Тарифная сетка «приказала долго жить»

– Хаким Гамзатович, с 1 декабря 2008 года в системе оплаты бюджетников нашей страны произошла своего рода революция: существовавшая со времен СССР единая тарифная сетка (ЕТС) ушла в прошлое. Ваше отношение к этому событию?
– Вы совершенно правильно отметили – действительно произошла революция. Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 года с 1 декабря 2008 года введена новая система оплаты труда (НСОТ) для работников федеральных бюджетных учреждений, оплата труда которых осуществлялась на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений. Правительство нашей республики приняло решение о переходе на НСОТ работников бюджетной сферы в Республике Дагестан с 1 сентября текущего года. НСОТ предусматривает дифференциацию в оплате труда в зависимости от качества и условий труда, от его результата. Мы уходим от системы, построенной на тарифной сетке, когда для всех отраслей бюджетной сферы были одни оклады.
– Как я понял, авторы идеи преследуют цель – уйти от «уравниловки». Зарплаты в госсекторе, которые начислялись по уравнительному принципу, будут наконец дифференцированы. Руководители бюджетных организаций в отсутствие жесткой тарифной сетки и нормативного утверждения штатного расписания смогут самостоятельно перераспределять средства, чтобы стимулировать самых ценных работников?
– Да, так оно и есть. Зарплата будет состоять из трех составляющих: оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты. Должностные оклады (базовая часть зарплаты) работников учреждений образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания населения определяются согласно положениям об оплате труда работников учреждений соответствующих видов экономической деятельности, которые утверждаются для республиканских учреждений Правительством РД, а для муниципальных учреждений г.Махачкалы – Администрацией г.Махачкалы. Проекты положений разработаны и в настоящее время находятся на согласовании в Администрации г.Махачкалы. В назначении выплат стимулирующего характера большие полномочия переданы руководителям учреждений.
-То есть определенная гарантированная сумма – базовая часть зарплаты – будет у каждого?
– Да. При этом необходимо отметить, что заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой ранее на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.
– Почему компенсационные и стимулирующие надбавки составили в нашем регионе 15 процентов фонда оплаты труда, а не 30 или 40?
– В связи с применением новой системы оплаты труда с сентября 2009 года фонд оплаты труда в целом увеличивается на 15 процентов. При этом из общего фонда не выделяется отдельно доля на компенсационные и стимулирующие выплаты. А начиная с января 2010 года, объем средств на выплаты стимулирующего характера должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда. Хочу обратить внимание на то, что увеличение фонда оплаты труда с сентября на 15 процентов не означает одинаковое повышение зарплаты бюджетников. Кто-то будет получать и на 50-60 процентов больше, чем получал раньше, а кто-то и не почувствует увеличение в оплате труда.
– В идеале зарплата конкретного работника будет зависеть от объема и диапазона его обязанностей, должностных требований внутри квалификационной группы, уровня образования и подготовки. А как этого добиться?
– Для этого разработаны отраслевые положения о введении НСОТ, которые находятся, как я уже говорил, на согласовании в Администрации г.Махачкалы. Определены отраслевые нормативы и оценочные показатели, которые позволят определять объем и качество выполняемой работы. Эти положения после утверждения будут опубликованы в газете, а также размещены на сайте Администрации г.Махачкалы.
– Конечно, хорошо, что большую свободу при переходе на новые принципы оплаты труда получат регионы и местные власти смогут сами устанавливать правила без оглядки на решения федеральных чиновников. И все-таки определен ли нижний предел оплаты труда, то есть будет ли увязка закона о повышении МРОТ (напомним: с 1 января 2009 года россиянин не может получать менее 4330 рублей) с постановлением правительства о переходе на НСОТ?
– Федеральным законом от 24 июня 2008 года МРОТ с января 2009 года доведен до 4330 рублей. Это означает, что месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже указанного размера. Эта норма распространяется не только на бюджетную сферу, но и на все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности и вида деятельности. Установление нового МРОТ с января текущего года привело к увеличению оплаты труда некоторых работников бюджетной сферы на 60-70 процентов в связи с доведением их оплаты труда до 4330 рублей. Для тех работников, чья зарплата с учетом компенсационных и стимулирующих выплат при выполнении ими норм рабочего времени и норм труда окажется при НСОТ ниже МРОТ, установленного федеральным законодательством, работнику будет произведена доплата до МРОТ.
– Меньше месяца осталось до перехода в столице республики к новой системе оплаты труда. Подготовлена ли определенная схема этого перехода?
– В целях обеспечения перехода на НСОТ с сентября 2009 года приняты ряд муниципальных нормативно-правовых актов. Это решение Собрания депутатов городского округа «г.Махачкала» от 14.07.09 г. «О новых системах оплаты труда работников муниципальных учреждений г.Махачкалы», Постановление Главы г.Махачкалы от 17.07.09 г. «О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений г.Махачкалы» и Постановление Главы г.Махачкалы от 17.07.09 г. «Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя муниципального учреждения г. Махачкалы». Кроме того, разработаны и направлены на рассмотрение в Администрацию проекты Постановлений Главы г.Махачкалы, регулирующие оплату труда в образовании и здравоохранении, ведется работа по разработке документов, регулирующих оплату труда в других отраслях.
В помощь учреждениям разработаны методические рекомендации по установлению оплаты труда работникам в связи с переходом на новые условия.
Все муниципальные учреждения города письменно уведомлены о введении новых условий оплаты труда с сентября текущего года, которые, в свою очередь, за два месяца согласно трудовому законодательству должны предупредить ( ознакомить) с нововведениями своих работников.
– Есть точка зрения, что с ходу отказываться от ЕТС вряд ли стоит. Разные категории бюджетников – врачей, учителей, госслужащих – стоило бы выделить в отдельные категории, классы по оплате труда. Разбить их по профессиональному признаку, по признаку идентичности работы. Применять для оценки труда разные принципы. Иначе эффективной привязки зарплаты к его результатам не получится. Что Вы думаете по этому поводу?
– В принципе в новых условиях оплаты труда должностные оклады работников учреждений соответствующих отраслей сгруппированы по их категориям и видам экономической деятельности. Также определены порядок, условия и размеры выплат компенсационного характера, а также разработаны критерии оценки деятельности работников для установления им стимулирующих и премиальных выплат. У нас есть одно преимущество, что новые условия федеральными учреждениями уже применяются с декабря прошлого года, то есть мы имеем возможность идти по их опыту, учесть соответствующие «плюсы и минусы». Кроме этого, с апреля текущего года в нескольких учреждениях республики, в том числе и в Махачкалинской школе №13 в виде эксперимента применяется новая система оплаты труда. Поживем – увидим.
– Есть и такая точка зрения: предложение перевести решение многих вопросов на региональный уровень, все децентрализовать в наших условиях – может привести к произволу?
– Вы знаете, согласно федеральному Закону от 6 октября 2003 года установление форм и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений относится к вопросам ведения местных органов самоуправления. Во многих регионах, чьи бюджетные возможности позволяют это делать (Москва и Московская область, С.-Петербург, Краснодарский край, Ростовская область и т.д.), к заработной плате работников бюджетной сферы, установленной по ЕТС, давно выплачивают дополнительные надбавки и выплаты. То есть учителя и врачи там при равных условиях работы получают значительно больше аналогичных работников в нашей республике.
Конечно, наша республика, как одна из самых высокодотационных в стране, в этом проигрывает. То, что в федеральных учреждениях НСОТ применена с декабря прошлого года и при этом фонд оплаты труда учреждений увеличен на 30 процентов, а у нас она применяется с сентября текущего года и при этом фонд увеличивается лишь на 15 процентов, уже говорит само за себя. Не секрет, что зарплата бюджетников в Дагестане самая низкая среди российских регионов.
Со временем разрыв в оплате труда аналогичных специалистов из разных регионов будет увеличиваться. Это будет зависеть от уровня социально-экономического развития регионов, от их бюджетных возможностей. А насчет угрозы произвола региональных властей могу лишь сказать, что основная задача власти – это улучшение качества жизни населения.
– Поясню свою мысль. Нормы оплаты будут устанавливать руководители организаций, к примеру, директор школы или главврач больницы. Нет ли здесь опасности, что наши суды будут завалены исками о восстановлении на работу?
– Не исключаю, что возникнут определенные недовольства и несогласия с решениями руководителей со стороны некоторых работников.
Но принимаемое в учреждениях положение о выплатах стимулирующего характера (вокруг чего, вероятно, возникнут в основном разногласия) должно пройти публичную апробацию в рабочем коллективе.
– Как Вы считаете, необходимо ли вернуться к этому вопросу через несколько лет, чтобы скорректировать «всплывающие» недочеты, ведь скрытых проблем может возникнуть немало?
– Конечно, время покажет. Любой закон с учетом возникающих факторов в ходе его исполнения может претерпевать изменения и поправки. Вот свежий пример. На днях мы отозвали из Администрации города Положение о переходе на новую систему оплаты труда в учреждениях образования города и представили новое Положение – более усовершенствованное и детально разработанное. Мы добавили целый пакет методических рекомендаций для руководителей учреждений и бухгалтеров по установлению стимулирующих выплат.
– Согласны Вы с тем, что при решении такого вопроса,нужна широкая общественная дискуссия с участием специалистов?
– Напомню, что для федеральных учреждений НСОТ установлена Постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 года, то есть еще год назад. У нас же в республике Закон был принят 7 апреля текущего года. Также с апреля в 17-ти учреждениях образования республики проводится эксперимент по введению новых условий оплаты труда. В последние месяцы в прессе часто публикуются материалы по обсуждению этой темы с участием ответственных работников республиканских министерств и ведомств, представительных органов и т. д.
Так что этот вопрос не совсем новый и всегда был открыт, да и сейчас открыт для обсуждения и дискуссий со стороны общественности и специалистов. 
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам