Магомед Магомедов: «Наш диплом будет по-прежнему востребован»

 Мониторинг
Наша республика одна из самых строящихся. И неудивительно, что в Дагестане строитель – весьма распространенная специальность. Но специальность – это не всегда профессия.
Специалистами в строительных профессиях многие становятся по необходимости. Приобретают навыки в процессе работы: кто-то учится у родственников, знакомых; кто-то набирается опыта самостоятельно, учась на собственных ошибках. Везет тем строительным бригадам, в составе которых оказываются профессионалы. До сих пор высоко ценятся выпускники Махачкалинского техникума строительства и экономики.
– Наши выпускники приглашались даже за границу, – есть основание гордиться своими учениками у заслуженного учителя РФ Магомеда Магомедова, который 26 лет руководит этим учебным заведением. – Многие наши студенты параллельно получали специальность юриста хозяйственного права строительного комплекса; большое количество выпускников создали собственные предприятия.
Окинуть взором деятельность техников-строителей с дипломом Махачкалинского техникума строительства и экономики можно лишь мысленно. Ими созданы 46 строительных организаций по всей России – от Калининграда до Хабаровска. И в Челябинске работают, и в Сыктывкаре, и в Сургуте, и в Петербурге, и в Москве… Только в Подмосковье свыше 20 предприятий, руководители которых получали азы строительного искусства в Махачкале.
Можно долго перечислять прославленных строителей, получивших образование в среднем профессиональном учебном заведении, чей диплом ценился не меньше любого вузовского.
Техникуму в этом году исполняется 80 лет. Но махачкалинским он стал только в 1956, когда распоряжением Правительства РСФСР был переведен в Дагестан из города Калач Воронежской области вместе с преподавателями, библиотекой, мастерскими и оборудованием. Буквально в течение двух месяцев развернули его в двухэтажном здании бывшей советской партийной школы на горе Анжи – Арка.
Со временем надстроили еще один этаж, пристроили корпуса. Техникум расширялся, развивался, и коллектив его не подозревал, что юбилейный 2006 год станет апофеозом трудных времен, когда будет не до торжеств, и директор поставит вопрос ребром: «Если мы не нужны государству – закройте нас. Если нужны – финансируйте, как положено».

Парение в воздухе по-чиновничьи
Когда знаешь врага в лицо, бороться легче – истина, проверенная веками. Неопределенность становится коварнейшим врагом, когда она нагнетается непонятными действиями руководящих инстанций.
– Все это мы испытали на своей шкуре, – вспоминает Магомед Гаджиевич. – У меня сложилось такое внутреннее убеждение, что российский истеблишмент делал все, чтобы развалить систему образования. Началась чехарда с образовательными стандартами.
В начале этого столетия в систему Госстроя РФ, кроме Махачкалинского техникума строительства и экономики, входили еще 103 средних учебных заведения. Последний день 2004 года готовил некоторым из них новогодний сюрприз. Магомед Гаджиевич до сих пор не верит, что чиновники из Правительства РФ специально собрались 31 декабря, чтобы вынести решение о передаче Махачкалинского техникума строительства на региональное обеспечение.
Финансирование из федерального бюджета было прекращено в 2004 году, а бумаги в Правительство РД дошли только в марте 2005 года.
– Целый квартал мы висели в воздухе, – пытался уточнить статус учебного заведения директор. – Иначе, как диверсией, это нельзя было назвать.
Бюджет Дагестана на 2005 год уже был утвержден. Но в любом случае не могла республика финансировать перешедших на региональный баланс тридцать профессиональных учебных заведений, среди которых, кроме Махачкалинского техникума строительства, был и Буйнакский сельскохозяйственный техникум, а также профтехучилища.
В случае отступления здание в центре города по улице М. Гаджиева сегодня могло бы иметь другую вывеску.
Хотя вывеску все-таки поменяли… Техникум строительства – теперь одно из подразделений Дагестанского государственного института народного хозяйства …Шли к этому через пробы и эксперименты.

Выход из коллапса
«Спасти техникум вопреки неблагоприятным обстоятельствам» – решил директор.
У Магомеда Магомедова, выпускника строительного факультета Даггосуниверситета, вернувшегося преподавателем в Политехнический институт после окончания аспирантуры Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций в Москве, а потом три десятка лет возглавлявшего единственный в стране техникум, где есть специализация «сейсмостойкое строительство», нашлись единомышленники.
– Московские друзья помогли сделать так, чтобы часть курсов повышения квалификации инженерно-технических работников из Технического университета перевели в наш техникум. Строительные организации оплачивали переобучение своих сотрудников, и переподготовка кадров строительной индустрии стала основным занятием учебного заведения в течение двух лет.
– Немаловажную роль в том, что мы сохранились, как учебное заведение, сыграл руководитель Махачкалинского торгового морского порта Абусупьян Хархаров. Было принято Постановление Правительства РД о передаче техникума в ведение Морского порта с тем, чтобы мы немного перепрофилировались и параллельно со строителями готовили судоводителей и судомехаников. Абусупьян Магомедович, не дожидаясь утверждения этого Постановления в Москве, поддерживал нас финансами, потратив на техникум большое количество денег.
Но течение дела повернуло ход событий. Именно в тот период, когда рассматривался вопрос о передаче техникума в ведение Торгового морского порта, поменялось руководство Федерального агентства морского и речного транспорта РФ, и идея не прошла с простейшей мотивацией: «Зачем нам учебное заведение?».
Пути открываются перед теми, кто борется. Декан социального факультета ДГУ Магомед Рамазанов организовал в это время Открытый социальный университет им. С. Стальского. Слиться с негосударственным образовательным учреждением, которое будет взамен использования имущественного комплекса финансировать и деятельность самого техникума, оказалось оптимальным выходом. Два года два учебных заведения благополучно взаимосуществовали. Это было выгодно всем – республике, техникуму и несмотря на кабальные условия, самому Социальному университету. Но и эта схема выживания была, в конце концов, перечеркнута чиновниками.
– Но, слава Богу, все это в прошлом, сейчас все понятно, все ясно, все четко: мы в составе Института народного хозяйства, у которого есть еще одно крупное подразделение – бизнес-колледж. Окончив его, студенты могут быть приняты сразу на второй курс института.
– После окончания строительного техникума на какой факультет ДГНИХ можно поступить?
– К строительной специальности ближе всего землеустроительный факультет.
В планах открытие в институте строительного факультета, но пока об этом и ректор ДНГИНХ Гамид Бучаев, и директор МТС Магомед Магомедов говорят осторожно.
– Конкуренция с Техническим университетом не пугает?
– Это же замечательно, когда есть конкуренция. Мы к конкуренции готовы, наш техникум – единственное учебное заведение в России, которое готовит специалистов по сейсмостойкому строительству. Магомед Гаджиевич разворачивает карту сейсмического районирования Российской Федерации, где силуэт страны обрамлен в желто-коричневые тона: это сейсмически опасные регионы, где нужны специалисты с нашим дипломом.
– Магомед Гаджиевич, теперь, когда строительный техникум стал подразделением Дагестанского государственного института народного хозяйства, над вами есть руководитель, с которым нужно ладить. С вашей принципиальностью каково будет вам?
– У Гамида Ахмедовича Бучаева точно такие же принципы. Мы в этом с ним сошлись. Если бы не это, каким бы образом мы там оказались?! Я знаю абсолютно точно, что Гамид Бучаев внутренне настроен на то, чтобы обеспечивать нужный уровень знаний, нужный уровень подготовки наших выпускников, он лично делает все необходимое для этого. Я совсем недавно сам был свидетелем, как резко и очень жестко он обошелся с одним из руководителей большого подразделения, когда выяснилось, что тот действует вопреки правилам. Его принципы – это и мои принципы.

Кадры решают все
К сожалению, почти десять лет у строительного техникума не было полноценной возможности обеспечивать нашу строительную индустрию кадрами. Подразделением Дагестанского государственного института народного хозяйства техникум строительства стал с ноября 2008 года, и нынешний учебный год строится по новым правилам.
– Согласно учебному плану все технические дисциплины будут преподаваться здесь, в стенах техникума. У нас организована новая кафедра сейсмостойкого строительства, которой будет заведовать Магомед Гаджиевич. А общие и гуманитарные предметы будут преподаваться на кафедрах ДГИНХ, – вводит в курс учебного процесса заместитель директора Махачкалинского техникума строительства и экономики по учебной части Расул Магомедов.

Трехмерный мир стройки
1 сентября приступят к занятиям студенты из трех групп строителей на базе 9-х классов и двух групп на базе 10-х классов. Окажутся ли они все достойны диплома техникума строительства, покажет время. Получить его по-прежнему не так просто. В прошлом году только 15 человек из 60 поступивших дошли до финиша.
Развитие стекольной промышленности в Дагестане определило новое направление в обучении.
– До сих пор придерживались традиции: сначала построить, а потом думать о кадрах, – делится своими наблюдениями завуч.- Мы решили не отставать от времени. Начато строительство новых стекольных заводов, и с нынешнего учебного года техникум строительства будет готовить стекловаров. Уже набраны шесть человек в группу «Стекловарение и технологии стекольных изделий».
На опубликованное в апреле объявление о наборе группы по новой специальности откликнулись в основном жители Кумторкалинского района. Пока в районе строится завод – техникум готовит кадры для него. До сих пор рабочих для стекольных заводов готовил техникум в городе Гусь Хрустальный.

Кровля
Новое покровительство уже отразилось и на внешнем облике техникума.
Реконструкция техникума происходит и в системе обучения, и непосредственно в учебном корпусе. Идет капитальный ремонт, который не проводился в течение последних 10 лет.
– Все эти годы крыша текла. Наконец-то сменили кровлю полностью. Восстанавливаем техникум в его первоначальном виде – в смысле функциональности помещений. Но строительные материалы и оборудование, естественно, будут современные, – вводит в курс преобразований заместитель директора по хозяйству и развитию Юрий Алипулатов. – Изменится, конечно, и стиль оформления.
Выпускник строительного техникума 80-х годов Юрий Супханович, приобретя опыт в жилищном строительстве и ремонте, вернулся в нынешнем году в это учебное заведение педагогом, он будет вести курс по дисциплине «Техническая эксплуатация зданий и сооружений, инженерные сети и оборудование территорий зданий и строительных площадок». А пока руководит ремонтными работами в техникуме, которые исполняют подрядные бригады. Специалисты подобрались высокого класса. Ведь восстанавливать кузницу строительных кадров ответственно вдвойне – здесь знают все премудрости дела.

Выбор пути
– Наш диплом кровью и потом достается, – говорит Магомед Гаджиевич, – и не все способны на такие жертвы.
Среди пяти дисциплин, которые преподает сам директор, есть и не всем понятная «Праксиология». Впервые в мире этот предмет начали преподавать 12 лет назад в Махачкалинском техникуме строительства. Магомед Гаджиевич вместе с сыном Эльдаром разработали методическое пособие. На занятиях он учит, как из всех возможных решений выбрать наиболее эффективное.
И непременно он напомнит своим ученикам:
– У всякого человека может возникнуть так называемый кризис бесперспективности. Опираясь на анализ жизненных реалий с точки зрения праксиологии, можно утверждать, что важнейший аспект человеческого разума – это природная способность высокоорганизованной материи осуществлять рациональный выбор путей и способов существования в условиях многовариантного рискованного бытия… Уважающий себя профессионал просто не умеет, не может плохо делать свое дело, потому что у него выработана внутренняя потребность в качественном выполнении работы, он получает моральное удовлетворение, он творец, а не серый исполнитель!
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам