Малолетний партизан воевал под Киевом

Исаак Хабибулович Хабибулов – лакец по национальности. Его отец – лудильщик работал в Киеве до войны и в годы войны (якобы на немцев). Отец-то и познакомил сына с подпольщиками и партизанами. Немцы, заигрывая с западными украинцами, надеясь на их помощь, в Киеве открывали детям школы. Одну из них в те времена и посещал Исаак, разумеется, скрывая связь с партизанами. Подпольщики кормили мальчика, в то же время давая листовки, взрывчатку и т.д. Работа на партизан была опасна для жизни мальчика, но он рисковал, выполняя долг перед Родиной.
Киев был оккупирован немцами около 3 лет. Город освободили только в ноябре 1943 года, а за это время трудно жилось под властью оккупантов, пришлось пережить много трагедий. Например, расстрелы местных жителей, чудовищное уничтожение евреев в Бабьем Яру в самом Киеве и т.д., и т.п. Но Исаак надеялся на освобождение Киева и помогал партизанам вместе с отцом. Он фактически участвовал в подрыве поездов и во многих других партизанских акциях, направленных против немецко-фашистских захватчиков. Его не обошли немецкие пули. Он был дважды ранен в шею и живот. А отец его, связанный с партизанами, погиб на войне. Исаак Хабибулович, несмотря на юный возраст, имел семь наград – медали и ордена: Отечественной войны II степени, орден Славы и др.
Когда наши войска освободили Киев и пошли с наступлением на Запад, ему пришлось лечь в госпиталь в городе Хмельницком. В госпитале он пролежал четыре месяца. Исаак вспоминает с благодарностью врачей и медперсонал, лечивших раненых. Сам Хабибулов впоследствии тоже стал врачом и знает, что такое врачебное искусство.
Несколько месяцев Исаак помогал армии после излечения. Было много работы по ликвидации последствий войны и борьбе с теми, кто был недоволен результатами войны и поражением фашизма. Однако идти дальше на Запад с армией он не мог ввиду своего возраста, хотя и рвался на фронт. Однако по завершении войны медаль «За победу над Германией» он получил, как и все воевавшие.
Исаак возвращается в Дагестан, в Махачкалу, к матери, оставшейся в живых и оканчивает медицинский институт в Махачкале, получает звание лейтенанта медицинской службы. И затем снова армия, куда он был призван и служил военным врачом. Он бывал в послевоенном Киеве, будучи офицером, и видел его разрушенным, каким его оставили немцы, а затем восстановленным.
В 1956 году в звании подполковника медицинской службы вместе с армией оказывается в центре Венгерских событий. Здесь ему приходится оказывать помощь раненым.
В армии уже после войны Хабибулов служит около 20 лет. Затем в начале 70-х годов возвращается в Махачкалу, где работает врачом. Но вскоре оставляет эту профессию и работает шофером в автоколонне. Однако не забывает Исаак о своей профессии врача и специализируется как массажист. Тем более что его приглашают на эту работу.
Он возвращается к профессии врача, работает врачом-массажистом. Причем лечит с помощью массажа различные болезни, переломы, ушибы, а также другие сложные заболевания бесплатно. «О деньгах даже и не ведите речи», – заявляет он своим пациентам. Ему звонила при мне пациентка из Москвы и благодарила за то, что он вылечил ее от бесплодия.
Сейчас бывшему юному партизану уже 80 лет. Недавно умерла его жена. Он живет с сыном и его семьей. Пенсия как у участника войны у него солидная. Исаак продолжает работать, и массажные кабинеты ему предоставляют во многих лечебных центрах.
Так пожелаем же бывшему подпольщику-партизану здоровья, долголетия и радости.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам