Новый котел и старые проблемы

Котельная Юго-западная – 2 имеет еще один ориентир – в нескольких десятках метров от нее детский санаторий «Журавлик», который, как и весь микрорайон, отапливается этой котельной.
За нехитрыми железными воротами котельной обширный двор, буквально заваленный старыми ржавыми трубами. Я с трудом пробираюсь по кирпичам к входу в помещение: везде вода и запустение. Но это только на первый взгляд. В самой котельной идет сварка, монтируется новый мощный котел.
– Я уже 15 лет работаю в этой котельной, старому котлу было почти столько же лет, двум другим около десяти лет, – говорит старший оператор Азиза Саидханова, – обслуживаем жителей многоэтажных домов, расположенных на проспекте Шамиля, улице Энгельса, детские сады, санаторий, магазины.
– Были ли жалобы жильцов прошлой зимой?
– Нарекания были, но не всегда в наш адрес: то воды не было, то газа, то электроэнергии: Мы же стараемся, чтобы у нас меньше было проблем, вот и сейчас, помимо того, что монтируется новый котел, инженер-химик проверяет качество воды. Ведь содержание химических элементов в воде влияет на долговечность котлов.
Все работы по монтажу нового котла выполняют специалисты ОАО «Махачкалатеплоэнерго» под руководством мастера участка капитального ремонта Макашарипа Насухова.
– Макашарип Магомедович, что изменится с запуском нового котла?
– В отличие от старых котлов у нового коэффициент полезного действия намного выше, больше экономия топлива, где-то процентов на 12.
Если на старом котле, чтобы получить гигакалорию тепла, уходило 1200 кубов газа, то на новом – только 1000 кубов.
– А какова долговечность нового котла?
– Примерно такая же, как у старого: такой же металл, такие же трубы, огнеупорные стенки.
– Скажите, как идут работы.
– Мы здесь трудимся почти месяц, на текущей неделе сдадим гидравлику, параллельно идут другие работы: сварка, кладка кирпича, обмуровка…
Обмуровка котла – это его внутренняя отделка. Обмуровочный слой – это смесь шамота, огнеупорной глины, силикатного песка и, конечно, воды. Вы видели, как точно идет сварка. Оба рабочих – специалисты высокого класса. Слесарь-монтажник Абсалим Чамсаев и сварщик Шамиль Хирамагомедов работают в нашей организации около 6 лет. Последнее время наша организация привлекает молодежь, единственная проблема, что, обучившись профессии, они уходят в армию, причем, как правило, по собственному желанию. У нас сейчас трудятся два молодых человека – Дмитрий и Гамид, они быстро постигают мастерство, все «схватывают». Единственная проблема для нас – оба хотят в армию.
– Но вернемся к вашей котельной. В каком состоянии старые котлы?
– Оба старых котла готовы к эксплуатации, режимные параметры они выдадут, так что жители района могут спокойно зимовать…
Котельная – это ведь не только котлы. Мы установили новый солевой насос, новый летне-сетевой насос, кроме того у нас новые приборы учета, новая запорная аппаратура… Подготовка котельной к отопительному сезону одними котлами не ограничивается.
– Извините, а вот ржавые трубы, которые в большом количестве во дворе, – это тоже следствие подготовки к отопительному сезону?
– Можно сказать «да». Это подземные газоходы, они были установлены в семидесятые годы после сильного землетрясения, за десятилетия стальные трубы «съела» кислота. Мы их выкопали и вместо них уложили новые коллекторы газохода. Правда, работа еще не завершена.
– А когда вы полностью будете готовы к отопительному сезону?
– Буквально через две недели эта котельная вместе со всеми сетевыми ответвлениями должна быть готова. Вы видите, по всем трассам люди работают, задействована техника: краны, экскаваторы и т.д. Работаем иногда и в выходные дни. Ночью аварийная бригада работает, днем – наши дневные смены, чтобы успеть, чтобы не подвести жителей этого микрорайона.
 

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам