Фонтан красок

Публика, привычная к статичным фигурам на дизайнерских набросках, оказывается зачарованной, попав в царство эскизов Фатимы Ашурбековой.
Ощутить силу таланта выпускницы Дагестанского художественного училища им. Джемала и Омского технологического института помогли организаторы персональной выставки «Следи за движением», открывшейся 25 августа в галерее «Во-АРТ». В годы работы Фатимы в экспериментальных цехах республиканского Дома мод она стала открытием для многих дизайнеров. Еще тогда в душе модельера Венеры Маллачиевой зародилось желание поведать миру о таланте своей коллеги. Вместе с руководителем дагестанского отделения Российского фонда культуры Луизой Гавриловой и куратором галереи «Во-АРТ» Мариян Магомедовой-Чалабовой осуществили замысел и вынесли на суд зрителя необычайное творчество художника.
Даже часть работ Фатимы Ашурбековой, вошедшая в экспозицию выставки, производит впечатление не просто своеобразия творческого дара, но сочетания неукротимой фантазии и неимоверного трудолюбия их автора.
– Каждый эскиз превращен в настоящее искусство, – был приятно удивлен Первый заместитель Главы города Махачкала Баганд Магомедов. – Какой здесь труд: отработать каждую деталь, превращая целое в яркий фонтан.
Четко прорисованные мелкие детали и мозаичный рисунок складываются в объемные многослойные многоярусные одежды, создающие иллюзию «Весь мир в одном костюме». У Фатимы сотни листов с такими эскизами, складывающихся в серии с соответствующими причудливыми названиями:«Танец ворона», «Дриады», «Лебединое озеро», «Гурия», «Знак Стрельца», «Райские птицы», «Кабаре» и другие.
Чистые яркие цвета в серии «Следи за движением» словно размываются, растворяются в соленых морских водах, оставляя прозрачные намеки одежды, переходящей в тинообразные аксессуары в серии «Золотая рыбка»
Древесные нимфы – дриады, похожие издали на стрекоз, выдают в авторе неугомонного фантазера.
Красочные образы, олицетворяющие природные стихии языческими богами, нисходят с полотен из серии «Плакаты». «Водопады и скалы» тоже могут воплотиться в костюм.
– Художником создан свой оригинальный стиль, линии, изгибаясь, переплетаясь в костюмах, превращаются в странные и прекрасные орнаменты –
комментирует экспозицию искусствовед Мариян Магомедова-Чалабова. – В величавых статуарных фигурах, в задумчивой созерцательности их поз или, наоборот, в стремительных порывах, излучаемых каждой композицией, живет некое предощущение действия, предчувствие развития образа – его движения на путях развивающейся фабулы. Эта скрытая «подразумеваемая динамичность» скорее всего родом из театра.
Работа в Дагестанском театре оперы и балета запечатлелась в костюмах к операм «Алеко» и «Горянка». «Колесо жизни» Лакского драматического театра им.Э.Капиева тоже расцвечено нарядами от Фатимы Ашурбековой.
Увлечение фольклорными костюмами привело художницу в республиканский Дом народного творчества, где она работает сейчас.
Эскизы костюмов народов Дагестана, созданные по результатам этнографических исследований, привлекают не только фольклористов, но и живописцев.
– Автор передает не только силуэт самого костюма, она показывает материал, из которого он изготовлен: его рисунок, фактуру, – желание пощупать нарисованную ткань украшает заслуженный художник РД Сейфутдин Сейфутдинов. Фатима многообразна в своем таланте. Мне особенно понравились ее «Амазонки».
– Талант художницы по статистике выходит за пределы национального искусства, и работы близки к мировым стандартам, – восхищался односельчанин Фатимы – поэт и журналист Гусейн Абдурахманов. – Я в этих работах вижу и наше село Чувек Хивского района, и средневековый Запад, и романтичный Восток…
– Художник словно видит и дагестанский фольклор, и дагестанские предания сквозь призму старинной миниатюры, византийской мозаики, переложенных на вольный дагестанский лад, – дает профессиональную оценку Мариян Ибрагимовна. – Краски в произведениях Фатимы звучны, светоносны, иногда рискованно ярки, иногда сознательно приглушены.
Исторические костюмы тушью, наряды для ансамбля Дома народного творчества «Наследие» и других танцевальных коллективов гуашью соседствуют с акварельной прозрачностью «Флоры» и «Кабаре» в ажурных кружевах.
Компьютерная обработка придала героине серии «Дагестанская поэзия» воздушность, свойственную эфирным созданиям.
Карандаш придает монументальную статичность «Гипсовым розам».
Словно соломинки сплелись в работах из серии «Tattoo», а пламя «Тигровой лилии» рождает женщину-вампа.
«Дело не в том, чтобы научиться рисовать, а в том, чтобы научиться мыслить»- настоящий художник согласится с автором романа «Красное и черное» Стендалем.
Личности на портретах Фатимы характеризуются их нарядами. Даже в шаржах нет лиц, а огромные папахи и ичиги, пышные женские головные уборы и платья, атрибутика создает веселые образы. Динамичные оттенки рождают непривычное сочетание слов «мимика одежды».
Улыбка на лице автора, словно солнце сквозь облака, застенчива и тиха. Все бурные эмоции Фатимы выходят через кончик карандаша и кисти. Образ художницы затаился в складках создаваемых ею костюмов.
В экспозицию, представляемую в течение месяца галереей «Во-АРТ», по настоянию куратора выставки Венеры Маллачиевой вошли две неоконченные работы непосредственно из серии «Образ», они символизируют бесконечность творчества…
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам