«Дагестан» не только для дагестанцев

Основатели Московского культурного центра «Дагестан» в буквальном смысле и сами не затерялись и другим помогли определиться в столице. Поэтому наша диаспора – одна из самых крепких и сплоченных в Москве. В этом году центру «Дагестан» исполняется 20 лет: проделана огромная работа его создателями и действующими сотрудниками, потому что важно не просто пустить корабль в плавание, но и удержаться на плаву. Вот и исполнительный директор центра Светлана Алиева не сидит сложа руки: сегодня она в Дагестане, завтра – в Москве. Второе поле ее деятельности – молодое детище культурного центра «Дагестан без сирот», где она также трудится на ответственной должности коммерческого директора.

ВНЕ ПОЛИТИКИ И РЕЛИГИИ
– Чем занимались до того, как пришли работать в культурный центр?
– Для работы в центре требовались активисты. Я творческий человек. Давно занимаюсь танцами. А еще я мастер-закройщик по пошиву женской одежды. Можно сказать, что несостоявшийся модельер. Вообще организаторская деятельность мне близка, поэтому я сразу согласилась. Теперь организация мероприятий – концертов, фуршетов, встреч со знаменитыми дагестанцами – это моя работа.
– То есть организация культурного досуга – это основная часть деятельности центра. Я правильно поняла его назначение? Помогать дагестанцам обжиться, решать проблемы – ваша прерогатива?
– Для этого при центре созданы разные ассоциации: молодежи, юристов, врачей и т.д. И если человеку нужна юридическая помощь, то я созваниваюсь с юристами. Вначале эта система ассоциаций хорошо работала, потом был период застоя. Сейчас все вновь возобновляется. Возрождаем ассоциацию молодежи. Но все делается не просто так. Нужен харизматичный лидер, вокруг которого объединится молодежь. А не так, чтобы сборы напоминали «сходняк, где посидели, потусили». Мы нашли такого человека, он выпускник МГУ, очень талантливая, креативная личность. При культурном центре открыли воскресную школу: договорились с руководством московской школы, которая располагается вблизи станции метро «Войковская», чтобы в выходные дни отдавали ее в наше распоряжение. Там детей учат национальным танцам, родным языкам, функционирует кружок по интересам. За аренду школы ничего не платим, и это благодаря московской мэрии. Большой упор в работе делается на молодежь: старшее поколение уходит из центра, и им нужна замена. Главный принцип нашего центра – мы вне конфликтов в политической и религиозной сферах. Держим нейтралитет по этим вопросам.
– Коренное население г. Москвы проявляет интерес к центру «Дагестан»?
– Еще как. Многие проявляют интерес к культуре и традициям дагестанского народа, им нравятся наши песни, танцы. Конечно же, мы открыты для всех. Есть и такие, которые приходят, чтобы научиться танцевать. Правда, это им не всегда легко дается. Плату за обучение берем чисто символическую, для поддержки нашего ансамбля «Намус». Не только русские приходят, представители других народностей приглашают нас участвовать в концертах, разных мероприятиях.
– Ассоциации находятся в центре?
– Все члены ассоциаций находятся на своей основной работе. Я выполняю роль посредника.
– Складывается такое впечатление, что вы там одна-одинешенька…
– Так и есть. Я сижу в кабинете, отвечаю на звонки. Мой телефон есть у всех московских дагестанцев. Они звонят мне по необходимости.
– На наши концерты приходят только дагестанцы?
– Да. Полные залы дагестанцев! Такое ощущение в этот момент, будто не в Москве, а в республике находишься. Причем зрители на месте не сидят. У наших ребят горячая кровь, они очень активны на концертах. Очень любят танцевать. Концерт прошел, а они не расходятся. В машинах на полную мощность включают музыку и танцуют.
– Милиция не реагирует?
– Нет.
– Этот год юбилейный. Какие мероприятия запланированы?
– Во-первых, выпустим буклет журнального типа. В нем будет информация о тех, кто участвовал в формировании и развитии центра. Затем будет выпущена книга об известных москвичах-дагестанцах.
Мероприятия будут состоять из двух частей: первая, официальная, будет проходить в Доме национальностей. Будут награждаться бывшие и действующие работники центра. Вторая – концертная. Скорее всего он пройдет в ноябре.
– В Интернете я не обнаружила ваш сайт. Он действует?
– Сайт недавно открыли. Он будет пополняться и расширяться новыми страницами, интересными рубриками. 20 лет – это немалый срок, нам есть что показать и рассказать посетителям сайта.

ОДНИ МЫ – НИЧТО
– Как создавали «Дагестан без сирот»?
– Однажды в Доме национальностей мы провели круглый стол. Были приглашены известные дагестанцы. На нем вице-президент центра М. Абдулхабиров выступил с инициативой создать такое движение. Это была его давняя мечта. Мы выслушали мнения присутствующих, которые единогласно поддержали эту идею.
– В основном движение локализовано в Махачкале. Где-либо по республике будут открыты филиалы?
– Головной офис находится в Москве, все действия согласуются с ним. А филиал хотелось бы открыть в Санкт-Петербурге.
– Какой смысл в этом?
– Мы хотим привлечь всех дагестанцев, проживающих в Санкт-Петебурге, участвовать в этом движении.
– Финансово?
– Не только, поддерживать связь с сиротами, проживающими в этом городе. К примеру, двое сирот поступили в Тульский институт и фактически бедствовали. Они связались с нами, мы – с постпредством в г.Туле, и им помогли. Кстати, сироты поддерживают тесную связь между собой, друг через друга они узнают о нашем движении.
– Но ведь любой крупный проект не может существовать без капиталовложений…
– Нам помогают состоятельные дагестанцы. Но есть и простые энтузиасты. Вот в Гунибском районе женщина воспитывает 15 детей. Она работает по системе Макаренко. Причем она даже не оформила опекунство, чтобы люди не говорили, что она занимается воспитанием детей из корысти. Мы помогли ей со спальной мебелью, нашли спонсора – руководителя фирмы «Мебельснаб».
– На уровне правительства, муниципалитетов вас поддерживают?
– Большую помощь нашему движению оказывают Глава города Махачкалы Саид Джапарович Амиров и Госсекретарь РД Такибат Алаудиновна Махмудова. Сначала все опасались, что это движение – «однодневка». По типу «собрались, сорвали крупный куш и сбежали». Потом убедились, что это не так. Когда создавалась это организация, Омари Каллаев первым сказал: «Если какая-то копейка пойдет «налево», я здесь не участвую. Я годами создавал свое имя не для того, чтобы опорочить его за один день».
– Последняя акция была связана с поездкой на ипподром. Неужели руководители интернатов не могут сами договориться об экскурсии?
– Они организовывают экскурсии, но не так часто, как того хотелось бы. Моя идея заключалась в том, чтобы привезти на ипподром именно больных детей. Ко Дню защиты детей нам не удалось повести их на спектакль, потому что та атмосфера, которая привычна обычным детям, им не подходит. Они очень пугливы. Вообще я постоянно думаю над новыми идеями, даже когда ложусь спать.
– Только сиротам помогаете?
– Нет. К нам обратились матери детей, больных аутизмом. Хотят объединиться с движением «Дагестан без сирот». «Одни мы – ничто», – говорят они. Мы рады с ними сотрудничать.
Мы планируем обучать наших детей балхарскому искусству. Работа с глиной развивает моторику. И вместе с тем не угаснет балхарское искусство. В музыкальном направлении: Мурад Кажлаев открыл музыкальную школу. Одаренные дети-сироты будут обучаться там бесплатно и при нашей поддержке поступать в консерватории. У нас есть такая возможность.
– В ваших силах дать путевку в жизнь взрослым выпускникам детских домов?
– Пока дети находятся в детских домах, они практически ни в чем не нуждаются. Одеты, обуты, накормлены. Выпускники остаются один на один со своими проблемами, они не готовы к этой жизни. Надо самим себя прокормить, учиться, найти жилье, работать. Элементарно не все сироты знают о своих правах. Мы выпускаем буклеты, где расписаны их права. Помогаем устроиться в общежитие, если они учатся. В дальнейшем планируем построить пансионат, где их будут обучать техническим специальностям. После обучения будем определять их на работу.
Помогаем получить жилье. По закону сирота должен встать на очередь до 23 лет. Не все знают о своих правах, бывает, что время уже упущено. Мы помогаем восстановиться в очереди. Благодаря нам уже 8 сирот получили квартиры. Более того, наша сотрудница Раисат Магомедовна Османова вошла в комиссию по распределению средств, полученных на приобретение жилья при Министерстве образования и науки РД. К примеру, перечислили сироте определенную сумму на жилье, а оставшуюся сумму не перечислили, хотя он мог бы потратить ее на ремонт. К нам, в «Дагестан без сирот» (Ирчи Казака, 31, здание «Дагснаб» – Прим. авт.) в любое время можно обратиться за юридической консультацией. Раисат Магомедовна поможет правильно написать письмо или составить необходимый документ.
 Проблем много, но сегодня для нас нет неразрешимых вопросов. Нам еще никто не отказывал в поддержке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам