местоположение кинотеатра не может не отражаться на его посещаемости. После занятий  в ДГУ – в «Октябрь», после пляжа – в «Дружбу», после  аттракционов – в «Пирамиду». Подобную  комплексность уже в этом году обретут и зрители «России».  На настоящей   ледовой арене, примыкающей к  зданию, можно будет поупражняться в  фигурном катании и игре в хоккей.

 

ДЛЯ КИНО НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

По-разному влияют на  прибыльность кинотеатров сезоны.

 – Самое  активное время для нас – предэкзаменационная пора в мае и  возвращение студентов в сентябре, – говорят в кинотеатрах «Дружба» и «Октябрь».

– Летом обычно бывает меньше людей, мы думали раньше, что из-за купального сезона, но  в этом году нет спада, – хорошие  результаты  объясняют удачным подбором лент  в  кинотеатре «Россия». «Ледниковый период» в летнюю жару оказался самым желанным мультфильмом для  юных,  а  стартовавшая  16 июля  новая серия «Гарри Потера»  оказала свое мистическое воздействие  на  остальных зрителей.

Зависимость от репертуара – аксиома для кинотеатров.            – Сейчас мы  вернулись к прежней форме демонстрации мультфильмов,   вот уже  более 7 месяцев мы  практикуем утренние сеансы в  9.30, – рассказывает Шамиль Алиевич. – Любой кризис можно предупредить, если заранее предусмотреть какие-то нюансы. Когда билеты  дорогие,  зрителей  меньше, поэтому мы установили минимальную цену на билет в 20 рублей.

Привычной осталась во всех кинотеатрах  возрастная градация  зрителей. На утренние сеансы приходят дети,  днем – молодежь, студенты  после учебы, в вечернее время –  люди постарше.

– Мы  стараемся и расписание составить соответственно, –  раскрывает нюансы работы директор кинотеатра «Россия»,- взрослые любят  мелодрамы,  исторические и  мистические фильмы,  на мультфильмы ходят с детьми. Наши зрители – в основном  молодые люди, которым  более интересны блокбастеры,  ужасы.

– Сейчас производится много  российских кинофильмов, но когда мы проводим их просмотры, зритель не доволен, ему не нравится, – озвучил свое наблюдение заместитель директора кинотеатра «Октябрь». – Вот весной шел исторический фильм «Ангелы и демоны», приходили и пожилые люди. В прошлом году мы  демонстрировали «Код да Винчи», тоже посещали взрослые. Как раз  сейчас  идет продолжение  фильма «Ангелы и демоны»,  взрослый зритель обязательно придет.

– Жанры мы стараемся разнообразить, – делится, в свою очередь,  администратор кинотеатра «Дружба», – брали специально мелодрамы и драмы для взрослых, и молодежь тоже могла бы их  смотреть, но  тем не менее  посетителей становилось меньше.  Даже те, кто обычно ходит, перестали появляться в эти дни. Почему-то наши зрители абсолютно равнодушно относятся к таким фильмам.

Большинство зрителей идут на конкретный фильм, но когда кинотеатр становится местом для сбора или просто времяпровождения, то возникает атмосфера для заблуждений.  Сотрудники кинотеатров не по инерции жалуются на зрителя, который не умеет себя вести. 

Тем, кто просто хочет спокойно посмотреть фильм, в  «Дружбе» могут  порекомендовать балкон.

– На балконе у нас максимальная цена билета  120 рублей, в то время как в зале  от 50 рублей, – признается администратор кинотеатра. – Сделано так специально. Когда билет на балкон стоил дешевле, там собирались веселые компании, чтобы пить  пиво и тому  подобное. Теперь на балкон покупают билеты серьезные люди.                                 

Эксперты, констатируя полный экономический спад в производстве,  признают, что  кризис не затронул систему кинопоказа, и посещаемость кинотеатров растет. Восемь-десять лет назад в  Махачкале почти одновременно вернулись к жизни три всеми любимых  кинотеатра, и  был построен новый – «Пирамида». Каждый из них занимает свое место в системе кинопроката и  несет горожанам  определенную культуру: кинотеатр второго экрана – «Дружба», молодежный –  «Октябрь», семейный кинотеатр  – «Пирамида»   и  кинотеатр для всех –  «Россия».

 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам