Серьезных проблем нет

Предприятию также ровно год, и создано оно как эксплуатирующая организация системы. Мы беседуем с генеральным директором ООО «Коммунсервис» Джамалудином Айгумовым.
– Джамалудин Магомедович, прежде всего, такой вопрос: в последнее время у горожан немало претензий к качеству питьевой воды, подаваемой по вашей системе. Насколько объективны подобные претензии? Если да, назовите причины.
– Вода, проходящая обработку и подаваемая в город от Юго-Восточных водопроводных очистных сооружений, соответствует установленным нормам качества питьевой воды. Соответствие качества систематически проверяется и подтверждается результатами лабораторных анализов, проводимых как работниками контрольной лаборатории ООО «Коммунсервис», так и представителями Роспотребнадзора по РД. К примеру, при допустимой степени мутности воды (измеряется с расчетом миллиграмм на литр) от 1,5 до 2, на выходе от ВОС составляет в среднем 1,37. Но уже непосредственно на выходе у абонента мутность воды зачастую превышает нормативные показатели, что, по нашему мнению, объясняется изношенностью городских водопроводных сетей. Понимая эту проблему и уделяя ей пристальное внимание, городские власти предпринимают огромные усилия по замене, а также расширению инфраструктуры городского водопроводно-канализационного хозяйства.
– Как сегодня обустроено ваше хозяйство: оборудование, техническое обеспечение, лабораторное обслуживание?
– Стоит напомнить нашим уважаемым читателям параметры очистных сооружений, а их производительная мощность – 160 тыс. м3/сутки.
В качестве источника водоснабжения комплекса используется канал Октябрьской революции.
В составе Юго-Восточных водопроводных очистных сооружений г. Махачкалы: водозабор на канале КОР, который оборудован сороудерживающими решетками; водохранилище-отстойник емкостью около 450 тыс. м3 с запасом воды на 3 суток, которое выполняет две функции: во-первых, накопителя воды, обеспечивая тем самым бесперебойное водоснабжение потребителей на период проведения ремонтных и профилактических работ на КОРе, во-вторых, горизонтального отстойника; самопромывающиеся фильтры с плавающей загрузкой в количестве 26 штук; резервуары чистой воды 2х10 000 м3; насосная станция второго подъема, со встроенной трансформаторной подстанцией 10/0,4 кВ; хлораторная для обеззараживания питьевой воды, оборудованная новейшей системой хлорирования венгерского производства; служебный корпус, в котором находится и контрольная лаборатория, аттестованная и оборудованная по последнему слову техники.
Кстати сказать, мы проводим анализы воды по всем параметрам сторонним организациям и частным лицам.
– Возможно, есть проблемы с персоналом, особенно с подбором хорошо подготовленных специалистов?
– Сегодня на предприятии работают высококлассные специалисты с многолетним опытом по своему профилю работы.
Нет у нас и проблемы с текучестью кадров. Коллектив небольшой, но слаженный и дружный.
– Какова система оплаты труда, обеспечение условий работы?
– Средняя заработная плата на предприятии 10-12 тыс. рублей. Применяются методы экономического стимулирования труда в виде поощрений и премий за хорошие показатели в работе.
Работа ведется в условиях, соответствующих всем нормам охраны труда и с соблюдением требований техники безопасности. Но мы на этом не останавливаемся и прилагаем усилия, изыскиваем для этого средства для обеспечения и улучшения условий труда и отдыха работников.
– Кто и каким образом ведет контроль работы вашего учреждения?
– Так как мы являемся предприятием коммунального хозяйства, то контроль за производством и качеством воды ведется в первую очередь органами местного самоуправления г. Махачкалы, Роспотребнадзором по РД, Ростехнадзором РФ, МЧС по РД РФ.
Администрация г. Махачкалы регулирует и контролирует деятельность предприятия в вопросах бесперебойного и качественного водообеспечения населения города. Роспотребнадзор по РД осуществляет контроль производственной деятельности и качества производимой воды путем плановых и внеплановых проверок.
– Что можете сказать о проводимой непосредственно в эти дни работе?
– Нашим подрядчиком, ООО «Салам», прокладывается водовод Д=1000мм через железнодорожный переезд поселка Н. Хушет, а также оборудуется насосная станция, которая будет обеспечивать поселок водой.
– Если есть серьезные проблемы, пожалуйста, назовите их и выскажите ваше мнение о возможности оперативного их решения.
 - Серьезных проблем у нас нет. Мы чувствуем поддержку Главы города Махачкалы С.Д. Амирова, который понимает значимость нашего предприятия в обеспечении жителей города бесперебойным водоснабжением и всячески нам помогает. 
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...

Депутаты открыли очередную детскую площадку

Накануне депутаты города Махачкалы во главе с председателем Собрания Марисом Ильясовым открыли очередную детскую площадку для жителей многоквартирного дома...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам