Четки лет

Тяга к искусству у юноши из села Сундарали Лакского района сначала проявилась в музыке. Выпускник Махачкалинского музыкального училища Мирза поет и играет на народных инструментах.
Увлечение литературой было настолько серьезным, что после окончания Литературного института им. М. Горького писательская деятельность стала делом жизни Мирзы Давыдова.
На юбилейном торжестве о творчестве писателя рассказал доктор филологических наук С.Х. Ахмедов:
– Поэзия Мирзы – музыкальная, философичная, медиативная. Он через личное передает судьбу нашего народа. Сквозь боль души прорывается призыв к оптимизму,- в подтверждение своих слов Сулейман Ханович цитировал лирические стихи поэта. – Как бы ни были прекрасны стихи Мирзы, он больше известен как прозаик. Его ретроспективные повести и романы «Жарият», «Белый подснежник», «Четыре тополя», «Начало пути», «Вернусь на рассвете» о реальных людях.
Особо остановился профессор Ахмедов на последнем произведении автора – трилогии «Лицом к смерти», назвав ее документом эпохи. Мирза Давыдов первым взялся за трагическую тему событий десятилетней давности в Цумадинском, Ботлихском и Новолакском районах.
На юбилейном вечере выступил один из героев 2-го тома трилогии «Кровавое воскресенье» А.К. Магомедов, который от имени Совета ветеранов республики, Пенсионного фонда РД и газеты «Пенсионер Дагестана» пожелал писателю творить на благо родного края.
Сиратом на этой земле назвал события 1999 года секретарь Союза писателей РД Максуд Зайнулабидов. Красочные емкие образы и сравнения, сочиненные им для своего коллеги, позволяли по достоинству оценить юбиляра.
Активная жизненная позиция и любовь к родному городу и республике были подчеркнуты в приветственном адресе Главы Администрации города Махачкалы, Председателя Совета муниципальных образований РД Саида Амирова, который преподнесла начальник Управления культуры столицы Наида Абдулгамидова. Заслуги писателя были перечислены и в приветствии главы администрации Лакского района Юсупа Магомедова.
«Лекарем и целителем нашего общества» назвал юбиляра руководитель Лакской национальной автономии, председатель оргкомитета юбилейных торжеств Муса Омаров, обещавший не расформировывать оргкомитет, пока не присвоят писателю звание народного писателя Дагестана:
– Теперь Мирзу Шамхаловича можно причислить к аксакалам и ходить к нему за мудрыми советами.
А читатели произведений Давыдова продолжают находить мудрые советы на страницах его книг. В день юбилейного вечера было установлено их точное количество – 39. Среди них поэтические сборники, первый из которых «Подарок» вышел в 1965 году. Повесть «Бутули» была переведена на украинский язык, а «Четыре тополя» – на персидский.
О драматических произведениях Мирзы Шамхаловича напомнил секретарь Союза писателей РД Сугури Увайсов. Одна из тех, кто вступил в Союз писателей Дагестана в годы руководства Мирзой Шамхаловичем лакской секцией – Бульбуль Омариева – посвятила своему наставнику поэтические строки.
В трудные для Союза писателей Дагестана годы Мирза Шамхалович был заместителем председателя СП РД Расула Гамзатова. До этого долгие годы он работал в Гостелерадиокомпании «Дагестан» в редакции радиовещания на лакском языке, редактировал лакский выпуск журнала «Литературный Дагестан». Сейчас он возглавляет лакский выпуск журнала «Соколенок».
Песни на стихи Мирзы Давыдова любимы публикой, некоторые из них в юбилейный день исполнили известные мастера эстрады и артисты из родного Лакского района.
И под «Шепот осеннего ветра»(название популярной песни) судьба продолжает перебирать «Четки лет» (название поэтического сборника).
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам